V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные «Они сразу рождаются с бешенством»: стая диких лис взяла в заложники дачное общество под Волгоградом

«Они сразу рождаются с бешенством»: стая диких лис взяла в заложники дачное общество под Волгоградом

Лисята вместе с мамой разоряют участки дачников. Люди боятся смертельного вируса

Лисята вместе с мамой разоряют участки дачников

Под Волгоградом жителей СНТ «Геофизик» терроризирует семейство лесных хищников. Лисы с прошлого года поселились на одной из заброшенных дач, в этом году рыжая хищница вывела потомство, и теперь рыжая банда разоряет дворы остальных дачников.

— Мы не знаем, куда нужно обращаться, существует ли у нас какая-то организация? — недоумевают дачники. — Просто лисы, как известно, распространяют бешенство, они даже рождаются с ним. Лиса вывела в прошлом году еще четверых лисят. Они шарятся по дачам и участкам, у кого-то живность могут погрызть, у кого-то детей, не дай боже. От них же забором не отгородиться, они запросто подкапывают всё.

Волгоградцев настораживает и поведение хищников.

— Они совершенно не боятся людей, — рассказали дачники. — Недавно моя мама с сыном были на даче, и к ним на окно запрыгнул лисенок. Начал там шариться и ковыряться. Они его пугали изнутри, стучали в окна, чтобы он убежал, в этот раз им удалось его спугнуть. И это хорошо, что бабушка с внуком дома были, а если бы он к ним пришел.

Не так давно корреспонденты V1.RU сообщали о странном семействе енотов, разоряющих чердак горожан, живущих в Краснооктябрьском районе. Еноты до сих пор не задержаны.

— Лисы действительно очень опасны, они действительно рождаются уже зараженные бешенством, только они могут с ним прожить всю свою жизнь и не заболеть. Но они же заражают других животных, людей. Для инфицирования не обязательно быть укушенным и оцарапанным, достаточно просто ослюнявливания, — рассказала директор приюта «Дино» Анжела Макарова. — К сожалению, нам всё чаще поступают такие сообщения. В город выходят и куницы, и енотовидные собаки, и лисы. Все они могут быть опасны действительно, ловить их самостоятельно не нужно ни в коем случае. У нас есть специальные ловцы, которые могут помочь в таких ситуациях.

С осени 2020 года в Волгоградской области было зафиксировано три летальных исхода от бешенства у людей. Первый был зарегистрирован в ноябре 2020-го. В детской инфекционной больнице Волгограда умерла девятилетняя девочка из Палласовского района. Ее покусала домашняя собака, и первые симптомы заболевания проявились только через три месяца. Вторая смерть от бешенства была зарегистрирована 25 марта 2021 года. В инфекционной больнице № 2 города Волжского скончалась жительница хутора Кузнецовского Новоаннинского района — на нее напала домашняя кошка. Третья за последние полгода смерть человека от бешенства зафиксирована в марте. Жертвой страшной болезни стала жительница хутора Пимено-Черни Котельниковского района.

Медики предупреждают: лечения от этого заболевания не существует, а врачи-инфекционисты смогут лишь облегчить страдания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем