СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская растонировка добралась до губернатора

Сегодня в Волгограде в очередной раз был проведен рейд по проверке светопропускной способности автостекол. Вот только место дислокации сотрудники полиции сменили: вместо площади Павших Борцов несколько дней подряд сотрудники ГИБДД тормозят «сумрачные» авт

Сегодня в Волгограде в очередной раз был проведен рейд по проверке светопропускной способности автостекол. Вот только место дислокации сотрудники полиции сменили: вместо площади Павших Борцов несколько дней подряд сотрудники ГИБДД тормозят «сумрачные» автомобили у ресторана «Маяк».

Равнение на власть

Примечателен сегодняшний рейд был и тем, что приехать пообщаться с прессой обещал вице-губернатор Юрий Коваль. К тому же и повод был веский: служебный автомобиль губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко наконец-то привели в соответствие с требованиями закона и сняли тонировку с передних боковых стекол. Однако по служебным причинам Юрий Павлович приехать к месту массовой растонировки автомобилей не смог. Сам губернатор на данный момент находится в области, потому машину нам также не продемонстрировали, но обещали, что в ближайшие пару дней предоставят фото- и видеодоказательства растонировки служебного BMW Р 001 АА господина Бровко.

Получить какие-либо официальные комментарии от помощника губернатора и пресс-службы администрации области не предоставилось возможным, поскольку на телефонные звонки никто не отвечал. Тем не менее в администрации области нашлись люди, которые действительно видели, что машина Анатолия Бровко растонирована, и рассказали о причинах выжидательной тактики губернатора. Ведь закон о тонировке был принят еще осенью 2010-го, а растонирована машина главы региона была фактически через год после его принятия.

«Сегодня мне довелось видеть автомобиль губернатора, и передние боковые стекла, действительно, растонированы, – сообщает эксперт, отказавшийся от авторизованного комментария. – Тонировка в машине губернатора не снималась, что называется, до последнего. Когда уже пресса буквально «запинала» этот несчастный БМВ, было принято решение снять тонировку».

Волгоградцы продают уже растонированные автомобили. Сервис автообъявлений предлагает широкий выбор, как «чистых» отечественных авто, так и машин иностранных производителей.

В «Движении автомобилистов» считают, что данная организация сыграла не последнюю роль в растонировке автомашины губернатора.

«В нашей стране люди очень любят пенять на кого-то, мол, вот когда Вася сделает то-то, тогда и я сделаю, – говорит председатель Общероссийского общественного движения Волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – В аппарате губернатора какое-то время, действительно, не акцентировали внимание на тонировке служебного автомобиля. Мы встретились с вице-губернатором Ковалем, и по результатам нашего разговора машина губернатора была приведена в соответствие с требованиями закона. Так что теперь товарищам, которые говорили: когда губернатор снимет тонировку, тогда и я сниму – придется все-таки растонировать свои машины. Пенять-то больше не на что. Однако мы и дальше будем вести работу, направленную на то, чтобы все, независимо от чинов и званий, сняли тонировку».

Сопротивление бесполезно

По данным ГУВД по Волгоградской области за последний полгода в Волгоградской области выявлено более 10 тысяч случаев нарушений требований технического регламента в сфере тонировки автостекол. Также представители полиции заявляют, что машин с тонированными стеклами в Волгограде и области действительно стало меньше.

Но на один закон найдется немало способов избежать ответственности. Так, среди волгоградских водителей стала популярна езда с открытыми передними стеклами в местах возможного появления сотрудников ГИБДД. Тем не менее сегодня на глазах автомобилистов и прессы сотрудники ГИБДД остановили несколько автомашин с опущенными передними боковыми стеклами, которые при проверке оказались наглухо тонированными.

«Это все байки водителей, что стекла откроешь и тебя не остановят и не выпишут штраф, – говорит начальник отдела дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Ефремов. – Кроме того, волгоградские инспекторы ДПС теперь уделяют машинам с открытыми передними стеклами и тонированными задними особое внимание. При проверке сотрудник ГИБДД имеет все полномочия, чтобы попросить водителя поднять стекло. Фактически в 99 процентах случаев эти стекла являются тонированными».

Немногие волгоградские водители желают устранять тонировку на месте. Так, за несколько часов рейда тонировка была демонтирована с «Мерседеса». Владелице автомашины инспекторы ДПС лично помогли снять тонировку. При этом водителям напомнили, что таким образом можно избежать штрафа.

«Есть такое понятие, как смягчающие обстоятельства, – продолжает Александр Валентинович. – Если водитель сам изъявляет желание устранить тонировку на месте, то он может быть избавлен от административной ответственности в виде штрафа в 500 рублей».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО, фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter