V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Есть риск, что еще обвалится»: В доме в центре Волгограда в третий раз за месяц рухнул потолок

«Есть риск, что еще обвалится»: В доме в центре Волгограда в третий раз за месяц рухнул потолок

По словам инженера из «Регионального фонда капитального ремонта», над квартирой волгоградцев навис риск повторного обвала

К счастью, при обрушении никто не пострадал

Многострадальный многоквартирный дом на Советской, 26, вновь оказался в центре событий. 26 февраля в квартире № 35 произошло обрушение потолка, третье в доме за последний месяц. Жители дома уже всерьез опасаются за свою жизнь, а в фонде капремонта не видят в инцидентах ничего страшного, уверяя, что отвечать за обрушения должна управляющая компания.

По словам жителей злополучной квартиры, инцидент произошел в ночь на понедельник:

— Часа в три ночи услышал страшный грохот, — вспоминает ночной кошмар владелец квартиры Андрей Миронов. — Вскочили, прибежали с женой, а тут такое... Куски потолка упали в угол, всё было в пыли. Слава богу, мебель не уничтожена, а мусор я уже убрал. В управляющую компанию сообщили, но реакции пока никакой. А мы боимся, что однажды всё это упадет нам на головы.

Теперь местным жителям страшно ходить по своей же квартире

Мужчина вспоминает — несколько лет назад подобное происшествие лишило его телевизора:

— Несколько лет назад потолок тоже падал. Правда, масштаб не такой был. Здесь в кровле проблема. Недавно вообще протекло до третьего этажа всё после дождя, — вздыхает мужчина.

К слову, это уже третье обрушение в многострадальном доме с начала года. 16 января потолочные перекрытия рухнули в спальне 76-летнего пенсионера Юрия Емельянова, открыв ему прекрасный вид на чердак. Уже на следующий день, 17 января, потолочные перекрытия рухнули в квартиру еще одного пенсионера, 76-летнего Владимира Охотина.

Вместе с хозяином квартиры масштаб бедствия осматривал и инженер регионального фонда капремонта Георгий Левшин. Мужчина уверен — фонд капремонта к падению штукатурки с потолка непричастен:

— Это всё конструкции состарившиеся, — объясняет специалист — Дому 72 года, перекрытия деревянные и ни разу не ремонтировались. Если бы обвал был из-за капремонта, здесь бы топило всё. Но затеков не видно. Конкретно здесь случился обвал штукатурного слоя и провисание чердачного перекрытия. Есть риск, что произойдет еще одно обрушение, поэтому мебель лучше убрать в сторону, и по-хорошему, устанавливать подпорки к потолку и начинать ремонт. Процесс этот сложный, требующий расселения верхних этажей, и заниматься им должна управляющая компания и владельцы недвижимости, но никак не фонд.

По словам инженера, повторное обрушение остается вполне возможным

В управляющей компании же заявили, что ответственность за обрушения потолков в квартирах лежит целиком и полностью на фонде капремонта:

— Мы уже разбираемся в происшествии, — заявили в управляющей компании. — Два года назад кровлю ремонтировали люди из фонда капремонта, и сделали всё отвратительно, продавили всю крышу. Мы считаем, что вина лежит исключительно на них.

Трещины распространялись по всему потолку

Напомним, работы по контракту с УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в доме № 26 по улице Советской выполняла зарегистрированная в Грозном ООО «Мир». Причем капитальный ремонт должен был закончиться еще в ноябре 2022 года. И за последние два года жители дома уже неоднократно жаловались на то, как эти ремонтные работы проводятся. Так, 19 августа 2022 года многочисленные квартиры в доме были затоплены обрушившимся на Волгоград ливнем, так как на доме была разобрана крыша. Люди уверяют — вода текла даже по люстрам. Не исключено, что нынешние обрушения потолочных перекрытий в квартире — прямое следствие того потопа. А в начале декабря прошлого года на крыше этого же дома разрушилась лепнина на только недавно установленных вазонах. Жители записали обращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой повлиять на руководство фирмы, после чего компанию отстранили от выполнения работ на доме.

В фонд капремонта направлен запрос с просьбой объяснить взаимосвязь затопления квартир, претензий жителей и разрушения потолков в квартирах на верхних этажах жилого дома.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь — и не пропустите ничего важного и интересного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем