СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде припаркованные машины остаются без топлива

Поделиться

В волгоградских дворах вновь активизировались злоумышленники, сливающие топливо из припаркованных автомобилей горожан. Причем «отметились» в этой деятельности не только районы города-героя, но и несколько районных центров области.

По информации волгоградских полицейских, подобные инциденты происходят в регионе почти ежедневно. При этом в полиции отметили, что наибольший интерес вызывают у топливных воришек автомобили, припаркованные во дворах многоквартирных домов.

Так, в Красноармейском районе Волгограда под окнами жилого дома по проспекту Героев Сталинграда около половины второго ночи 22 июля на припаркованной машине сработала сигнализация. Владелец, увидев, что около машины крутятся трое неизвестных, разбудил отца и выскочил на улицу. Поймать злоумышленников мужчинам не удалось, зато получилось предотвратить кражу топлива: около автомобиля обнаружился шланг и наполовину заполненная пластиковая канистра.

Другая попытка кражи закончилась для воришек плачевно. В сентябре 2014 года сразу трое жителей Урюпинска обратились в полицию с заявлениями о краже горючего из их автомобилей. Все машины стояли во дворе одного многоквартирного жилого дома: в общей сложности из баков утекло более 65 литров бензина.

Местные полицейские устроили засаду и на следующую ночь задержали злоумышленников на месте преступления: двое 18-летних приятелей вернулись к тем же автомобилям в надежде снова поживиться. Бензин они сливали для поездок на собственном авто.

Сегодня во дворе жилого дома по улице Новодвинская, 24 в Дзержинском районе Волгограда двое злоумышленников попали в поле зрения домовой видеокамеры. В половине четвертого утра молодые люди, предположительно одной из кавказских национальностей, прямо у дверей подъезда опустошили топливный бак припаркованного ВАЗа. Даже наличие камеры видеонаблюдения не отпугнуло молодых людей, в итоге бензобак авто оказался пуст, а владельцу пришлось отправляться на работу общественным транспортом.

Однако фактическое количество совершенных краж точно определить затруднились даже полицейские. Многие автовладельцы считают подобные инциденты не более чем неприятностью и часто на время просто отгоняют автомобиль в другой двор или в гараж.

«Можно точно говорить о нескольких десятках краж топлива, совершаемых в регионе ежедневно, – рассказал бывший сотрудник уголовного розыска Алексей Сидоров. – А с заявлением в полицию приходит в лучшем случае каждый четвертый пострадавший. Безусловно, надеяться на быструю поимку злоумышленников не приходится, да и сумма ущерба чаще всего бывает незначительной, однако именно такой нерешительностью со стороны автовладельцев и пользуются воры, продолжая свои незаконные деяния».

Эксперты отмечают два периода, когда активность злоумышленников, сливающих бензин, достигает пика. Один из таких периодов приходится на морозную зиму, второй отмечается в самый жаркий период лета.

«Подобные всплески активности автомобильных воров связаны с тем, что именно в эти периоды во дворах находится большое количество автомобилей, которые владельцы не используют в связи с погодными условиями, – рассказывает автомеханик компании AvtoTrust Виктор Зельцов. – Долго стоящий без дела авто привлекает внимание злоумышленников, в тоже время автомобилисты стали очень легкомысленно относиться к безопасности автомобиля: часто можно видеть машины с неработающей сигнализацией, без замков на пробках топливных баков или вовсе без крышек люков».

Как считают специалисты, самыми уязвимыми для кражи топлива являются отечественные автомобили со стажем и свежие бюджетные иномарки.

«В отношении старой отечественной классики бытует мнение, что ее воры трогать не будут, так как нечего взять, – считает автоюрист Сергей Богуслав. – Но при этом забывают, что главная ценность для автомобилиста как раз топливо, а добраться до емкости с бензином куда проще на необорудованной защитой машине. Поэтому не стоит экономить на топливной безопасности, даже если у вас старенькая «пятерка» или «Москвич».

Иная ситуация у иномарок. Владельцы многих из них часто не используют все возможности систем безопасности, установленных на машинах, или пренебрегают ими. В итоге автомобиль вскрывается за считаные минуты, и слитым топливом здесь может не обойтись».

Как выяснилось, злоумышленники не гнушаются поживиться горючим и с заведомо не подходящих по качеству используемого бензина автомобилей. Так, около недели назад в частном секторе Советского района у припаркованного на обочине УАЗа 1981 года выпуска неизвестные опустошили один из топливных баков, заполненных редким ныне 76-м бензином. Владелец отечественного внедорожника отнесся к краже с изрядной долей юмора, посулив воришкам скорый визит в автосервис.

«Хотя потеря почти 30 литров бензина и довольно неприятное происшествие, но для тех, кто позарился на чужое топливо, кража обернется серьезными расходами на ремонт собственной машины, – уверен владелец УАЗа Андрей Петрикас. – УАЗ – уникальная машина, «переваривающая» практически любое топливо. Чего нельзя сказать о современных автомобилях, включая отечественные. Даже разбавленный высококачественным топливом 76-й – верная гарантия капитального ремонта современного двигателя».

Вычислить злоумышленника, по мнению автолюбителя, теперь несложно, достаточно понаблюдать за соседями – у кого в ближайшее время возникнут проблемы с автомобилем. В то, что подобным будут отмечены его соседи по улице, мужчина не сомневается.

По мнению экспертов, эффективного способа борьбы с «расхитителями личной собственности» пока еще не придумали. Многочисленные варианты отпугнуть или затруднить доступ к топливу в собственном автомобиле зачастую приводят к порче самого автомобиля, в отместку.

«Увы, единственный способ обезопасить собственный автомобиль – это личный гараж, – считает заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Даже автостоянка не гарантирует неприкосновенность машины. Поэтому не стоит пренебрегать даже самыми простыми механическими приспособлениями вроде крышки топливного бака с замком или хитро открывающегося лючка. Они способны серьезно осложнить «работу» похитителю. Чем больше у него будет препятствий на пути к вашему бензину, тем скорее он откажется от намерения поживиться».

Кроме того, эксперты советуют для предотвращения кражи вывести на люк топливного бака дополнительный концевик системы сигнализации автомобиля. Времени, сил и средств все это потребует немного, но поможет защитить автомобиль от посягательств злоумышленников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter