СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Плавучие дачи» избегают банкротства

Компания «Фрам», занимающаяся производством плавучих дач, наконец-то расплатилась с долгами. Правда сделано это было уже после того, как службой судебных приставов был наложен арест на имущество предприятия...

Поделиться

Поделиться

Компания «Фрам», занимающаяся производством плавучих дач, наконец-то расплатилась с долгами. Правда сделано это было уже после того, как службой судебных приставов был наложен арест на имущество предприятия.

«Фрам» – это достаточно молодая волгоградская судостроительная компания, которая является дочерним предприятием ОАО «ВЗ ЖБИ №1». В феврале 2007 года на предприятии было запущено серийное производство катамаранных речных судов типа houseboat (хаусбот). Иначе их называют «плавучими дачами». Руководство компании планировало предложить рынку новый вид продукции. Однако мировой экономический кризис не лучшим образом сказался на финансовом положении предприятия. В итоге накопились долги.

В частности, в сентябре прошлого года с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам в размере более 100 тысяч рублей в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось Управление Пенсионного фонда в Дзержинском районе Волгограда. В декабре прошлого года в суд в подобным же заявлением, но уже на сумму в почти 700 тысяч рублей, обратилась компания «ЭВ-Лизинг». В заявлении сообщалось, что компании «Фрам» по договору лизинга в 2007 году были переданы система отопления и вентиляции нежилого помещения и монорельс для установки тельфера.

Кроме того, предприятие, испытавшее на себе влияние кризиса, стало накапливать долги по заработной плате своих сотрудников. В частности, в феврале этого года судебным приставом-исполнителем Дзержинского районного отдела Управления ФССП России по Волгоградской области в пользу работников взыскана заработная плата с ООО «Фрам». В результате проведенных мероприятий с должника взыскана задолженность по заработной плате в общей сумме 155 тысяч рублей в пользу граждан.

16 июня этого года уже самим ООО «Фрам» было подано заявление в Арбитражный суд Волгоградской области о признании предприятия банкротом. Судебное заседание назначено на 20 июля. Тем временем уже 25 июня на имущество предприятия был наложен арест службой судебных приставов. Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе Управления ФСПП по Волгоградской области, судебным приставом-исполнителем Дзержинского районного отдела в рамках исполнительного производства о взыскании с ООО «Фрам» задолженности в пользу физических лиц по заработной плате и в пользу организации по договору лизинга был наложен арест на яхту. Из этой суммы задолженность перед лизингодателем составила чуть более двух миллионов рублей, оставшийся долг – это не выплаченная сотрудникам зарплата.

«Мы затребовали баланс и узнали, что у предприятия есть две яхты, – рассказывает судебный пристав-исполнитель Дзержинского районного отдела УФСПП. – Одна построена наполовину, а вторая стоит на Волге в районе ТРК «Европа Сити молл». На последнюю мы наложили арест. Кроме того, был арестован расчетный счет предприятия. Однако руководство «Фрама» нам сообщило, что на арестованное судно найден покупатель. Покупатель внес авансовый платеж на счет 30 июня – задолженность была автоматически погашена».

Есть ли у предприятия другие долги и будет ли отозвано заявление о признании банкротом из Арбитражного суда 34banka.ru не удалось узнать – телефоны на ООО «Фрам» не отвечают. В «материнской компании» ОАО «ВЗ ЖБИ №1» от комментариев воздерживаются. Между тем, как известно, завод ЖБИ №1 сам испытывал финансовые трудности в период кризиса и накапливал долги по заработной плате. От банкротства строителей спасли региональные власти. Крупнейший застройщик Волгограда получил государственные гарантии в размере двух миллиардов рублей, которые используются в качестве обеспечения по кредиту в четыре миллиарда рублей. Эти деньги планируется потратить на строительство 85 тысяч квадратных метров жилья в Волгограде, большая часть которого будет передана Министерству обороны в рамках исполнения государственного контракта.

По мнению юриста Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Виктории Магид, возможно, что предприятие подало в суд заявление о собственном банкротстве по формальным признакам, исходя из суммы накопившейся задолженности. «По закону руководство предприятия-должника обязано обратиться в суд с таким заявлением, – говорит она. – Предприятие расплатилось по долгам. А это значит, что если нет других кредиторов, задолженность перед которыми сформирована в сумме свыше 100 тысяч рублей и просрочка составляет более трех месяцев, то заявление о признании предприятия банкротом может быть признано судом не обоснованным».

«Не исключено, что руководство ООО «Фрам» направило заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом для того, чтобы защитить свое имущество от принудительной реализации через службу судебных приставов, – считает управляющий партнер юридической фирмы «Мейер, Яковлев и партнеры» Олег Елкин. – Инициирование банкротства позволило бы предприятию выиграть время, так как процедура банкротства – наблюдение – предполагает наложение моратория на долги предприятия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter