V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде на стенах домов рисуют портреты коммунистов Гагарина и Че Гевары

В Волгограде на стенах домов рисуют портреты коммунистов Гагарина и Че Гевары

Необычные граффити, изображающие Юрия Гагарина и Эрнесто Че Гевару с подписями «Он коммунист», появились на стенах жилых домов в различных районах Волгограда.

Как сообщает V1.ru, граффити, выполненные черной краской в одинаковой трафаретной технике, появились как минимум в двух районах Волгограда – в Краснооктябрьском и Ворошиловском. На крупных, высотой не менее полутора метров, рисунках изображены хорошо узнаваемые портреты космонавта Юрия Гагарина и кубинского революционера Эрнесто Че Гевары, а каждый портрет снабжен трафаретной подписью «Он коммунист». При этом жители Волгограда отмечают, что новые граффити выполнены в технике схожей с портретами Юрия Гагарина, Иосифа Сталина, Фиделя Кастро и Че Гевары, украшавших окна волгоградского обкома КПРФ.

В свою очередь председатель Волгоградской областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин пока не склонен видеть в подобных граффити следов политической агитации.

«Насколько я понимаю, это сделано в виде трафарета или аэрографии на стенах, и там, разумеется, нет никаких выходных данных, и не ясно, оплачено ли это из избирательного фонда. Оригинальный ход, согласен, – рассуждает Геннадий Шайхуллин. – Сложно дать этим портретам правовую оценку, не имея фактических данных об авторе этой надписи и о ее целеполагании.

Можно допустить, что они призваны сформировать некий положительный собирательный образ эпохи СССР и вызвать чувство ностальгии по прошлому. Но это может относиться к людям в возрасте 30–40 лет. Например, для 19-летних это является только рисунком и не более. Может, настоящий коммунист обидится, увидев небрежно нарисованного Гагарина на неопрятной бетонной стене? Подобные портреты сложно назвать работающей формой предвыборной агитации, так как у разных поколений, и особенно у владельцев домов, стен и заборов, может быть совершенно разное отношение к искусству граффити.

Вполне допускаю, что эти портреты стали результатом экспрессии молодых художников Волгограда и своеобразным арт-проектом. Но мы посмотрим, и если подобного рода работы закрепятся на улицах Волгограда то, может быть, мы дадим им политическую оценку».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем