V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Его называли дядей Витей из Елани»: под Волгоградом простятся со знаменитым писателем Виктором Ростокиным

«Его называли дядей Витей из Елани»: под Волгоградом простятся со знаменитым писателем Виктором Ростокиным

Известный писатель умер на 83-м году жизни

Писатель до последних дней писал стихи и прозу

Под Волгоградом простятся с известным писателем и поэтом Виктором Ростокиным. Благодаря своим произведениям он получил популярность не только в родном городе, но и далеко за его пределами. Большую часть жизни он прожил в Елани, которой посвятил много стихов. Там же он и завещал себя похоронить.

Виктор Ростокин родился 10 июня 1941 года в хуторе Клейменовском Новоаннинского района Сталинградской области. После окончания школы поступил в Литературный институт имени Горького, но с первого курса был призван на службу в ряды Советской Армии. Потом работал в Еланской районной газете. Его произведения публиковались в областной и центральной печати. Такие популярные издания, как «Литературная газета» и «Литературная Россия», поставили его имя в одном ряду с известными мастерами слова страны.

Пресс-секретарь Союза писателей Волгоградской области Людмила Киреева рассказала, что Виктор Ростокин пережил немало трагических событий, но до последних дней оставался добрым и светлым человеком.

— Он был скромным, но в то же время говорливым и веселым, — рассказывает женщина. — Чувство юмора у него было на высоте. Стихи у него лирические, в них он воспевал малую родину. Дочь его приглашала переехать в Волгоград, но он не соглашался. Говорил: «Как же я отсюда уеду?» Местные жители называли его дядей Витей из Елани. Елань и Виктор Алексеевич — это неразделимые понятия. Кроме стихов и прозы он еще занимался деревянной скульптурой, вырезал разные фигуры, пепельницы, подсвечники из кореньев.

Виктор Ростокин издал сборники стихов «Гроздья калины», «Дыхание поля», «Свет земли», «Клеверная стежка», «Звуки росы», «Потемнели березы России», «Мозоль на лбу», «Цветет и блаженствует зной» и другие. Рассказы появлялись в коллективных сборниках, в еженедельнике «Литературная Россия». В 1994 году вышла книга повестей и рассказов, итог многолетнего творческого труда — «Бешеный волк». Популярна его проза «Воскрешение сына», «Откровение блаженного», публицистика «Народной поэзии свет».

Людмила Киреева признаётся, что писатель был одновременно простым и интеллигентным человеком, а внешне напоминал известного писателя Антона Чехова.

— У него есть дочь, а сын рано погиб в аварии. Для него это большая трагедия, — говорит Людмила Киреева. — После этого он обратился в веру. Стихи — это его стихия. Хотя и прозаик он очень сильный. Он настоящий писатель, потому что всю жизнь посвятил литературе. Внешне был похож на Чехова. Такой русский, интеллигентный, благородный. Воспевал каждую травинку, листок, колосок и воробья. Но все его стихи были глубокие, без лишней патетики. Он большой русский поэт, который жил близко к земле. Для нас для всех это большой удар, потому что такого таланта больше не будет.

Похороны и прощание с Виктором Ростокиным пройдут завтра, 23 января, в Елани.

Будьте в курсе происходящего! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте новости там, где удобно — в вашем телефоне. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем