V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Счастлива, когда люди разрываются от слез»: церемониймейстер из Волгограда выпустит книгу о «смертельных» профессиях

«Счастлива, когда люди разрываются от слез»: церемониймейстер из Волгограда выпустит книгу о «смертельных» профессиях

Серафима Нейман рассказывает о тех, кто каждый день сталкивается со смертью глаза в глаза

Серафима Нейман из Волгограда больше года работает церемониймейстером

Церемониймейстер из Волгограда Серафима Нейман пишет книгу о тех, кто каждый день сталкивается со смертью. Ритуальные агенты, доулы смерти, некрополисты, сотрудники моргов и крематория, известные похоронные юристы откровенно рассказали ей о своей профессии из первых уст. К слову, в книге можно найти и комментарии самой писательницы, которая уже подготовила сценарий для своих собственных похорон.

Волгоградка Серафима Нейман уже больше года работает церемониймейстером в Санкт-Петербурге.

— Обычно люди остерегаются нас, называют стервятниками, стараются держаться подальше. Они думают, что если соприкоснуться с нами, то наступит смерть, — говорит девушка. — Мне не раз в такси, например, говорят, что я наживаюсь на чужом горе. У людей куча предрассудков и стереотипов, которые тянутся с 90-х годов. Когда я познакомилась с людьми из ритуальной сферы, то поняла, что более эмпатичных людей еще никогда не встречала, а ведь никто даже и не догадывается об этом.

«Я не приближаю смерть, но жду ее с большим интересом и любопытством. Для меня смерть — это новое приключение»

По словам Серафимы Нейман, она не раз задавала вопросы своим героям, начиная от «кем вы хотели стать в детстве» до «как вы распланировали свои похороны». К слову, женщина уже придумала сценарий своих собственных похорон.

— Меня вдохновила писательница Светлана Алексиевич, — рассказывает Серафима Нейман. — Некоторые ее книги состоят исключительно из прямой речи героев. Я подумала, что хотела бы написать что-то похожее, но что я знаю? Меня переклинило: «Серафима, ты же знаешь всё в ритуальной сфере». Я всего год работаю церемониймейстером, но за это время услышала столько разных историй. В книге у меня есть список вопросов, которые я задаю каждому герою: «Что для вас значит смерть? Кем вы хотели стать в детстве? Планируете ли вы свои похороны? Оставите ли вы свои указания на этот счет?» Я свои уже спланировала, например. Хочу, чтобы меня похоронили рядом с мамой под песни группы Nirvana.

Серафима Нейман рассказывает, что свою книгу посвящает умершей в мае прошлого года маме, на похоронах у которой она не была.

— Мама всегда гордилась мной. А я не смогла быть на ее похоронах, так как в это время хоронила других людей, — рассказывает Серафима. — Лучший долг, который я могла выполнить перед мамой, это достойно похоронить других людей и посвятить ей мою книгу. Еще в детстве я до жути боялась покойников и всё, что связано с похоронами. Если рядом с подъездом стоял красный гроб, то мама не могла меня затащить в подъезд, мне было страшно. А сейчас я звоню родственникам погибших за несколько дней до похорон, расспрашиваю о жизни покойных, сочиняю для них стихи, хороню детей и понимаю, что я на своем месте.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! Получайте горячие новости прямо на свой смартфон. Не упустите важные события — подписывайтесь сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем