V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные фоторепортаж «Десять дней малыша кормили из пипетки»: на Мамаевом кургане выходили крошечного бельчонка

«Десять дней малыша кормили из пипетки»: на Мамаевом кургане выходили крошечного бельчонка

Подборку умилительных фотографий смотрите в нашем репортаже

Белки стали новой «достопримечательностью» на Мамаевом кургане 

Каждый день сотрудница Мамаева кургана Светлана Зимуковская слышит восторженные крики: «Белка, смотрите, это же белка». В окрепшем семействе живет уже больше 20 зверьков — юрких, смелых и невероятно фотогеничных. Фотографы V1.RU собрали порцию умилительных фотографий, которые точно поднимут вам настроение.

— Это московская белка, — администратор музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Зимуковская показывает на проскользнувшего мимо питомца. — Ее привезли к нам в июле, поэтому она еще не совсем освоилась. Местные-то давно меня знают и даже не стесняются вытаскивать орехи из кармана. (Смеется.)

В июле на Мамаевом кургане пополнилось семейство белок
Зверьки разбежались по всему парку 

Нрав и настроение каждого пушистика легко угадать в первые минуты встречи. Кто-то из постоялиц Мамаева кургана, не таясь, прячет орехи и позирует фотографам, а кто-то всё еще стесняется излишнего внимания.

— Утром и вечером они бегают по всем аллеям: я встречала их и у Зала воинской славы, и у прямоугольного бассейна, — вспоминает «мама» всех бельчат на Мамаевом кургане. — Сейчас их трудно сосчитать — точно больше двадцати. У одной из черных белочек нет лапки, но она «летает» с такой скоростью, что мама не горюй. Травма совсем не мешает ей жить полноценной жизнью.

Светлану Зимуковскую называют «мамой» всех бельчат
Каждый день белки получают «презенты» от работников Мамаева кургана и от туристов

Едва заслышав легкий шорох в траве, прохожие сбавляют шаг и включают камеры мобильных телефонов. Чего-чего, а дефицита внимания местные «аборигены» не испытывают ни в будни, ни в выходные дни. По словам Светланы Зимуковской, белки так часто получают орехи от сотрудников и туристов, что порой отказываются от гостинцев.

— На Малой братской могиле я нашла крошечного бельчонка — скорее всего, его потеряли, — вспоминает волгоградка. — Десять дней я кормила его из пипетки, а потом принесла к матери. Благо она тут же его приняла — пускай учит его искать еду и забираться на деревья.

Сфотографировать очаровательных пушистиков пытается каждый прохожий
Утром и вечером зверьки выходят на прогулки

Работники Мамаева кургана стараются уберечь зверьков и от настойчивых горожан, и от непрошеных собак.

— Мы следим, чтобы на территории парка не было собак, — уточняет Светлана Зимуковская. — А птиц наши белки не очень-то и боялись. К ним спокойно относятся даже те зверьки, которые только изучают территорию Мамаева кургана.

Корреспонденты V1.RU не в первый раз рассказывают о жизни пушистиков, которые в одночасье стали любимцами всех работников мемориального комплекса. В мае прошлого года они впервые показали своих малышей.

— В прошлом году к нам прибежали белки другой породы — более крупные. Этой весной их компания стала еще больше: плюс четыре активных малыша, — рассказывала Светлана Зимуковская.

Местные «аборигены» не боятся подходить к волгоградцам

В сентябре в большую «компанию» попал и экзотичный зверек. Устроив фотосессию темной белочке, горожане шутили: «Теперь в Волгограде появилась своя Black Star».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем