V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В прокуратуре сообщили о массовом «сливе» информации о покойниках ритуальным фирмам Волгограда

В прокуратуре сообщили о массовом «сливе» информации о покойниках ритуальным фирмам Волгограда

По данным надзорного органа, к ним поступает много жалоб на приезжающих быстрее скорой похоронщиков

В прокуратуре сообщили, что по всем подобным фактам правоохранители проводят проверку. Как давно она тянется — неизвестно

В Волгограде прокуратура заявила о массовой утечке информации о покойниках сотрудникам ритуальных фирм. По данным надзорного органа, граждане неоднократно жаловались на похоронщиков, которые приезжают в квартиры умерших быстрее скорой помощи и полиции.

Напомним, одна из таких шокирующих историй произошла в Тракторозаводском районе 14 января. В квартире одного из домов по улице Восстания стало плохо 93-летней женщине. Ее дочь вызвала скорую по телефону 103. Но вместо врачей скорой помощи к женщине быстро приехали похоронные агенты частной ритуальной компании. Медики прибыли позже.

Журналисты V1.RU обращались в прокуратуру Волгоградской области и региональный комитет здравоохранения с просьбой провести проверку утечки информации.

— По информации, представленной администрацией ГБУЗ «КССМП», вызов, поступивший 14 января 2024 года с поводом «констатация смерти», принят фельдшером оперативного отдела ГБУЗ «КССМП» и передан старшему фельдшеру, — сообщил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. — Согласно регламенту, информация передана на подстанцию № 1 ГБУЗ «КССМП» для исполнения. Также, в соответствии с постановлением администрации Волгограда от 28 апреля 2003 года № 505 «О похоронном деле в Волгограде», в целях обеспечения бесплатной транспортировки тела умершей в патолого-анатомическое отделение информация об умершем была передана в городской информационный центр по бесплатной перевозке тел умерших.

Таким образом, не исключено, что утечка могла произойти в этом самом городском информационном центре по бесплатной перевозке тел покойников. В облздраве же утверждали, что у них фактов незаконной передачи конфиденциальной информации не зарегистрировано.

Позже в прокуратуре сообщили, что это далеко не единичный случай.

— Ранее в прокуратуру города неоднократно поступали сведения и обращения граждан о передаче медицинскими сотрудниками информации о смерти лиц в организации, оказывающие похоронные услуги, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — В целях принятия мер, направленных на выявление и пресечение фактов «продажи информации о смерти», в Управлении МВД России по г. Волгограду в рамках осуществления оперативно-разыскной деятельности проводится комплекс мероприятий по выявлению и пресечению подобных фактов со стороны должностных лиц.

В надзорном органе также добавили, что информация о ситуации в семье героини предыдущего материала была направлена в УМВД по Волгограду для приобщения к материалам и проведения соответствующей проверки.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Присоединяйтесь к нам в Telegram! Получайте горячие новости прямо на свой смартфон. Не упустите важные события — подписывайтесь сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем