СЕЙЧАС +14°С
    Все новости
    Все новости

    Неучтенным детям капитал не положен

    В Волгограде идут споры по поводу материнского капитала. Подразделения волгоградского отделения Пенсионного фонда РФ отказали в выдаче сертификатов на государственную поддержку тем семьям, в которых первый ребенок умер в течение первой неделе своей жизни.

    Поделиться

    Поделиться

    В Волгограде идут споры по поводу материнского капитала.Подразделения волгоградского отделения Пенсионного фонда РФ отказали в выдачесертификатов на государственную поддержку тем семьям, в которых первый ребенокумер в течение первой неделе своей жизни. Прокуратура региона посчиталадействия ПФР незаконными и направила иск в суд. В свою очередь, экспертыговорят о том, что решить спор можно, только скорректировав сам закон оматеринском капитале.

    Сегодня на территории Волгоградской области проживает более34 тысяч потенциальных получателей материнского (семейного) капитала. Заявленияна получение сертификатов на материнский капитал поданы в 100% случаях. Выдано33 тысячи сертификатов (99,8%), остальные находятся на рассмотрении. Темвременем среди волгоградских семей появились и такие, которым Пенсионный фондотказал в выдаче материнского капитала. По данным регионального отделения ПФР,в настоящее время отрицательный ответ получили 30 семей, проживающих натерритории области. Часть из «отказников» направило жалобы в органы прокуратурына действия фонда.

    «К нам с жалобой обратилась одна из жительниц района, –рассказывает помощник прокурораСоветского района Екатерина Каштанова. – Она рассказала, что подразделениеПФР отказало ей в выдаче сертификата на материнский капитал в связи с тем, чтоона не представила в фонд свидетельство о рождении своего первого ребенка.Между тем женщина не могла его предъявить потому, что ее первенец умер втечение первой недели с момента рождения. Мы провели проверку, и оказалось, вСоветском районе есть еще три подобных случая. По мнению прокуратуры, такиедействия со стороны ПФР незаконны и нарушают права волгоградок на получениесредств государственной поддержки семей». Подобные жалобы были направлены такжедвумя женщинами в прокуратуру Ворошиловского района.

    Между тем в администрации Волгоградской области пояснили,что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об актах гражданского состояния»регистрация в органах загс ребенка, умершего на первой неделе жизни,обязательна. «На основании составленных записей актов о рождении и смертивыдается только свидетельство о смерти ребенка, – отмечает заведующий отделом записи актов гражданского состояния аппарата главыадминистрации Волгоградской области Галина Калибарда. – По просьберодителей выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрациирождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Таким документом являетсясправка формы 26, подписанная руководителем отдела загс и заверенная печатью.Полагаем, что эта справка может быть принята в качестве документа Пенсионнымфондом».

    Рождение ребенка дает возможность не только воспользоватьсясредствами материнского капитала – в случае если ребенок не является первым. Нотакже оно дает возможность родителям получить пособие по его рождению в Фондесоциального страхования. 34banka.ruв волгоградском отделении ФСС пояснили, что в случае если ребенок умер напервой неделе жизни, пособие по рождению он все-таки получает. В таком случае вфонд предъявляется не свидетельство о рождении, а справка формы 26, выдаваемаяорганами загс. «Проводить полную аналогию между пособием, выдаваемым ФСС, иматеринским капиталом нельзя, – в то же время подчеркнул представитель фонда. –У материнского капитала другое назначение – его выдают на обучение или наулучшение жилищных условий детей, а не собственно по факту рождения».

    В Волгоградском отделении ПФР основным документом,подтверждающим рождение детей, считают свидетельство о рождении. «Приотсутствии данного документа на одного из детей у органов ПФР нет оснований дляпринятия положительного решения о выдаче сертификата, – отмечает руководитель пресс-службы отделения АнтонБанько. – Региональное отделение обратилось за дополнительнымиразъяснениями в Пенсионный фонд РФ, который, в свою очередь, подтвердилправовую позицию территориальных органов ПФР. Таким образом, действия органовПФР основаны на нормах законодательства».

    Стоит отметить, что проблема с получением сертификатов наматеринский капитал характерна не только для нашего региона. Преимущественноконфликт между жителями и Пенсионным фондом решается в судебном порядке. Однакоединой практики принятия решения пока что нет. К примеру, в Нижнем Новгородеобластной суд принял сторону матери умершего на первой неделе жизни ребенка. ВСаратовской области подобный случай разрешил уже Верховный суд, который отказалв выдаче материнского капитала без предоставления свидетельства о рожденииребенка. В Волгоградской области судебных решений еще только ждут.

    Эксперты видят причину спора о материнском капитале внесовершенстве самого Федерального закона. «Дело в том, что в законе прописано,что все те, кто имеет право на материнский капитал, вносятся в Федеральныйрегистр, – поясняет руководительпресс-службы уполномоченного по правам человека Юрий Корзеев. – В этотрегистр, опять же по закону, вносятся реквизиты свидетельств о рождении детей.Если ребенок умер на первой неделе жизни, получается, что графа оказываетсянезаполненной».

    В аппарате Уполномоченного по правам человека считают, чтоотсутствие свидетельства о рождении ребенка не является поводом для отказа вправе воспользоваться средствами материнского капитала. Но в сложившемсязаконодательном поле это право приходится отстаивать в каждом конкретном случаечерез суд. «Мы считаем, что правильным решением в такой ситуации являетсякорректировка самого закона, – говорит Юрий Корзеев. – С таким предложением вближайшее время мы планируем выйти на депутатов Государственной думы».

    Позициюправозащитников поддерживает и заведующий отделом записи актов гражданскогосостояния аппарата главы администрации Волгоградской области Галина Калибарда:«В том случае, если правовые акты пенсионного фонда требуют предъявления именносвидетельств о рождении ребенка, полагаем, что в них должны бытьсоответствующие изменения. Считаю некорректным, женщинам, которые пережилисмерть своего ребенка, лишний раз напоминать об их горе. Внесение измененийрешат все проблемы».

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter