СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Громкая и агрессивная музыка может привести к аварии

В стране еще не утихли дебаты на тему запрета куритьили разговаривать по мобильному телефону за рулем, а по всему миру уженабирает обороты новая тема, грозящая автомобилистам очереднымограничением прав.

Ученые и эксперты, занимающиеся вопросамибезопасности дорожного движения, пришли к выводу, что прослушиваниемузыки во время управления автомобилем тоже должно считаться фактором,ведущим к созданию аварийной ситуации.

Такие выводы подтвердились экспериментами, проведенными Британским Королевским автомобильным клубом (RAC).

В ходе исследования было установлено, что люди, вчьих машинах играла агрессивно-ритмичная музыка, значительно чащепопадали во всевозможные аварии, чем те, кто слушал успокаивающие нервыпроизведения. Существует несколько музыкальных направлений, которые, посути, опасны для водителя: хаус, хип-хоп, r’n’b, любого рода «гаражная»музыка, а также все громогласные и ритмичные музыкальные произведениявообще. Они нарушают концентрацию внимания автомобилиста и его душевноеравновесие. Такая музыка может спровоцировать у водителя приступынервозности, провоцирует превышение скорости, некорректное поведение надороге, агрессивное отношение к другим участникам дорожного движения.

По словам исполнительного директора RAC Эдмунда Кинга,вне зависимости от типа музыки на аварийность влияет громкостьпрослушивания. Дело в том, что при слишком высокой громкости музыкастановится навязчивой и водитель перестает слышать звуковые сигналы,подаваемые другими участниками движения. Кроме того, водитель менеебыстро реагирует на приближающиеся транспортные средства.

Масла в огонь добавили канадские ученые,проверившие, насколько громкая музыка снижает внимание и качествовыполняемых действий. Группа добровольцев выполняла различные заданияпод музыку, громкость которой изменялась от 53 децибел (типичныйуровень шума в офисе) до 95 децибел (уровень шума на нефтяной вышке).Выяснилось, что с ростом громкости реакция людей сильно падала привыполнении как физических, так и умственных задач. При уровне музыки в95 децибел реакция замедлялась на 20% в тех случаях, когда участникамэксперимента приходилось принимать решения.

Предлагают ли эксперты демонтировать всеавтомобильные аудиосистемы, пока неизвестно. Но уже сейчас онинастоятельно рекомендуют водителям более серьезно относиться к выборумузыкального репертуара, останавливаясь на спокойных композициях иливовсе отказавшись от их прослушивания. Ученые одобряют подпеваниелюбимым исполнителям, которое, в отличие от болтовни с пассажиром, неотвлекает водителя от управления. Ведь человек делает это по инерции,автоматически, поэтому не тратит на процесс дополнительных физических иумственных усилий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter