СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Пешеходов обязали носить фликеры

Поделиться

Правительство России вновь взялось за Правила дорожного движения. Согласно одному из новых постановлений, все пешеходы должны иметь на одежде световозвращающие элементы, заметные в темное время суток.

Согласно новым поправкам, пешеходы в темное время суток обязаны носить фликеры – небольшие приспособления, которые крепятся на одежду и отражают свет автомобильных фар в темноте. Ранее иметь такие фликеры было лишь рекомендовано. Как сказано в тексте документа, «в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени». Однако для противников всяческих инициатив в документе есть небольшая лазейка – носить фликеры предписано только при движении пешеходов вне населенного пункта, в городе и других населенных пунктах эта мера по прежнему остается рекомендательной.

Поправки в ПДД вступят в силу с 1 июля будущего года, но уже сейчас решение государственных чиновников вызывает множество недоуменных вопросов по причине сложности их исполнения.

Приобрести световозвращающий фликер в волгоградских магазинах оказалось довольно сложно. На сегодняшний день ни магазины канцелярских товаров, ни большинство автомагазинов, ни сетевые супермаркеты в ассортименте не имеют подходящих товаров. В качестве замены светящимся фликерам предлагаются лишь дорожные жилеты с нашитыми световозвращающими полосами.

Еще большая сложность в приобретении фликеров возникает у жителей сельской местности, ради безопасности которых и была введена поправка в ПДД. В деревенском магазине а-ля сельпо вряд ли найдется место для особых приспособлений, в эффективности которых сомневаются и сами жители и отдыхающие горожане.

«На повседневной одежде носить такую фенечку никто не будет, – уверен волгоградец Дмитрий Сенцов. – А, выезжая за город, горожане вряд ли возьмут за правило прикреплять фликеры к купальному костюму или дачной одежде. Про них просто забудут».

Тем не менее штраф за отсутствие фликера составляет 500 рублей.

Автомобилисты, наоборот, поправки в ПДД восприняли с энтузиазмом и надеждой. Каждый из водителей не раз сталкивался с проблемой, когда буквально перед капотом появлялась фигура в темной одежде, едва различимая в темноте.

«Любая инициатива, направленная на снижение аварийности на дорогах и сохранение жизни и здоровья граждан, может только приветствоваться, – считает председатель ВРО ООД «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Нововведение, безусловно, сократит количество ДТП, связанных с пешеходами. Давно пора было наделить пешеходов, кроме прав, еще и обязанностями, обязав их и самих заботиться о своей безопасности. К сожалению, до сих пор правила дорожного движения были слишком лояльны к пешеходам. Значительная часть из них сочла возможным пренебрежительно относиться к правилам поведения на дороге, полагая, что пешеходу позволено буквально все».

Единственные, кто сейчас носит фликеры – школьники. Ученикам выдают световозвращающие устройства во время специальных мероприятий, посвященных безопасности дорожного движения, регулярно проводимых в учебных заведениях сотрудниками полиции. Профилактические меры приносят свои плоды: за 2013 год количество дорожных происшествий с участием школьников на дорогах Волгоградской области снизилось на 7%.

Кроме того поправки коснулись и поведения водителей на пешеходных переходах. В постановлении правительства более точно обозначен термин «пешеходный переход» – теперь область пешеходного движения распространяется и на место пересечения трамвайных путей.

Теперь водителям запрещено совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе независимо от того, есть на нем пешеходы или нет. Кроме того владельцам мопедов и велосипедов запретили пересекать дорогу по пешеходным переходам.

В правительстве считают, что новые поправки позволят «устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию ПДД в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней».

Как отметил глава «Союза пешеходов» Владимир Соколов, в России сейчас нет национальных стандартов на световозвращающие приспособления. В то время как в Европе они прописаны. Согласно им фликер должен быть виден на расстоянии 300 метров в дальнем свете фар и на расстоянии не менее 100 метров в ближнем свете. Требования эти были прописаны не случайно. Тормозной путь автомобиля, двигающегося со скоростью 110 километров в час, превышает 100 метров. В России на дорогах вне населенных пунктов скорость хотя и ограничена 90 километрами в час, но большинство водителей едет на скорости до 110–120 километров в час, помня про ненаказуемый зазор в лишние 20 километров в час.

Ещё одна проблема заключается в том, что фликеров, отвечающих европейским стандартам, в России практически нет, нет у нас и своих производителей. Кроме того, пока нет чётких правил, рынок может заполнить некачественный товар, не обеспечивающий безопасности пешехода.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter