СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

За пластиковым «кошельком» нужен глаз да глаз

Более миллиона жителей Волгоградской области сегодня являются держателями банковских карт. При этом, как показывают независимые исследования, значительная часть волгоградцев не знают элементарных правил безопасности в использовании «пластика». Как защитит

Поделиться

Поделиться

Более миллиона жителей Волгоградской области сегодняявляются держателями банковских карт. При этом, как показывают независимыеисследования, значительная часть волгоградцев не знают элементарных правилбезопасности в использовании «пластика». Как защитить средства, размещенные набанковской карте, от действий мошенников, узнавал корреспондент 34banka.ru.

По данным независимых исследований, около трети держателейпластиковых карт не знают о том, что деньги можно украсть не только изкошелька, но и списать со счета пластиковой карты. При этом, как отмечают вагентстве маркетинговых исследований Profi Online Research, к счастью, с такойпроблемой сталкивались всего лишь 2% респондентов.

Как показало исследование, размеры хищений со счетовбанковских карт в основном не превышают 1000 долларов. Именно на такоеколичество исчезнувших средств указали более половины опрошенных, которыесталкивались с кражами денег с карт (сами или их знакомые и родственники).Наибольшая доля краж приходится на сумму до 5 000 рублей. «Видимо, разбираться,куда и как пропали деньги, многие люди не хотят. Им легче смириться с утерей,тем более если она не столь существенна», – отмечает директор по развитию Profi Online Research Елена Смирнова.

Из тех, кто осведомлен о существовании вероятности кражденег с карт, более половины считают, что в случае если на «пластике»обнаружена недостача, сначала необходимо связаться со своим банком и сообщить опропаже. С мнением большинства согласны и эксперты.

«Если с вашей карты странным образом списаны денежные средства,вам следует, прежде всего, сообщить об этом в банк для проведениярасследования, а также возможной блокировки карты, – поясняет заместитель начальника отдела учетаплатежных средств филала ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» банк в Волгограде ЮлияСкворцова. – Чем быстрее вы информируете банк о подозрительных операциях посвоей карте, тем меньше вероятность, что кто-либо без вашего ведома будетпользоваться вашими средствами. Как правило, заявление клиента рассматриваетсябанком, и при наличии оснований оформляется диспутное дело в срок, непревышающий 45 календарных дней, которое отправляется в платежную систему».

Оперативно реагировать на действия мошенников помогают идополнительные услуги, предлагаемые банком клиенту. Это смс-оповещение и интернет-банкинг,которые позволяют точно знать, какие операции и где были проведены по карте.

К примеру, совсем недавно смс-сообщение спасло одну изизвестных женщин Волгоградской области от потери крупной суммы денег. «Втечение нескольких месяцев я не снимала с карты зарплату, – рассказала она. –Муж хорошо зарабатывает, да и сын тоже. Думала, что таким образом смогу скопитьхорошую сумму денег для какой-то значительной покупки. И тут, вдруг мнеприходит смс, из которой следует, что с моей карты кто-то снял 40 тысяч рублей.Меня чуть Кондрашка не хватил! Я сразу же стала звонить в банк – оперативностьспасла мои деньги. Мне их вернули».

Большинство респондентов, опрошенных агентствоммаркетинговых исследований, считает, что никто не может быть полностьюзастрахован от этой проблемы. По их мнению, ни банковская система защитыинформации, ни бдительность владельцев карт не может дать стопроцентнойгарантии, что такой прецедент никогда не случится.

На самом деле маленький процент тех, кто, к сожалению,столкнулся с мошенниками, говорит о высокой надежности «пластика». И этонеслучайно: с появлением поддельных пластиковых карт и, соответственно, сростом финансовых и иных рисков увеличивается и количество способов защиты отподделок. Элементы защиты могут наноситься при печати карт и/или в процессеперсонализации. Современные банковские карты имеют несколько степеней защиты:логотип платежной системы (например: VISA), защитная голограмма, магнитная полоса,микропроцессор. Кроме того, каждая карта имеет уникальный номер (16 цифр) и ПИН-код,которые знает только владелец карты.

По данным ГУ ЦБ РФ по Волгоградской области по состоянию на 1 октября этого года, количество эмитированных карт в регионе составило 1 127 358 единиц. Из них расчетных карт – 1 083 727, кредитных – 23 244. Среди клиентов-держателей карт замечено 1 103 859 физлиц и 327 юрлиц.

По словам директораволгоградской компании Card City Руслана Любимова, универсальную системузащиты пластиковой карты создать невозможно. «Это бесконечная гонка технологий,– отмечает он. – Если кто-то придумал защиту, то всегда найдется тот, ктосообразит, как эту защиту сломать». По мнению эксперта, обезопасить владельцевкарт от возможного мошенничества может только само общество. К примеру, ужесейчас в большинстве магазинов города при оплате товара «пластиком» требуютпредъявить паспорт. Это позволяет продавцу убедиться в том, что перед ним стоитдействительно держатель карты, а не мошенник.

В целом, как сами держатели «пластика», так и экспертысходятся во мнении, что безопасность карты в значительной степени зависит отего владельца. В «Экспресс-волга» банке дали рекомендации для всех держателейпластиковых карт.

«Не передавайте карту третьему лицу (в том числе родным идрузьям), – советует Юлия Скворцова. – Пользование картой третьим лицомрассматривается банком как грубое нарушение банковских правил и может повлечьза собой расторжение договора. Держите в секрете ваш персональныйидентификационный номер. Сообщение ПИНа третьему лицу может привести кнесанкционированному использованию карты, то есть расходованию принадлежащих вамденежных средств. Не храните рядом карту и ПИН, а также не записывайте ПИН насаму карту или в документы, хранящиеся рядом с картой. Ну, и конечно же,осторожно подходите к оплате картой в сети Интернет.

В банке «Хоум Кредит» держателям «пластика» рекомендуютнастороженно относиться к запросу любой информации по карте (номер, платежнаясистема, срок действия) и так далее, запрашиваемую по телефону. «При малейшемподозрении необходимо сразу же звонить в банк по телефону горячей линии,который размещен на оборотной стороне карты, и уточнять, был ли звонокофициальным», – отметили в пресс-службе банка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter