СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

То как зверь она завоет…

Если кто-то говорит вам, что установил дорогущую «навороченную» сигнализацию и спит спокойно, не верьте, система защиты от угона необходима, но ее установки недостаточно. Помимо установки охранной техники нужно выработать определенные привычки и следовать

Поделиться

Поделиться

Нюансы выбора автомобильной сигнализации

Если кто-то говорит вам, что установил дорогущую «навороченную» сигнализацию и спит спокойно, не верьте, система защиты от угона необходима, но ее установки недостаточно. Помимо установки охранной техники нужно выработать определенные привычки и следовать им всегда. Три кита, на которых зиждется концепция охраны автомобиля: электронная защита, механические замки и блокираторы, собственная осмотрительность. Вопросы личной осторожности и бдительности оставим психологам, а сами обратимся к электронным противоугонным системам, некоторым рекомендациям и маленьким хитростям при их выборе и установке.

Минимальный набор

«Большинство потребителей формулируют свои требования к сигнализации как к «кричащему брелоку», – говорит менеджер установочного центра Music Car Сергей Винников. – С точки зрения специалистов, необходимый набор требований к достойной сигнализации выглядит следующим образом. Дистанционно управляемое реле блокировки, более одной встроенной блокировки, мощный и (что немаловажно) отличающийся от других звук серены. Кроме того, функция «антихайджек» (hi-jack) – дистанционная блокировка двигателя – на тот случай, если водителя принудительно высадили из машины».

Чем больше к сигнализации подключено разных, хорошо отрегулированных датчиков, тем лучше. Наличие той или иной функции увеличивает эффективность сигнализации, но отнюдь не в несколько раз. Не будет лишним уделить внимание характеристикам, которые в описаниях сигнализаций и разъяснениях дилеров, к сожалению, не упоминаются. Речь идет об устойчивости работы и наработке на отказ.

Глюки и зависания

Сердце каждого блока сигнализации – микропроцессор. Тем, кто в работе или быту соприкасается с компьютерами, известно, что в силу ряда причин те могут «глючить» и «зависать». Процессоры сигнализаций не являются исключением, однако нужно учитывать, что сигналка гораздо проще компьютера. Работа хорошей (известной марки и внушительной цены) системы отличается устойчивостью, «глючат» и «зависают» дешевые сигнализации, выпущенные под малоизвестными юго-азиатскими или ближневосточными брендами. Для выхода из неприятной ситуации обычно достаточно обесточить систему (снять на несколько секунд клемму с аккумулятора машины). Некоторые не видят в этом никакой проблемы, для других это категорически не приемлемо.

Наработка на отказ

Гораздо хуже, когда сигнализация выходит из строя – это точно не понравится никому. Неудовлетворительно малая наработка на отказ – у тех же кустарных восточных и азиатских производителей. Выбирая сигнализацию, можно руководствоваться опытом друзей, знакомых, менеджеров автомагазинов. Последние, кстати, очень хорошо осведомлены в том, какие сигнализации наиболее подвержены поломкам, особенно в гарантийный срок, и стараются их не продавать, чтобы избежать лишней головной боли. Ресурса у достаточно дорогой, но успевшей себя зарекомендовать сигнализации, с лихвой хватит на сотни тысяч километров пробега.

Выбор

Конечно, при выборе сигнализации нужно прислушиваться к советам «бывалых». Но куда важнее заранее определить, какие именно функции нужны лично вам. Надо четко представлять себе, от каких наворотов можно отказаться в первую очередь, от каких – в последнюю, поскольку слишком большое число функций часто соседствует с бесполезными «примочками», делающими покупку конкретной модели сигнализации слишком обременительной по деньгам.

Где устанавливать?

Желательно прямо в автосалоне: на стороне клиента здесь время и профессионализм сервисменов. Если ни одна из предлагаемых дилерами моделей не подходит, можно купить сигнализацию в магазине, однако и претензии в случае отказа работы системы придется адресовать туда же, установщики окажут помощь лишь в диагностике неисправности и демонтаже блока. При рациональном подходе все вопросы установки дополнительного оборудования (к которому относятся и электронные противоугонные системы) лучше проработать заранее.

Михаил СЕРГЕЕВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter