V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье О чем не говорят вслух: вопросы о женском здоровье, которые вы стеснялись задать

О чем не говорят вслух: вопросы о женском здоровье, которые вы стеснялись задать

На V1.ru стартует новый познавательный проект «О чем не говорят вслух». Первая тема — женское здоровье.

Самые актуальны вопросы и экспертные ответы — в материале V1.ru

На V1.ru стартует новый познавательный проект «О чем не говорят вслух»: экспертное мнение ведущих специалистов на самые актуальные темы. И сегодня специалистом в области женского здоровья выступает врач акушер-гинеколог, главный врач Женской консультации на Кропоткина Ирина Цветкова.

Задуматься о женском здоровье никогда не рано, тем более с приближением холодного сезона года. Переохлаждение, спаечный процесс, гормональный сбой и другие чисто женские проблемы способны принести массу неудобств и, в случае отсутствия своевременного лечения, стать причиной куда более серьезных заболеваний.

— Ирина Анатольевна, чем опасно переохлаждение для женского организма?

— Переохлаждение опасно для любого организма, не только для женского, так как приводит к ослаблению иммунитета, что, в свою очередь, снижает устойчивость к инфекционным заболеваниям и может привести к обострению хронических воспалительных процессов. Женщины из-за особенностей строения органов малого таза более подвержены воспалительным заболеваниям мочеполовой системы: например, циститу, сальпингоофориту. Несвоевременное или неполное лечение может привести к ухудшению состояния и переходу процесса в хроническую форму. Поэтому осенью стоит одеваться потеплее, а если уж проблема появилась, то вовремя обратиться к врачу.

— Способно ли стать переохлаждение причиной начала спаечного процесса, и чем эта проблема опасна?

— Спаечная болезнь — это процесс образования соединительнотканных тяжей (спаек) в брюшной полости после перенесенной операции или воспаления брюшины. По своей природе, это защитная реакция организма, которая помогает локализовать гнойно-воспалительный процесс и не дать ему распространиться по всей брюшной полости. Но воспалительный процесс брюшной полости не всегда приводит к образованию спаек. А если уж это произошло, то лечение проводится при наличии симптоматики. У женщин, например, спаечный процесс в малом тазу может приводить к непроходимости маточных труб и, следовательно, к бесплодию.

Симптомами спаечной болезни брюшной полости могут быть боли в животе непостоянного характера, метеоризм (вздутие живота) или запор. Все зависит от того, где расположен спаечный процесс. Например, при спайках внутренних половых органов у женщин заболевание вообще себя никак не проявляет и обнаруживается случайно.

— Можно ли забеременеть при спаечном процессе?

— Можно, если спаечный процесс не привел к непроходимости маточных труб.

— Какие существуют методы профилактики спаечной болезни?

— Врачи-хирурги предпринимают все возможные профилактическое меры еще на стадии проведения операции на органах брюшной полости. Профилактикой спаечной болезни также является своевременное и правильное лечение воспалительных заболеваний брюшной полости и органов малого таза.

— Сегодня многие женщины находятся в перманентном поиске самого безопасного и эффективного метода контрацепции. Какие существуют варианты и как правильно выбрать подходящий?

— Контрацепция для каждой женщины подбирается индивидуально. На сегодняшний день существует много эффективных методов. А какой подойдет именно вам, зависит от многих факторов: возраста, наличия гинекологических и сопутствующих заболеваний, вредных привычек, от того, как часто вам приходится прибегать к контрацепции, и на какой по продолжительности срок вы ее подбираете. Во всем этом разобраться и подобрать самый подходящий метод поможет врач-гинеколог. Сегодня широко применяется гормональная контрацепция. Но надо помнить, что есть целый ряд медицинских противопоказаний к ее применению, поэтому начинать прием препаратов можно только по назначению врача после проведенного обследования, а не «по совету подруги».

— Как быть, если контрацептивы запрещены к приему?

— Полный запрет на контрацептивы встречается крайне редко. В остальных — запрет распространяется только на какой-то конкретный метод контрацепции. Но всегда можно обратиться к врачу и подобрать другой. Благо их сегодня предостаточно.

— Можно ли принимать лекарства во время беременности и кормления грудью, в том числе контрацептивы?

— Лекарства во время беременности и кормления грудью можно принимать только по назначению лечащего врача. Что же касается контрацептивов, то существуют препараты, разрешенные к применению в период лактации.

— Как подготовиться к рождению ребенка?

— С медицинской точки зрения, необходимо, конечно, пройти обследование, для того, чтобы решить проблемы со здоровьем (если таковые выявятся) до беременности или уже в процессе. И это не только гинеколог, это все те специалисты, по профилю которых у вас имеются хронические заболевания.

С психологической точки зрения подготовиться к рождению малыша можно на специальных курсах для будущих мам. Здесь обучат всему необходимому: как вести себя на родах, заботиться о ребенке и многое-многое другое.

— Восстановление после родов – что должен включать этот процесс и как долго он длится?

— В период беременности органы и системы женщины претерпевают колоссальные изменения, а после родов они подвергаются обратному развитию (инволюции). Самые большие изменения касаются органов малого таза, сердечно-сосудистой системы, гормональной, ну и, конечно, молочных желез.

Если говорить о физиологической инволюции органов малого таза, то этот процесс длится шесть-восемь недель. За это время происходит уменьшение размера матки (сразу после родов она весит около килограмма, а к концу восстановительного периода — 60–80 граммов). Менструальный цикл при отсутствии грудного вскармливания восстанавливается через 1,5–2 месяца, а если грудное вскармливание полноценное, то этот процесс занимает от шести месяцев до 1,5–2 лет. Значительные изменения при естественных родах происходят с влагалищем. Ускорить возвращение его к первоначальной форме помогут специальные упражнения Кегеля. Кроме того, они решают проблему недержания мочи после родов.

— В каких случаях врач имеет право поставить диагноз «бесплодие»?

— Совсем недавно врач ставил диагноз «бесплодие» в случае отсутствия наступления беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Сейчас этот срок сократился до шести месяцев. Почему сократился срок? Заметили, что, если беременность не наступила в течении первого полугода, дальше шансы значительно снижаются. Кроме того, это дает право врачу не терять драгоценное время, а приступить к обследованию и выявлению причины бесплодия, особенно когда речь идет о возрастных пациентках.

— Кисты яичников — в чем могут быть основные причины и есть ли связь между возникновением кист в яичниках и проблемами, связанными с работой щитовидной железы?

— Связь, конечно, есть, поскольку и яичники, и щитовидная железа являются частью одной системы — нейроэндокринной, которая помимо них включает еще надпочечники и регуляторные центры центральной нервной системы (гипофиз, гипоталамус). Патологические изменения в любом из звеньев этой сложной системы могут вызвать нарушения в другом звене и в системе в целом. При малейшем подозрении следует обратиться за консультацией эндокринолога.

— Диагноз «эрозия шейки матки» слышала, пожалуй, каждая третья женщина. Неужели действительно это заболевание сегодня встречается столь часто?

— К сожалению, большинство женщин любую патологию на шейке матки называют «эрозией», а это далеко не так. На самом деле диагноз «истинная эрозия шейки матки» встречается нечасто и не несет никакой опасности, это дефект эпителия, который проходит самостоятельно без лечения в течение двух недель. Те же проблемы, которыми занимаются врачи-гинекологи, — это совсем другая патология. В целом, все заболевания шейки матки можно поделить на две большие группы — воспалительные (цервициты) и невоспалительные. Невоспалительные включают в себя эрозию, эктропион (выворот), нарушение структуры шейки матки (разрыв, стеноз, недостаточность, гипертрофия) и дисплазию шейки матки. Последняя заслуживает особого внимания, так как относится к предраковым заболеваниям. Благодаря современным методам диагностики можно вовремя поставить диагноз и провести эффективное лечение.

Стоит помнить, что женский организм – очень нежный механизм. К нему важно относиться бережно, инвестировать в свое здоровье до того, как вы уже столкнулись с проблемой и уже нужно тратиться на дорогостоящее лечение. Каждой женщине стоит помнить, что от состояния ее здоровья напрямую зависит благополучие всей семьи.

Найти своего доктора, довериться ему и быть спокойной, что ты под надежной защитой и в заботливых руках эксперта, можно в Женской консультации на Кропоткина. Здесь ведут прием квалифицированные специалисты своего профиля: врачи акушеры-гинекологи, маммолог-гинеколог, эндокринолог, терапевт.

Осенние акции от Женской консультации на Кропоткина по охране женского здоровья:

  1. Октябрь во всем мире проходит под эгидой борьбы с раком молочный железы. Весь месяц действует скидка 20% на ультразвуковое обследование молочных желез и консультацию врача-маммолога.

  2. Ноябрь ознаменован Всемирным днем борьбы против диабета. Весь месяц действует скидка 20% на консультацию врача-эндокринолога и лабораторную диагностику диабета.

Женская консультация на Кропоткина находится по адресу: улица Кропоткина 1а;
узнать подробности, записаться на прием можно по телефону: 8 (8422) 92-30-77, а также на сайте.

Фото: Виктор Ястребов

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем