V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные эксклюзив Загадка детства: как выглядят «дети» голубей? Мы нашли их и сфотографировали

Загадка детства: как выглядят «дети» голубей? Мы нашли их и сфотографировали

Показываем птенцов, которых вы вряд ли видели в обычной жизни. Спойлер: это не воробьи

Каждый представляет их по-своему, но никто и никогда не видел. Хм... где-то это уже было...

Почему мы никогда не видим «детей» голубей и как они выглядят? Может, птенцы голубей — это воробьи? Этими вопросами каждый из нас задавался хотя бы раз в детстве. В отсутствие интернета и орнитолога под рукой эта загадка вселенной так и оставалась неразгаданной. А с возрастом многие из нас и забыли о птичьей тайне. Редакция V1.RU решила поставить точку в этом вопросе — мы нашли птенцов голубей в Волгограде. Показываем, как они выглядят, и объясняем, почему их никто и никогда не видел.

Развенчиваем главный миф: воробьи — это не «дети» голубей. Вопреки самой распространенной теории из детства, это разные виды птиц. Воробьи — вид из семейства воробьиных. Официально признан самым распространенным видом птиц (по некоторым оценкам, 1,6 миллиарда особей). Голуби — род птиц из семейства голубиных. Мы приручили их 5–10 тысяч лет назад. С тех пор было выведено порядка 800 новых пород домашних голубей.

Не пугайтесь! Это просто самый настоящий птенец голубя

С воробьями разобрались. Но теперь главный вопрос — как же тогда выглядят птенцы голубей и почему их никто и никогда не видел? На одну из главных загадок детства отвечает знаменитый биолог, научный сотрудник института естественных наук ВолГУ Николай Онистратенко.

— На самом деле всё достаточно просто: голубята, когда они маленькие, они, в отличие от многих других видов, достаточно усидчивые и редко выпадают до того, как становятся на крыло. Гнезд голубей вы как таковых тоже не видите, — объясняет Николай Онистратенко. — Прошли времена, когда они жили в скалах и расщелинах, а сейчас мы им предоставляем чердаки, верхние этажи, крыши. Гнезда эти достаточно глубокие, добрые прочные. Голубята там сидят подолгу, пока их наконец не выкормят до состояния слетка. Если слеток голубя поторопится и выпадет из гнезда, он однозначно разобьется и погибнет.

Голуби — синантропные птицы, то есть предпочитают жить рядом с человеком и умеют это делать очень хорошо.

Это уже не ребенок, но еще и не взрослый. Эдакий «подросток» голубя

— Синантроп — организм или вид, который приурочен в своем существовании к человеку. Зависит от нашего ритма жизни, сопутствует нам, — рассказал ученый. — Кроме голубей можно в пример привести мышей, крыс, некоторые виды пауков и так далее. Они очень хорошо живут рядом с нами, пользуются всеми выгодами — кормятся, прячутся и так далее. Голуби до полного взросления из гнезда не вылезают. Иначе они разобьются. Если такое случается, их хищники подъедают.

Иными словами, когда птицы первый раз вылетают из гнезда, то они это делают уже в том виде взрослого голубя, к которому мы привыкли. Эволюционно вокруг нас остались только те голуби, которые сидят в гнезде до последнего.

— Иногда бывают случаи, когда они начинают бродить по крыше, например, и вываливаются в подъезд, — утверждает биолог. — У меня коллега как-то раз двух голубят обнаружила в подъезде. Она их выкормила, вырастила, затем они улетели. У другой коллеги в такой же ситуации выкормленный голубь до сих пор живет в семье.

Этот птенец поражен оспой. Но он скоро вылечится

Выглядят птенцы голубей как… какие-то птеродактили. Из-за больших ноздрей и маленького клюва внешность чем-то напоминает фламинго, а в целом птица напоминает своих доисторических предков, которых мы видим только в кино.

— Не будем углубляться в науку, но птицы — это и есть чуть-чуть эволюционировавшие динозавры, — добавил Николай Онистратенко. — Они близки к своим предкам по виду и формам. А понятие красоты очень относительное. Я уверен, что мы им тоже абсолютно не нравимся. В то же время мама-голубь, когда смотрит на свое создание, у нее сердце трепещет и тонет в нежности, как и у мамы ребенка-человека.

В Волгограде найти птенцов голубей можно не только на крышах и чердаках, но и в приютах. В реабилитационном центре «Птичий остров», к примеру, сейчас лечат двух голубят — они страдают от оспы.

В этой «палате» сейчас два пациента. Оба лечатся от оспы

— Оспа — это вот такие наросты. Они попадают на птиц со слабым иммунитетом, — рассказала основатель центра Алина Ерина. — Это всё можно вылечить. Их было еще больше. Сейчас уже начинают потихоньку отсыхать. Мы обрабатываем специальным раствором. Убирать их нельзя, это будет кровоточащая рана.

Алина Ерина отмечает, что принимать пищу эти наросты не мешают. Кушают птицы хорошо, оперение у них нормальное.

— Наросты жить никак не мешают. Если вдруг люди видят подобные вещи, убивать птичку не надо, — отмечает эксперт. — У нее просто проблемный иммунитет. Это результат того, когда домашние и городские голуби смешиваются.

Они ведут себя прямо как дети — болеют, не слушают взрослых и нехотя даются в руки. Но всё же они — дети голубей — существуют. Практически на каждом чердаке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем