СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Латошинский путепровод откроют не для всех

Меньше месяца осталось до вердикта Латошинскому путепроводу: откроют его для легкового транспорта или нет, покажет экспертиза. На прошлой неделе представители городской администрации вынесли решение, что аварийный Латошинский путепровод...

Поделиться

Поделиться

Меньше месяца осталось до вердикта Латошинскому путепроводу: откроют его для легкового транспорта или нет, покажет экспертиза. На прошлой неделе представители городской администрации вынесли решение, что аварийный Латошинский путепровод возможно укрепить за 20 миллионов рублей и пустить по нему легковой транспорт. Планируется, что в укрепленном состоянии путепровод может прослужить еще около двух лет, пока город и область будет искать 250 миллионов на реконструкцию моста.

Пожинаем плоды

Напомним, что Латошинский путепровод был закрыт 17 сентября текущего года согласно предписанию Ространснадзора в связи с аварийностью сооружения. После этого жители поселка ГЭС, который оказался буквально отрезан от цивилизации, собрались на улице Бардина на митинг. Более двух сотен человек вышли на улицы, чтобы достучаться до властей, которые, по мнению жителей ГЭС, не торопятся принимать меры, чтобы решить вопрос с аварийным путепроводом. Как говорят жители поселка, только благодаря митингу власть наконец-то начала поднимать вопрос с аварийным путепроводом.

Поделиться

«До того, как мы вышли на улицу и стали буквально кричать о своей проблеме, никто нас не слышал. Администрация и депутаты просто игнорировали наши обращения, – рассказывает жительница поселка ГЭС Ольга Полупанова. – После того как жители нашего поселка вышли выразить свой протест, нас наконец-то услышали. На прошлой неделе к нам пришла машина администрации, на которой меня повезли на заседание по вопросу Латошинского путепровода. На заседании мы узнали, что сейчас одна из строительных организаций берется за ремонт путепровода. Работы по восстановлению Латошинского путепровода оцениваются в 20 миллионов рублей, они будут осуществлены при софинансировании города и области. До 1 ноября должны произвести исследование путепровода, а затем – начать его ремонт. Таким образом, при удачном стечении обстоятельств ремонт путепровода начнется уже в ноябре. Откроют одну полосу для движения легкового, общественного и спецтранспорта, в то время как вторую будет ремонтировать».

По словам госпожи Полупановой, на сегодняшний день в поселке появились врачи. Раньше в поселке ГЭС медобслуживания не было, и людям приходилось ждать медицинской помощи очень долго. Жители ГЭСа считают: местная власть наконец-то обратила внимание на эту злободневную проблему потому, что представители Государственной Думы РФ требуют от администрации Волгограда решения вопроса с этим путепроводом. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский написал письмо, адресованное врио мэра Волгограда Сергею Соколову.

«В рамках интернет-проекта ЛДПР-tube от граждан поступают видеоролики, в числе которых и материал, в котором содержится жалоба жителей поселка ГЭС в городе Волгограде, – сообщает Владимир Вольфович. – По каждому видеоролику отправляется в соответствующие органы государственной власти с целью проверки данных фактов на предмет наличия в них признаков преступления, других видов правонарушений или вызывающего поведения должностных лиц. При получении ответов-отписок на обращения, их копии вместе с видеоматериалом будут передаваться президенту и председателю Правительства РФ при личных встречах».

Чем ремонтировать будем?

Поделиться

Итак, решение принято, и Латошинский путепровод будут ремонтировать, для того чтобы поддержать его в состоянии, пригодном для движения легкового и общественного транспорта, пока власть не найдет деньги на его полную реконструкцию. Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе администрации города, разработана схема якорения и укрепления конструкции объекта. Однако эксперты уверены, что слово «якорение» не совсем верный термин для определения тех работ, которые будут выполнены в ближайшее время на Латошинском путепроводе.

«Пока исследование моста не проведено, сложно сказать, что с ним нужно делать, – говорит главный инженер НПО «Мостовик» Валерий Попов. – О термине «якорение» я слышу впервые. Скорее всего, на данном путепроводе будут укреплять имеющиеся опоры, например, путем установления временных опор, которые примут часть нагрузки на себя. Но опять же, точно сказать не берусь, поскольку нет исследования. В принципе, то, что задумали сделать с путепроводом вполне осуществимо. Такие болезни мостовых сооружений вполне лечатся. Но опять же – на время».

Депутаты Волгоградской городской думы скептически относятся к решению потратить 20 миллионов на ремонт путепровода.

«Мост уже признан аварийным, а значит, нужно его ремонтировать как положено – за 250 миллионов рублей, – говорит депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко. – Сейчас просто выбросят 20 миллионов на ветер, ведь через год-два все равно путепроводу понадобится ремонт совершенно другого уровня, и он неизбежен. К тому же, даже потратив 20 миллионов, власти не гарантируют и даже фактически исключают движение по путепроводу грузовых автомобилей».

В администрации города также не могут дать ответ: пустят ли грузовики по Латошинскому путепроводу по окончании работ или нет.

«По плану до мая должны быть завершены работы по ремонту путепровода, – сообщает руководитель департамента городского хозяйства Олег Юдин. – Когда будет попеременно закрываться одна полоса для движения и открываться другая, грузовой транспорт ходить не будет. Ближе к завершению ремонта можно будет сказать, поедут ли грузовики по мосту или нет».

По мнению представителей организации, взявшихся за исследование и ремонт Латошинского путепровода, очень многое будет зависеть от погоды.

«Есть четкие рамки, в какие сроки какие работы должны быть выполнены, – рассказывает директор ГП «Дорис» Сергей Рудыкин. – Однако не стоит забывать, что морозы на носу, и при отрицательных температурах некоторые материалы просто не работают. Поэтому многое будет зависеть от погодных условий».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter