V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Губернатор просит сделать «Волгофарм» гарантированным поставщиком лекарств в больницы Волгограда

Губернатор просит сделать «Волгофарм» гарантированным поставщиком лекарств в больницы Волгограда

Предыдущую попытку депутатов и губернатора Андрея Бочарова уже заблокировала прокуратура

Законопроект, касающийся поставок лекарства, уже направлен в профильный комитет думы

Губернатор Андрей Бочаров и депутаты Волгоградской областной думы в очередной раз решили сделать «подарок» семье вице-губернатора региона Валерия Бахина и придать возглавляемому его супругой ГУП «Волгофарм» до середины лета следующего года статус гарантирующего поставщика лекарств и услуг во все медицинские учреждения региона. Единственной структурой, что уже почти год противится такому «подарку», оказалась прокуратура.

Проект закона уже направлен в комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной думы. Причем в установочных данных сообщается, что инициатором этого законопроекта стал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Предполагается, что в случае принятия закона он вступит в силу с момента его официального опубликования и будет действовать до 30 июня 2024 года включительно.

— ГУП «Волгофарм» является единственной региональной аптечной сетью с организационно-правовой формой — государственное унитарное предприятие, — говорится в пояснительной записке. — Помимо розничной торговли товарами аптечного ассортимента через собственную сеть аптечных учреждений одним из видов деятельности предприятия является обеспечение лечебно-профилактических учреждений города и области, медицинских организаций лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. На текущий момент ГУП «Волгофарм» обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями, позволяющими выполнять возлагаемые на него функции.

По открытым данным, ГУП «Волгофарм» выступало поставщиком в 14 035 госконтрактах на общую сумму почти 14 миллиардов рублей. Наиболее крупным заказчиком выступала «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области», с которой заключено 1564 контракта на 5,6 миллиарда рублей. По итогам 2022 года компания на 10% сократила выручку, до 6,1 миллиарда рублей, но при этом увеличила на два процента прибыль — до 9,8 миллиарда рублей. Учредителем предприятия выступает комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области. Генеральным директором предприятия является супруга первого вице-губернатора Валерия Бахина — Елена Бахина.

Часть депутатов видят коррупционную составляющую в новом законе

Член комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Александр Осипов напомнил, что подобные попытки продолжаются уже год. Но предыдущий законопроект был опротестован прокуратурой.

— Год назад у нас уже была история, когда «Волгофарм» решили наделить правом вне конкурса поставлять лекарства в медицинские учреждения, — объяснил депутат. — Я тогда выступил решительно против, поскольку это было нарушением закона «О конкуренции». Прокуратура внесла протест, дума его отклонила, прокуратура вышла уже с представлением, в итоге в июле этого года администрация отказалась от реализации этого закона, и всё было приведено в соответствие. Вроде и не отвечали на запросы прокуратуры, не соглашались, но и до суда дело доводить не стали. Закон также принят не был.

По мнению депутата, закон в таком виде, в котором его планировали принять летом 2023 года, противоречит закону «О конкуренции», поскольку, по мнению господина Осипова, в регионе сформирован достаточно устойчивый конкурентный рынок лекарственных препаратов и прекурсоров.

— Любое оказание преференций тому же «Волгофарму» или какой-то другой организации будет нарушением закона, — объяснял депутат. — Плюс эта сеть аптек славилась высокими ценами на лекарства. Об этом мы тоже говорили в думе.

«Так и не решен вопрос об устойчивом родственном отношении между гендиректором ГУП "Волгофарм" Еленой Бахиной и вице-губернатором Валерием Бахиным»

— Мне сказали, что даже прокуратура в этом не нашла ничего криминального, поскольку Бахина со своим «Волгофармом» замкнута на комитете промышленности и торговли и никак не относится к медицине, — признаётся депутат Осипов. — А на мой взгляд, коррупционная составляющая здесь очевидна. Ведь мы не знаем, за сколько больницы купят нужные препараты — за 60 рублей или за 160? Наценка куда пойдет? Предприятию. Хоть оно и государственное, но целью его создания в любом случае остается получение прибыли. Бахина получает неплохую зарплату, находится в родственных отношениях с вице-губернатором, который может дать указание любой больнице купить тот или иной препарат.

Сама же генеральный директор «Волгофарма» Елена Бахина дала весьма лаконичный комментарий.

— Я рада этому закону, поскольку это дополнительный вариант работы для нас, — коротко ответила Елена Бахина. — Если что-то интересует более подробно — обратитесь ко мне, пожалуйста, в письменном виде.

Официальный письменный запрос на имя Елены Бахиной был направлен. На момент публикации ответа от предприятия не поступило.

Как вы считаете, зачем Андрею Бочарову и депутатам делать «Волгофарм» гарантирующим поставщиком во все медучреждения региона?

Конечно, чтобы во всех больницах были все нужные лекарства. Честно и бескорыстно!
Чтобы создать еще одного крупного монополиста в Волгограде
Чтобы семья вице-губернатора не оставалась без бонусов и премий
Приватизируют «Волгофарм», так и вопросов таких глупых больше не будет
Ничего не изменится. Как было, так всё и будет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем