СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Штайнмайер не увидел волгоградских дорог

Поделиться

Очередная акция волгоградского общественника Алексея Ульянова «ЯмыВцвет» по «совершенно случайному стечению обстоятельств» совпала с визитом в Волгоград министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и его российского коллеги Сергея Лаврова. Кроме даты «случайно» совпало и место проведения флешмоба – на этом участке должен был проезжать кортеж высокопоставленных гостей.

Как рассказал Auto.V1.ru сам инициатор борьбы за качество волгоградских дорог, мероприятие было широко проанонсировано в сети и на личном блоге и никаких претензий или возражений ни у чиновников дорожной отрасли, ни у полицейских ему не поступало. Тем не менее, около шести утра на месте проведения мероприятия по улице Землячки, 40 его и нескольких участников задержали сотрудники полиции.

«Наша акция не предусматривала никаких нарушений или помех дорожному движению, – рассказал Алексей Ульянов. – Мы традиционно обвели белой краской около десятка глубоких ям, при этом никаких повреждений дорожному полотну или разметке не наносили. Тем не менее, около 05:50 часов подъехавшие сотрудники ДПС предложили нам прекратить акцию и без указания причин не отпускали более трех часов. После этого в Дзержинском ОП-3 мне было вынесено предупреждение по части 1 статьи 12.29 КоАП (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. – Примечание редакции).

Эти акции мы позиционируем как своеобразный флешмоб, акты самовыражения, выражение негодования волгоградцев по поводу ужасающего состояния дорог в городе-герое. Надписями мы не портим дорогу, а лишь констатируем факт аварийного участка и предупреждаем водителей об аккуратности и бдительности.

Поэтому мне непонятна позиция полицейских, запретивших нам продолжать обводить дорожные ямы. Тогда давайте запретим детям рисовать на асфальте мелками – это ведь тоже способ самовыражения», – негодует Алексей Ульянов.

Однако сотрудники дорожной полиции придерживаются иного мнения по поводу «цветастого» начинания волгоградского общественника. Источник в правоохранительных органах пояснил, что акция была несанкционированной и была сопряжена с угрозой жизни ее участникам.

«Сегодня около шести утра позвонили люди и сказали о том, что какие-то граждане ползают по дороге и что-то рисуют, – рассказал V1.ru собеседник. – Естественно, сотрудники полиции были вынуждены на этот сигнал реагировать и пресечь эти действия, потому что речь шла, в том числе, и о безопасности участников акции. Тем более что дело происходило рано утром, практически в темное время суток. Был составлен протокол задержания, организатор акции предупрежден о недопустимости подобных действий. Ему было указано, что в предусмотренном законом порядке надо брать разрешение на проведение подобных мероприятий в городской администрации, а дорогу необходимо перекрывать в целях безопасности. После профилактической беседы организатор акции был отпущен».

«Для города опасны не мазки краски на асфальте, а сами ямы и выбоины, – считает заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Раскраска только поможет водителям ориентироваться на дороге. И даже те выражения, что оставляют ребята на асфальте, будут лишь во благо. А полицейским надо воевать не с надписями, и даже не с общественниками, а с теми, кто отвечает в городе за состояние дорог. Неужели градоначальнику не будет стыдно встречать гостей большого праздника с такими разбитыми дорогами?»

Сам Алексей Вагин утверждает, что охотно принял бы участие в одной из акций и даже установил бы рядом с ямами портреты ответственных чиновников, однако перед тем обязательно поставил в известность городскую службу ГИБДД и пригласил бы их присоединиться.

В то же время, господин Вагин считает, что эффективность подобных мероприятий напрямую зависит от степени ответственности дорожных чиновников.

«Помнится, ни одна из проведенных общественниками акций не принесла ожидаемого результата – в дорожной сфере мало, что изменилось. И это тоже говорит о степени чиновничьей ответственности, точнее, безответственности». – уверен Алексей Сергеевич.

Тем не менее, далеко не все волгоградцы поддерживают волгоградского общественника в начинании, а советуют направить энергию на более созидательные цели.

«Действия господина Ульянова достаточно противоречивы, – считает автоюрист Александр Березовский. – С точки зрения автомобилиста, можно только поддержать его и порадоваться неравнодушной позиции общественника. Однако, если рассматривать законность ситуации, то за неоднократные деяния, нарушающие общественный порядок, его можно и нужно привлечь к ответственности, как злостного хулигана. Поэтому действия полицейских в данном случае можно рассматривать как адекватную реакцию на многочисленные нарушения закона. Немного странно, что правоохранители не обратили внимания на мероприятия господина Ульянова раньше.

К тому же, его акции никак не были организованы, разрешения на их проведение, а, напомню, они проводились на дорогах общего пользования, получены не были, что, впрочем, неудивительно – такого разрешения никто ему не выдаст. И не стоит ему прикрываться заявлениями о флешмобах, самовыражении и помощи автомобилистам, – закон нарушать не позволено никому, а для своей активной гражданской позиции можно выбрать и другие действенные способы выражения». – уверен господин Березовский.

Несмотря на регулярные акции по раскрашиванию ям и выбоин, реакции городских и областных чиновников ни разу не последовало. И на этот раз ответственные сотрудники администраций, а также руководители дорожных организаций решили проигнорировать действия общественника и от комментариев отказались.

Фото: Фото Алексея Ульянова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter