V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные фоторепортаж «Самые наглые спокойно бегут за орехами»: бесстрашная белка обчистила пакет волгоградцев

«Самые наглые спокойно бегут за орехами»: бесстрашная белка обчистила пакет волгоградцев

Фотограф-натуралист поделился умилительными кадрами с Мамаева кургана

Зверек без лишнего стеснения нырнул в пакет с угощениями

Смелая и проворная белка с Мамаева кургана попала в объектив волгоградского фотографа-натуралиста Павла Сторчилова. В поисках угощения всеобщая любимица без всякого стеснения нырнула в пакет.

— Я часто прихожу на Мамаев курган и подкармливаю белок, — рассказал волгоградец. — Попутно фотографирую этих очаровательных зверьков. Кто-то из них боится внимания и выходит только при виде орешков. Но есть и более наглые постоялицы — они спокойно спускаются с дерева и бегут за своими угощениями. Парочка из них может даже запрыгнуть на человека.

Белку ничуть не смутил объектив фотоаппарата

Фотографа-натуралиста не пугает сверхактивность бельчат. Павел Сторчилов признает — куда сложнее ему даются фотосессии маленьких и юрких птичек.

— Я по большей части снимаю птиц — маленьких и беспокойных, их действительно сложно поймать в объектив, — говорил волгоградец. — После них фотографировать белок кажется не так уж и сложно. Главное — не пугать их радостными криками и чрезмерной активностью.

Многие постоялицы Мамаева кургана стали ручными

Окрепшее семейство пушистиков стало едва ли не новым символом Мамаева кургана. Этим летом администратору Галине Зимуковской пришлось выхаживать крошечный комочек — убегая от людей, мама выронила бельчонка на оживленной дорожке.

— На Малой братской могиле я нашла крошечного бельчонка. Скорее всего, его потеряли, — вспоминает Галина Зимуковская. — Десять дней я кормила его из пипетки, а потом принесла к матери. Благо она тут же его приняла — пускай учит его искать еду и забираться на деревья.

Белки с радостью принимают дары от горожан

Еще один бесстрашный зверек обосновался на Александровском грабене. Всего за один сезон дикий лис стал героем сотни фотосессий. Впрочем, по мнению опытного дрессировщика, сердобольные волгоградцы оказали хищнику медвежью услугу.

— Тот факт, что люди прикормили этого лиса, опасен прежде всего для него самого. Теперь он не захочет добывать себе кусок хлеба, — поделился мнением глава цирковой династии Николай Довгалюк. — Зверь приходит на всё готовое, а должен в дикой природе искать корм. Вероятно, он будет постоянно к людям приходить. Зимой, когда туристические потоки сойдут на нет, лис будет вынужден искать других людей, которые его накормят. При самом плохом исходе он даже может умереть. Ситуация представляет опасность и для потомства лиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем