с-з.

750мм 63%
USD 91,12
EUR 98,31
Спорт Всё справедливо: судейская комиссия не нашла нарушений в матче «Ротор» — «Ростов»

С жалобой на работу арбитра Кирилла Левникова обратился волгоградский клуб

Судейская комиссия не нашла никаких нарушений в действиях арбитра

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС вынесла решение по жалобе футбольного клуба «Ротор». Команда обратилась в комиссию после встречи с футбольным клубом «Ростов» и просила оценить действия арбитра Кирилла Левникова.

Претензии клуба касались трех эпизодов встречи: отмены гола в ворота «Ростова» на второй минуте матча, назначения 11-метрового удара в ворота «Ротора» на 4-й минуте и засчитанного гола «Ротору» на 41-й минуте встречи.

Изучив спорные эпизоды, комиссия пришла к выводу, что гол в ворота «Ростова» был отменен правильно, поскольку Седриг Гогуа в момент передачи мяча его партнером был ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника, и вмешался в игру. Пенальти также было назначено справедливо, поскольку Седрик Гогуа по неосторожности допустил нарушение правил, поставил подножку игроку соперника, Али Соу, в результате которой он упал.

Гол на 41-й минуте также засчитан справедливо, поскольку, по мнению комиссии, после контакта с рукой нападающего «Ростова» Максима Осипенко мяч в ворота «Ротора» был забит спустя несколько активных действий игроков атакующей команды. Комиссия считает, что попадание мяча в ворота «Ротора» после трех ударов в створ не свидетельствует о незамедлительно полученном командой преимуществе, несмотря на общую скоротечность игрового эпизода.

Напомним, встреча «Ротора» и «Ростова» прошла на стадионе «Волгоград Арена» 17 марта и завершилась со счетом 0:4 в пользу гостей.

На послематчевой пресс-конференции действующий на тот момент главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич обвинил судей в предвзятом отношении к команде, а на следующий день сам получил «красную карточку» от руководства клуба, которое приняло решение расторгнуть контракт с тренером.

Кроме того, по итогам встречи «Ротор» оштрафовали на 100 тысяч рублей, «Ростов» — на 110 тысяч рублей за несоблюдение санитарных требований на стадионе и выкрикивание оскорбительных кричалок.