V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это могут быть ВСУ»: жителя Волгограда вызвали на допрос по СМС

«Это могут быть ВСУ»: жителя Волгограда вызвали на допрос по СМС

Общественник получил сообщение с требованием явиться на разговор якобы с полицейским

Кто отправлял сообщение — достоверно не известно

Жителя Волгограда вызвали на допрос с помощью СМС-сообщения. Как сообщил общественник Сергей Островский, он получил приглашение от якобы сотрудника полиции.

13 февраля волгоградцу поступило СМС, в котором якобы представитель полиции потребовал от него явиться на допрос по чужому уголовному делу.

— В соответствии со ст. 188 УПК РФ вам надлежит прибыть 14.02.2024 в 14.00 в УМВД по адресу: ул. Краснознаменская, д. 17 в качестве свидетеля по делу в отношении Овчаренко И. В. При себе иметь паспорт, — сказано в сообщении. — После ознакомления свяжитесь по номеру 8 996 979-55-82.

Такое сообщение пришло волгоградскому общественнику

Сообщение поступило с того же номера, который указан в нем. Примечательно, что большинство пользователей сервиса Getcontact записывали его как «Вика дознание» или «Вика Гречухина старлей». При этом среди удаленных тегов значится «Псевдо Ментяра».

— Сегодня пришло вот такое СМС. Юристы говорят, что это ненадлежащий способ уведомления, — сообщил Сергей Островский. — Надо ждать повестки официальной. Я жду, хотя ничего не совершал. Адвокат говорит, что это могут быть ВСУ, могут быть оперативные сотрудники. Но в любом случае реагировать на такие вещи не стоит.

Журналистам V1.RU удалось связаться с отправителем сообщения по указанному номеру. На вопрос о том, почему у нее московский номер, она ответила, что является прикомандированным сотрудником. А когда корреспондент спросил, насколько в полиции распространен такой способ информирования о необходимости прийти на опрос или допрос, женщина сказала, что имеет на это полное право.

Однако, по словам экс-мэра Волгограда, а ныне известного юриста Романа Гребенникова, это не так.

— Если он свидетель по уголовному делу, то, безусловно, требуется официальная повестка, — сообщил юрист. — Такое извещение сейчас может прийти и на «Госуслуги». Если бумажный вариант повестки или сообщение на «Госуслугах» есть, то нужно идти. А если это СМС от неустановленного лица, откуда же человеку знать, что на том конце действительно сотрудник полиции? Каждого из нас обзванивали мошенники, которые представляются сотрудниками банка или МВД. Если каждый раз на них реагировать и куда-то ездить, здоровья не хватит.

Журналисты V1.RU направили запрос в ГУ МВД России по Волгоградской области с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответа не поступало.

Ранее мы рассказывали о новых образах, которые активно начали примерять на себя сетевые мошенники - несчастных, брошенных нерадивым супругом или сожителем женщин с голодной малюткой на руках. Что за заработок на сердобольных людях скрывается за паническими сообщениями в городских пабликах в социальных сетях и как защитить себя от этого рассказывали профессиональные юристы и специалисты по компьютерной безопасности.

Если вам пришло подобное СМС — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и будьте в курсе всех важных событий городской жизни.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем