V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде простились с настоятелем храма Силуана Афонского

В Волгограде простились с настоятелем храма Силуана Афонского

Игумен Владимир (Перевертайло) ушел из жизни на 61-м году жизни

Игумена Владимира похоронили в воскресенье на кладбище в Красноармейском районе

В Волгограде в Свято-Духовском монастыре простились с умершим игуменом Владимиром (Перевертайло). Он ушел из жизни на 61-м году жизни.

— Сегодня, 18 февраля, в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда молитвенно простились с новопреставленным игуменом Владимиром (Перевертайло), духовником Волгоградской епархии, настоятелем храма преподобного Силуана Афонского, — сообщили в Волгоградской Епархии. — После поздней Божественной литургии был совершен чин отпевания, который возглавил архимандрит Гавриил (Головко), наместник монастыря.

За богослужением молились священнослужители Волгоградской епархии, братия обители, прихожане, родные и духовные чада почившего. С прощальным словом обратился к молящимся благочинный монастыря игумен Христофор (Казанцев).

Игумен Владимир (Перевертайло) похоронен у стен храма преподобных Сергия и Германа Валаамских, который находится на Красноармейском кладбище.

Игумен Владимир (Перевертайло) родился 3 апреля 1963 года. Вырос в многодетной учительской семье в селе Лемешкино, Руднянского района. В 1987 году закончил Волгоградский государственный университет по специальности «История». С 1987 по 1991 годы работал в школе, в 1991 году принял крещение и поступил в Волгоградское духовное училище. 25 октября 1993 г. принял монашеский постриг, рукоположен в сан иеродиакона 5 декабря 1993 г., рукоположен в сан иеромонаха 6 декабря 1993 г.

С 1994 по 2002 годы нес послушание духовника братии Свято-Духова монастыря Волгограда, директора епархиального духовного училища, вел широкую духовно-просветительскую и педагогическую работу: преподавал катехизис в училище, заведовал оглашением и крещением в Свято-Троицком храме Свято-Духова монастыря, еженедельно проводил катехизаторские беседы с народом на вечерних чтениях при монастыре, руководил воскресной школой.

С 2001 по 2012 годы являлся руководителем отдела по делам молодежи Волгоградской епархии. С 2001 по 2004 год преподавал на курсах Института повышения квалификации учителям предмет «Основы православной культуры».

В 2006 году окончил богословский факультет Царицынского православного университета. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию "Основ православной культуры" на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

С 2008 г. по 2011 г. проводил еженедельные вечерние курсы по православной педагогике.

В 2009 году указом правящего архиерея назначен деканом педагогического факультета Царицынского православного университета и руководителем православно-педагогического училища. Преподавал в училище в течение четырех лет, до его расформирования. С 2012 года был настоятелем прихода преподобного Силуана Афонского и духовником Епархии.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем