V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В начале декабря отметил бы юбилей: в Волгограде известный ученый умер во время пробежки

В начале декабря отметил бы юбилей: в Волгограде известный ученый умер во время пробежки

Не стало бывшего ректора архитектурно-строительного университета

Известному ученому 6 декабря должно было исполниться 85 лет

В Волгограде простятся с известным ученым, профессором, доктором технических наук, бывшим ректором ВолГАСУ Владимиром Игнатьевым. Ученый умер 29 ноября во время пробежки на спортивной площадке. Об этом рассказал его близкий друг, заслуженный строитель РФ Владимир Поляков.

Владимир Александрович Игнатьев — доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры «Строительная механика» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». Родился 6 декабря 1938 года в семье учителей в Саратовской области. В течение 25 лет с 1983 года по 2008 год был ректором Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Автор более 200 печатных работ и 12 монографий, в том числе изданных за рубежом. Область научных интересов — строительная техника, строительные конструкции, строительная экология, градостроительство. За заслуги в области высшего образования СССР Владимир Игнатьев награжден нагрудными знаками «За отличные успехи в работе», «Почетный рабоник высшей школы», имеет правительственную награду — Орден Почета.

Коллеги Владимира Игнатьева выразили соболезнования его родным и близким на официальном сайте университета. ВолГАСУ профессор руководил на протяжении 25 лет.

— Все, кому посчастливилось работать с Владимиром, неизменно отмечают его активную жизненную позицию, талант руководителя, способность увлечь собственными идеями и поддержать идеи других, доброту, искренность и преданность своему делу. Владимиру удалось создать в вузе особую атмосферу труда, творчества, научного поиска, — написали сотрудники института. — Коллектив Института архитектуры и строительства скорбит в связи с кончиной Владимира Александровича Игнатьева и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

По словам декана факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заслуженного строителя РФ Владимира Полякова, новость о смерти Владимира Игнатьева стала для всех неожиданным ударом. Ученый умер во время пробежки на спортивной площадке.

— До последнего дня Владимир Александрович работал в вузе, — рассказывает Владимир Поляков. — Для нас, преподавателей, он большой авторитет. Он всю жизнь занимался спортом. Умер на спортплощадке, как бы это парадоксально ни звучало. Вышел утром на пробежку, и там сердце отказало. 6 декабря у него юбилей, 85 лет. Мы уже готовились к празднику. Буквально неделю назад я с ним беседовал, обсуждали, кого из гостей приглашать, какой будет формат праздника. У него два сына и дочь. Все трое доктора наук, профессора. В совершенстве знал немецкий язык и увлекался немецкой культурой. Для нас всех это большая утрата.

Похороны профессора пройдут завтра, 1 декабря, на Димитриевском кладбище в 14:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем