V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт подробности «Более опасен, чем автомобиль»: в Волгограде ранены 22 велосипедиста

«Более опасен, чем автомобиль»: в Волгограде ранены 22 велосипедиста

Одной из причин такого числа пострадавших называют несоблюдение Правил дорожного движения

«Велосипедисты сегодня зачастую пренебрегают шлемами, светоотражающими элементами»

В Волгограде с начала года на 11 августа в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 22 велосипедиста. Эксперты отмечают, что любителям кататься на велосипедах следует быть более внимательными на дорогах и не нарушать Правила дорожного движения.

— В этом году только в Волгограде было зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали велосипедисты. Их причинами явилось несоблюдение установленных правил как автомобилистами, так и гражданами, управляющими двухколесными средствами.

Детям подарили светоотражающие браслеты

Не всегда велосипедисты ведут себя на дорогах благоразумно.

— Велосипедисты, как и водители любых транспортных средств, могут становиться участниками дорожно-транспортных происшествий, — считает журналист, член рабочей группы по развитию дорожной инфраструктуры при администрации Волгограда Сергей Жуков. — Поэтому для их безопасности необходимо соблюдение правил движения и, наверное, быть предельно осторожными, так как велосипед — более травмоопасный вид транспорта, чем автомобиль. В автомобиле водитель защищён различными активными и пассивными системами безопасности. Это и корпус автомобиля, и ремни безопасности, и подушки безопасности. А на велосипеде ничего подобного нет.

Сергей Жуков считает, что велосипед более опасен на дороге, чем автомобиль.

У НЭТа

— К тому же велосипедисты сегодня зачастую пренебрегают шлемами, светоотражающими элементами. Поэтому им нужно быть более внимательными при движении на дорогах, — рассуждает волгоградец. — Несмотря на то, что велосипед безопасный экологичный вид транспорта, на самом деле он более опасен, чем автомобиль. И при движении даже на небольшой скорости могут быть трагические последствия. Поэтому необходимо повышать дорожную грамотность велосипедистов.

К этому же накануне в веломагазинах призвали и сотрудники полиции.

— Инспекторы ДПС посетили городской веломагазин, где напомнили взрослым и детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, — сообщили в полиции. — Они поведали покупателям как нужно позаботиться о своей безопасности. Особое внимание уделили правилам езды на велосипеде, напомнив о необходимости использования защитной экипировки и о том, что перед пешеходным переходом необходимо спешиваться, ведя велосипед рядом с собой.

Дорожные полицейские проинформировали и о важности световозвращающих элементов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем