СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград из снега вытащил «Кировец»

Обрушившийся на Южный федеральный округ снежный коллапс добрался и до нашего города. В отличие от дорог Волгоградской области, где даже на федеральных трассах возникли многокилометровые заторы, дороги Волгограда выдержали удар стихии...

Поделиться

Поделиться

Обрушившийсяна Южный федеральный округ снежный коллапс добрался и до нашего города. Вотличие от дорог Волгоградской области, где даже нафедеральных трассах возникли многокилометровые заторы, дороги Волгограда выдержалиудар стихии.

«С начала снегопада на дороги сразу же вышли снегоуборочныемашины, – говорит исполняющий обязанности руководителя департаментагородского хозяйства администрации Волгограда Евгений Поздняков. – Это была и старая техника,которая была восстановлена в прошлом году силами Трестадорожно-мостовогостроительства, так и вновь поступившая техника –комбинированные дорожные машины на базе КАМАЗа. Со стороны органов ГИБДД небыло нареканий по поводу несвоевременности уборки дорог от снега и применениюпеско-соляной смеси. Это значит, что город справляется со снегом. Для того,чтобы предотвратить снежно-транспортный коллапс важно своевременно встретитьснегопад. На этот раз снег встретили вовремя: согласно нормативам в первые часыснегопада проведена уборка снега дорог и обработка улично-дорожной сети».

Оперативность– залог чистоты

Помнению представителей дорожных служб, транспортного коллапса удалось избежать, потому что о снегопаде было известно заранее.

«Вночь с 12 на 13 февраля, а также в воскресенье днем шел снегопад, которыйнакрыл весь Южный федеральный округ, – говоритруководитель муниципального учреждения коммунально-дорожного строительства,ремонта и содержания Евгений Вилков.– Волгоград не стал исключением, и обильные осадки наблюдались как натерритории города, так и по области. Дорожные службы заранее были осведомлены онадвигающемся снегопаде, плюс, ситуацию спасла новая муниципальная техника.Именно поэтому удалось избежать массовых транспортных заторов и аварий. Толькона дороги города вышло порядка 200 единиц техники. Обрабатывались Первая иВторая продольные, а также Третья продольная, которая соединяет собою двефедеральные трассы Волгоград – Каменск-Шахтинск и Сызрань – Саратов – Волгоград.Перебои с движением наблюдались на федеральной автодороге М6 и на Саратовскойтрассе. Но в городе было обеспечено бесперебойное движение автотранспорта. Автомобилисты уступали спецтехнике местона проезжей части, относились снисходительно к дорожным службам».

Вадминистрации города придерживаются мнения: кто предупрежден – тот вооружен, изаранее получают метеосовдки.

«Междуподрядчиком на содержание дорог МУП «Трест дорожно-мостового строительства иВолгоградским метеоцентром заключен договор, – рассказал начальникуправления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрацииВолгограда Сергей Таций. –Теперь мы своевременно получаем краткосрочные и долговременные погодные сводки,а значит можем предвидеть и подготовиться к большому количеству осадков, льдуили сильному ветру».

Посравнению с прошлым годом дорожники оценивают нынешнее состояние дорог натвердое «хорошо».

Поделиться

«Втечение дня с улиц вывозится порядка от одной до полутора тысяч тонн снега, – сообщает господин Вилков. – На данный моментосуществляется патрульная снегоочистка: расчищаются тротуары, остановочныепавильоны, а также идет доработка тех участков, которые не удалось расчистить вминувшие сутки, или где выпал новый снег. По сравнению с прошлым годом мысработали оперативнее, в два раза быстрее, потому что муниципальное учреждениезашло на уборку города с прошлого года, до этого дороги содержала частнаяфирма, что, конечно, на пользу уборке снега не шло. Мы учлипрошлогодний опыт, вооружились новой техникой, поэтому дороги убирались, можносказать, полноценно. Февраль обещает быть холодным, однако мы обещаемволгоградцам осуществлять бесперебойное движение транспорта благодарясвоевременной уборке дорог. Убедительно просим автомобилистов не оставлятьавтомобили на проезжей части на ночь, чтобы не мешать дорожникам очищать завалыснега у бордюров, а также уступать место на проезжей части».

Всвоих рассуждениях дорожники не могли не коснуться темы припаркованныхавтомобилей. По мнению представителей МУП «Трест дорожно-мостовогостроительства» правый ряд не очищен именно по причине круглосуточного отстоятранспорта.

«Приуборке в любой сезон дорожникам мешают припаркованные автомобили, а зимойналичие припаркованных на проезжей части машин усугубляет ситуацию, – утверждает управляющий МУП «Трестдорожно-мостового строительства» Владимир Улевский. – Хороший томупример – улица Советская в Центральном районе. Эту улицу никак не можемпрочистить ни зимой, ни летом – там круглосуточно стоят автомашины, даже вместах, не предназначенных для парковки. Сейчас во многих местах дорога сужена,именно потому что не очищена, а ведь очистить ее нельзя – тут и там стоятавтомобили. Хотелось бы обратиться к автолюбителям относиться к трудудорожников с почтением. Качественно очищенная и обработанная зимняя дорога –это, прежде всего, безопасность и комфорт самих водителей. Заботимся мы и опешеходах: тротуары убираются механизированными и ручными способом. В целом, дорожную ситуацию, сложившуюся сейчас, оцениваю какстабильную. Ни одна фура не стоит посреди города, дорога нескользкая. Оченьпомогает новая техника: ее производительность в три раза превышает«работоспособность» старого парка спецтехники. Новая техника в течение 30секунд нагружает КАМАЗ убранным снегом».

Тянем-потянем

Вотличие от города Волгоградская область оказалась в менее завидном положении.

«Сложнаяситуация была на трассе М6 между Михайловкой и Новоаннинском, – поясняет заместитель начальника управления ГИБДД ГУВДпо Волгоградской области Олег Земляной. – Движениестояло с шести утра воскресенья до часу дня. Спецтехникарасчищала трассу, и после 13:00 автотранспорт стал постепенно трогаться. Этомуспособствовала федеральная и региональная спецтехника, участие сотрудников ГУМЧС по Волгоградской области и областной ГИБДД».

Ещеболее тяжелая ситуация сложилась на трассе Сызрань – Саратов – Волгоград.

«Местомежду 220-м и 230-м километрами этой автодороги фактически каждый годоказывается занесенным снегом. В этой пробке около суток пробыли автобусы, большегрузные машины, а также двемилицейские колонны, следовавшие из Татарстана и Нижнего Новгорода в ЧеченскуюРеспублику, – продолжает Олег Земляной. – Стандартныекомбинированные машины уже не справлялись с уборкой: эта спецтехника буквальнотонула в снегу, плюс ко всему, то, что было почищено, заметало в течение получаса. Чтобы вызволитьавтомобили из снежного плена на трассу была брошена тяжелая техника. «Кировцы»расчистили снежные завалы, имашины наконец-то тронулись с места. К двум часам понедельника движение быловосстановлено. Но в ближайшее время вновь прогнозируют снегопад».

Вгородской ГИБДД призывают водителей к осторожности. Только за прошедшие сутки вгороде произошло 60 ДТП с материальным ущербом.

«Всвязи с изменениями погодных условий на улично-дорожной сети сложиласьнеблагоприятная ситуация, а именно – наблюдаетсябольшое количество снегоотложений и гололедица. Особенно затруднено движение навторостепенных дорогах и внутридворовых проездах, – сообщают в отделепропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – На данный момент в городезарегистрировано около 85 дорожно-транспортных происшествий с материальнымущербом. В целях предупреждения ДТП и пробок на дорогах отдел ГИБДД УВД поВолгограду обращается с просьбой ко всем участникам дорожного движения бытьпредельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Для улучшения сцепныхкачеств колес с дорогой, избегания попаданий в сугробы и заносы пользоватьсяавтомобилями только с зимней резиной».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter