V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость проблема «Они же даже по-русски не говорят»: фирма из Уфы осваивает 1,5 миллиарда на изменении мигрантами вида Волгограда

«Они же даже по-русски не говорят»: фирма из Уфы осваивает 1,5 миллиарда на изменении мигрантами вида Волгограда

Массовое утепление многоквартирных домов выполняется без всяких аншлагов выходцами из Таджикистана и Узбекистана

Капремонт фасада больше похож на его странное утепление

Внешний вид десятков многоквартирных домов как вдоль проспекта Ленина в самом центре Волгограда, так и на окраинах, резко меняется. Практически не говорящие по-русски уроженцы братских Таджикистана и Узбекистана облепили фасады, прикрепляя к ним листы утеплителя, выполняя работы по капитальному ремонту. Причем по этому контракту с УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» микропредприятие из Уфы осваивает почти полтора миллиарда рублей.

Больше желающих не нашлось

Закупка на разработку проектно-сметной документации и последующий капитальный ремонт фасадов сразу 58 домов практически во всех районах Волгограда была объявлена в конце марта прошлого года. Начальная цена закупки — 1 миллиард 495 миллионов 170 тысяч 83 рубля. Единственным участником закупки стало ООО «Имексо» из Башкортостана, согласившееся выполнить работы за указанную в контракте сумму.

Интересно, что только недавно УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» расторг заключенный в конце прошлого года договор именно с этой компанией, взявшей поначалу за освоение более чем 338 миллионов рублей на 33 домах — объектах культурного наследия Волгограда. О причинах расторжения договора при этом не сообщалось.

Непосредственно на объектах работают высококвалифицированные специалисты, с трудом говорящие по-русски

По данным системы проверки контрагентов Контур.Фокус, ООО «Имексо», имеющее статус микропредприятия, было зарегистрировано в налоговой службе в 2003 году. На момент подготовки материала единственным владельцем и директором компании является Вадим Абдуллин. По итогам 2022 года компания показала выручку в 153,4 миллиона рублей, чистую прибыль в 5,9 миллиона. В 2023 году компания задолжала 484,6 тысяч рублей налогов и сборов. Штат фирмы — 10 человек. Компания заключила 17 госконтрактов на госзакупках, общая стоимость которых составляет 5,1 миллиарда рублей.

Общая стоимость работ — без малого полтора миллиарда рублей.

По условиям контракта, подрядчик должен был выполнить обследование зданий, разработать проектную документацию, получить положительное заключение экспертизы и только после этого приступить к работам. Исполнение контракта было разбито на два этапа — первый до 31 декабря 2023 года, второй — до 1 мая 2024 года. Контракт же прекращает действие 1 мая 2029 года — до истечения гарантийных обязательств на выполненные работы. Отдельно было прописано, что компания-подрядчик может привлекать субподрядные организации, рабочие которых обладают всеми необходимыми навыками и умениями.

Под капремонт при этом попали как многоквартирные дома выходящие фасадами на проспект Ленина, проспект Жукова и другие центральные улицы города, так и расположенные на окраинах. И облик этих домов начал стремительно меняться уже сейчас.

«Русске ни гаварыт»

Фактически же работы выполнялись выходцами из стран Средней Азии. На все попытки выяснить, от какой организации они работают, был ответ один: «Брат, парусске нигаварю». Работы же на домах проводятся одинаковым способом — фасад слегка зачищают, затем прикрепляют утеплитель из минеральной ваты, затем покрывают слоем штукатурки. Информации о том, кто именно производит работы, нет даже на досках объявлений. Вместо этого висит грозное предупреждение о том, что владельцам нужно убрать сплиты, антенны и прочие кабели — в случае их повреждения подрядная организация снимает с себя всякую ответственность.

Кто именно работает на домах — тайна за семью печатями

В библиотеке, расположенном в цокольном этаже одного из подвергнутых капремонту домов, также крайне удивлены тому, как проводится капитальный ремонт.

— Однажды нам просто позвонили и сказали, чтобы мы куда-нибудь дели вывеску, поскольку дом становится на капремонт, — рассказали сотрудники учреждения культуры. — Мы, разумеется, подумали, что это какой-то розыгрыш. Начали проверять информацию — действительно, наш дом оказался в списке на капитальный ремонт. Лесами нам забили все аварийные выходы, мы с огромным трудом добились того, чтобы сделали хоть какой-нибудь козырек над входом, чтобы цемент на головы посетителям не падал. Кто подрядчик — понятия не имеем. Рабочие по-русски не разговаривают, иногда появляются два так называемых начальника. Один русский, второй — азиатских кровей. Но они не особо разговорчивые. Фонд капремонта тоже своих сотрудников не сдает.

Пишите письма

Директор ООО «Имексо» Вадим Абдуллин заявил, что работы ведутся с применением, в том числе клея, который допускает его использование при температурах до -10 градусов и заверил в строгом соблюдении всех технологий. После этого отвечать на вопросы по телефону отвечать отказался, потребовав предоставить ему письменный запрос на электронную почту организации. Аналогичный запрос отправлен в региональный фонд капремонта. На момент публикации ответа ни от подрядчика, ни от фонда капитального ремонта Волгоградской области получено не было.

Все работы должны быть сданы к Первомаю

В институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, изучив способы и методы восстановления фасадов, заявили, что работы, выполняемые высококвалифицированными специалистами из среднеазиатских республик, относятся к работам капитального характера:

Каким будет качество капремонта — покажет время

— В данном случае речь идет о капитальном ремонте, поскольку площадь ремонта превышает половину площади фасада, — уточнили в учебном заведении. — Клей для выполнения такого вида работ может быть различным, в зависимости от цены и производителя. Необходимо знать, кто производитель клея и какова его модификация для того, чтобы сделать выводы о том, могут ли работы выполняться при температурах в настоящий момент.

Напомним, волгоградцы уже задают вопросы фонду капитального ремонта Волгоградской области, касающиеся капитального ремонта фасадов и кровли. В частности, спустя несколько лет после проведения капитального ремонта по контракту с УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Волгоградской области в самом центре Волгограда обрушилась часть фасада дома № 28 по улице Советской. К счастью, обошлось без жертв. И теперь фонд вновь ищет подрядную организацию, чтобы еще раз освоить собранные с населения деньги на еще один ремонт дома-памятника, входящего в охраняемый государством ансамбль застройки улицы Советской.

Не лучше ситуация и в соседнем доме по Советской, 26, где капремонт выполняла скандально известная фирма «Мир» из Чеченской республики. В трех квартирах многоквартирного дома уже обрушился потолок. Капитальный ремонт дома должен был закончиться еще в ноябре 2022 года. И за последние два года жители дома уже неоднократно жаловались на то, как эти ремонтные работы проводятся. Так, 19 августа 2022 года многочисленные квартиры в доме были затоплены обрушившимся на Волгоград ливнем, так как на доме была разобрана крыша. Люди уверяют — вода текла даже по люстрам. Не исключено, что нынешние обрушения потолочных перекрытий в квартире — прямое следствие того потопа. А в начале декабря прошлого года на крыше этого же дома разрушилась лепнина на только недавно установленных вазонах. Жители записали обращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой повлиять на руководство фирмы, после чего компанию отстранили от выполнения работ на доме.

Полный список домов, попавших под капремонт по контракту с микропредприятием из Уфы:

  • 13-й Гвардейской, д. 13;

  • 7-й Гвардейской бригады, д. 7;

  • Андреева улица, д. 13;

  • Аэропортовский переулок, д. 2, 6;

  • Богунская улица, д. 26;

  • Гагарина, д. 2;

  • Генерала Ватутина улица, д. 14;

  • Генерала Штеменко улица, д. 34, 44;

  • Героев Сталинграда, проспект, д. 6;

  • Даугавская улица, д. 9,11, 17;

  • Дзержинского улица, д. 7, д. 26;

  • Доценко улица, д. 70;

  • Еременко улица, д. 23, 110, 118, 120;

  • Жукова проспект, д. 109, 123, 129, 137;

  • Калинина улица, д. 19, 21, 25;

  • Кастерина улица, д. 6;

  • Краснознаменская улица, д. 19, 21а;

  • Краснопресненская улица, д. 5;

  • Ленина проспект 33, 35, 42, 79в, 149а, 177;

  • Марийская улица, д. 2;

  • Мира улица, д. 2;

  • Невская улица, д.10, 12, 12а, 14, 16, 18;

  • Новороссийская улица, д. 16;

  • Полесская улица, д. 8;

  • Рабоче-Крестьянская улица, д. 31;

  • Рионская улица, д. 10;

  • Таращанцев улица, д. 63;

  • Титова улица, д. 5, 36;

  • Ткачева улица, д. 14;

  • Успенского переулок, д. 18;

  • Хользунова улица, д. 34;

  • Хорошева улица, д. 52;

  • Циолковского улица, д. 3а.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь — и не пропустите ничего, что интересно именно вам.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем