СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Металлургов спасли от банкротств принудительным миром

Два промышленных волгоградских гиганта – «Красный Октябрь» и завод труб малого диаметра (ВЗТМД), которые в прошлом году были на грани банкротства, – заключили мировые соглашения с кредиторами. Предприятия обязались изыскать средства для того, чтобы погаси

Поделиться

Поделиться

Два промышленных волгоградских гиганта – «Красный Октябрь» и завод трубмалого диаметра (ВЗТМД), которые в прошлом году были на грани банкротства, – заключилимировые соглашения с кредиторами. Предприятия обязались изыскать средства длятого, чтобы погасить свои долги в определенные соглашениями сроки. Экспертысчитают, что промышленники справятся со своими обязательствами передкредиторами, а о банкротстве можно будет забыть.

Начали с энергетиков

Одной из первых постпраздничных новостей стала информация о том, что филиалОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» – в полном объеме возобновил оказание услугпо передаче электроэнергии ЗАО «Волгоградский металлургический завод «КрасныйОктябрь». Этослучилось благодаря подписанному сторонами соглашению о реструктуризации долговпромышленного предприятия перед электросетевой компанией.

Энергоснабжение металлургического завода«Красный Октябрь» было частично ограничено еще в ноябре прошлого года.«Волгоградэнерго» отключило от подстанции «ЗКО-1» две линии электропередачинапряжением шесть киловольт. Через месяц были отключены еще три линии. При этому завода оставались резервные источники электропитания.

«Наши представители, применяя предусмотренныезаконом жесткие меры в отношении металлургов, настаивали на погашении долга зауслуги по передаче электроэнергии по своим сетям, – рассказал начальник пресс-службы филиалаОАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» Валерий Таранов. – С мая по ноябрь прошлого года сумма долгавозросла до 194 миллионов рублей. Переговоры энергетиков с металлургами оразрешении ситуации с неплатежами завершились подписанием соглашения ореструктуризации задолженности, после чего все ранее обесточенные линии быливключены в работу».

На предприятии 34banka.ru пояснили, что кредиторскаязадолженность на заводе «Красный Октябрь» возникла с октября 2008 года поавгуст 2009 года из-за резкого падения общемирового спроса на металлопродукциюв условиях мирового финансового кризиса.

Поделиться

«Летом прошлого года предприятие перестроиломаркетинговую и производственную политику, сосредоточившись на заказахвнутреннего рынка, в частности, был получен крупный заказ Росатома, –прокомментировал ситуацию главныйинженер завода «Красный Октябрь» Геннадий Томарев. – В течение второгополугодия 2009 года на заводе «Красный Октябрь» наблюдается рост производства. Динамикаувеличения объемов производства показывает, что если дать заводу возможность,предприятие выйдет на достойную загрузку и сможет расплатиться по всем долгам.Такая возможность была предоставлена «Красному Октябрю» после введения на предприятиипроцедуры наблюдения».

Стоит отметить, что энергетики – это неединственные кредиторы металлургов. Как известно, в проблемный период «КрасныйОктябрь» накопил долги перед тремя крупнейшими банками, а также перед целымрядом предприятий. Общую сумму задолженности на заводе не раскрывают, ноговорят о том, что в настоящее время предприятие систематизирует текущую работу с поставщиками, составленапрограмма погашения кредиторской задолженности. «Со временем завод выйдет напрежнюю загрузку производства, и кредиторская задолженность будетаннулирована», – уверен Геннадий Томарев.

Что касается долгов предприятия передэнергетиками, то известно, что в соответствии с новым графиком первые платежи вразмере 45 миллионов рублей металлургический завод оплатил до наступления 2010года. Оставшаяся сумма задолженности согласно подписанному соглашению будетоплачиваться равными долями ежемесячно с февраля по октябрь 2010 года. При этомобязательным условием является оплата текущих платежей.

Отсрочка на три года

Следующей значимой для экономики Волгоградскойобласти новостью первой рабочей недели года стала информация от трубников.Представители ВЗТМД сообщили о том, что арбитражныйсуд Волгоградской областиутвердил мировое соглашение между предприятием и конкурснымикредиторами. Оно было подписано еще в конце прошлого года. 96,5% от числаголосов, включенных в реестр кредиторов, проголосовали «за». Среди кредиторов –ЗАО «ЮниКредит банк» (42,8%) и ОАО «Промсвязьбанк» (11,76%).

Как стало известно 34banka.ru, мировоесоглашение заключено на 10 лет и предусматривает трехлетнюю отсрочку началаплатежей, так как именно в этот период ожидается наименьшая доходность на рынкетрубной продукции. Общая сумма кредиторской задолженности составляет 1,1миллиарда рублей.

Поделиться

На предприятии надеются на то, что выплатитьдолги получится. «В августе у нас появились новые заказы, и уже с сентябрязавод получает прибыль, – говорит управляющийдиректор ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра» Александр Шаров. – ПродукцияВЗТМД пользуется спросом не только в России: у нас подписаны контракты с ОАО«АвтоВАЗ-Агрегат», ОАО «КАМАЗ», также она экспортируется в страны ближнегозарубежья. Так, уже заключены контракты на поставку труб на заводы Белоруссии,Украины, Казахстана и Азербайджана. В плане на 2010 год – среднемесячноепроизводство по 6158 тонн, что вполне соответствует «докризисному» уровнюпроизводства».

По словам Александра Шарова, заключение мировогосоглашения дает возможность ООО «ВЗТМД» восстановить платежеспособность иудовлетворить интересы всех лиц, участвующих в деле о банкротстве. Кредиторызавода предпочитают воздерживаться от комментариев по вопросам проблемныхдолгов.

Эксперты говорят о схожести сценариев развитиядел о банкротстве двух металлургических заводов Волгограда. «Банкротство – наименее выгодный длякредиторов вариант, – утверждает аналитикИК «Финам» Сергей Фильченков. – Как правило, в результате реализации такогосценария они получают на более 20% суммы долга, причем процесс возврата средствсущественно растянут по времени. Как результат, держатели долговых обязательствнастаивают на банкротстве только в том случае, если не видят каких-то другихвозможностей для разрешения ситуации. При этом также стоит понимать, что иски обанкротстве нередко носят формальный характер, то есть кредитор на самом делеотнюдь не стремится обанкротить предприятие, а просто за счет исков давит наего акционеров».

Аналитики оценивают шансы предприятий на то, чтоих долги будут выплачены, достаточно высоко. «С учетом благоприятных тенденций в экономике РФ шансы выполнитьобязательства можно оценить как высокие, – считает Сергей Фильченков. – Крометого, предприятия могут рассчитывать на привлечение дополнительных ресурсов длярефинансирования долга».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter