СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Водители маршруток «душат» пассажиров

В Волгограде проводится многодневный рейд, направленный на проверку безопасности перевозок на маршрутных такси. В частности, сотрудников ГИБДД беспокоит нарушение правил перевозки пассажиров: стоящие пассажиры и не пристегнутые на передних сидениях волгог

Поделиться

В Волгограде проводится многодневный рейд, направленный на проверку безопасности перевозок на маршрутных такси. В частности, сотрудников ГИБДД беспокоит нарушение правил перевозки пассажиров: стоящие пассажиры и не пристегнутые на передних сидениях волгоградцы.

Ремень всему голова

Довольно часто в волгоградских маршрутках можно видеть листовку, которая гласит, что за непристегнутый ремень безопасности пассажир платит 500 рублей, и водитель не несет ответственности за нарушения пассажира. В ГИБДД развенчивают этот миф, утверждая, что ситуация с непристегнутым ремнем в маршрутке разыгрывается, как правило, по принципу «фифти-фифти».

«Наверняка, водители маршрутных такси, разместив подобное объявление, хотят себя оградить от бесконечной фразы «Пристегните ремень», – говорит начальник отдела пропаганды и анализа причин ДТП ОГИБДД УВД по Волгограду Марат Шарипов. – Когда инспектор выявляет непристегнутого пассажира в салоне маршрутного такси, он в первую очередь выясняет, по каким причинам человек не пристегнут. Если пассажиру говорили пристегнуться, а он проигнорировал это требование, либо по ходу движения «избавился» от ремня безопасности – 500 рублей административного штрафа придется платить из собственного кармана. Если же мы видим, что пассажир не пристегнулся по причине отсутствия ремней безопасности или их неисправности, штраф налагается на водителя. Кроме того, запрещается эксплуатация транспортного средства до устранения неисправности. Среди других часто встречающихся нарушений: непредоставление преимущества пешеходам и проезд на запрещающий сигнал светофора».

В ходе рейда также выяснилось, что порою в машине находится всего один ремень безопасности, и два передних пассажира вынуждены делить этот ремень на двоих, находясь всю поездку в удушающем состоянии. Это не только неудобно, но и небезопасно.

«Ремень безопасности должен закреплять только одного человека, – говорит специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Когда ремень держит двух людей, то при аварии он может только навредить. Во-первых, ремень должен плотно прилегать к телу, а пассажиры могут иметь разную комплекцию, а значит, ни о каком прилегании ремня не может быть и речи. Во-вторых, ремень безопасности не должен проходить по мягким тканям, а когда ремень делится на два пассажира, он неизбежно будет проходить неправильно, и при ДТП попросту может сыграть роковую роль, задушив пассажира. Нельзя также пристегиваться одним ремнем с ребенком на коленях. Второй ремень, который находится рядом с водительским сиденьем, как правило, двухточечный. В случае аварии он удержит человека на месте. Но не защитит от удара в лобовое стекло или о приборную панель. Если данный ремень еще и неправильно пристегнут, опять же, проходит по мягким тканям, то в ДТП он может нанести серьезные травмы пассажиру. Так что если ремень в маршрутке неисправен, нужно тысячу раз подумать, стоит ли пристегиваться таким ремнем и стоит ли вообще в таком маршрутном такси ехать».

Нарушения и компания

Городская ГИБДД обнародовала данные об аварийности в сфере частных пассажирских перевозок: за полгода в Волгограде произошло 24 ДТП с участием водителей маршрутных транспортных средств, где один человек погиб и 26 получили травмы.

«Сразу четыре серьезных дорожных происшествия с участием пассажирского транспорта произошло в российских регионах в недавнее время, что не осталось без внимания сотрудников Госавтоинспекции, – сообщает инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Волгограду Светлана Березина. – В результате этих аварий пять человек погибли и 26 были травмированы. Учитывая устойчивую тенденцию к росту количества дорожно-транспортных происшествий и административных правонарушений с участием пассажирского транспорта и из-за летних отпусков, когда граждане добираются к месту отдыха на автобусах и микроавтобусах, на территории нашего города с 21 по 27 июля текущего года проводятся профилактические мероприятия под названием «Маршрутка».

Представители пассажирских перевозок предлагают ГИБДД обратить внимание на аварийность среди личного автотранспорта, тем самым показав, что маршрутное такси – не такое уж страшное, как его малюют.

«Если в среднем в день происходит два-четыре ДТП с пострадавшими в Волгограде, то те самые 24 аварии с маршрутками – это не такое громадное количество, а примерно 6% от общего числа аварий, – считает председатель Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов. – Да, действительно, есть среди маршруток экземпляры с неисправными ремнями, например. Но ведь зачастую и пассажиры у нас наплевательски относятся к своей же безопасности. Ведь пристегиваться в нашем городе стали не так давно: как только увеличили штраф до 500 рублей. И ведь пассажиров многих не уговорить даже исправными ремнями пристегнуться. Не секрет, что некоторые водители и пассажиры просто имитируют свою «пристегнутость», придерживая ремень рукой или присаживаясь на него. Вот так и получается, что водители с пассажирами имитируют соблюдение законов, власть имитируют деятельность, так и живем в разрухе».

Автомобилисты предлагают другими способами бороться с нерадивыми маршрутчиками, а порядочных водителей предлагают поощрить.

«Почему-то у нас принято только ругать водителей маршруток, а о хороших водителях никто слова не молвит, – удивляется председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Паршивая овца все стадо позорит. Я уверен, что таких овец немало. Но есть и адекватные водители, которые вежливы с пассажирами, не курят в салоне, не лихачат. Их нужно поощрять и ставить в пример. Простая система оценки пассажирами своей поездки позволит улучшить работу нерадивых водителей или изгнать их маршрутного сообщества. Элементарно в маршрутке повесить ящичек: понравилась поездка – брось в ящик зеленый треугольник, не устроило что-то – красный. И исключить доступ водителей к этой системе. Этот нехитрый способ поможет наказать рублем отрицательных личностей и поощрить положительных».

Фото: Фото с сайта Uralweb.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter