СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую землю наконец переоценили

Поделиться

В новый год волгоградский бизнес войдет с новыми базовыми показателями по уплате земельного налога – постановлением №1130 от 20 ноября 2012 года губернатор региона утвердил результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов.

До последнего времени все расчеты, связанные с кадастровой стоимостью земель, в муниципальных образованиях региона велись на основании кадастровой оценки земель, проведенной еще в 2002 году. В Управлении Росреестра по Волгоградской области отметили, что по состоянию на сегодняшний день прежняя оценка земель стала неактуальной, поскольку рыночная составляющая за последние несколько лет серьезно изменилась.

Напомним, предыдущую кадастровую оценку земель волгоградский бизнес считал крайне несправедливой, отмечая массу несоответствий, из-за которых кадастровая стоимость участка на окраине города и в его центральной части могла быть одинаковой.

«Основное отличие нового документа заключается в принципиально ином подходе к оценке земель, – пояснил 34banka.ru помощник руководителя управления Росреестра по Волгоградской области Сергей Водолагин. – Если раньше оценка земель проводилась поквартально, то теперь каждый участок оценивался индивидуально, в результате чего кадастровая оценка получилась максимально приближена к рыночным показателям, что впоследствии скажется на налогообложении и стоимости выкупа участков, поскольку кадастровая оценка земли является базовым показателем для расчетов».

Очевидно, что изменения в оценке земель согласно категориям отражают приоритеты развития региона на ближайшие пять лет. К примеру, земли промышленности в четырех крупных муниципалитетах региона (Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка) оценены ниже, чем раньше.

«Такой подход к установлению базовых критериев станет реальным послаблением для промышленных предприятий этих городов уже со следующего года, – отметил Сергей Водолагин. – С другой стороны, этот показатель несколько вырос по сравнению с предыдущим во Фролово и Урюпинске».

Новый документ зафиксировал однозначный рост кадастровой оценки земель под индивидуальное жилищное строительство, что объясняется значительным ростом цены на объекты недвижимости за истекший период. Так, в среднем по Волгограду стоимость квадратного метра земли в этой категории выросла почти в два раза – с 862 рублей за квадратный метр до 1364 рублей за метр квадратный. В Волжском темпы роста оказались еще выше: с 270 до 721 рубля за квадратный метр, эту же тенденцию поддержали Краснослободск и Среднеахтубинский район, где планка за квадратный метр поднялась со 134 до 566 рублей. Урюпинск поддержал имидж столицы российской глубинки, подняв ценовую планку за квадратный метр со 147 до 429 рублей за квадратный метр земли под индивидуальным жильем.

А вот земли под многоэтажное жилое строительство, которое на сегодня является самым эффективным средством решения жилищной проблемы, напротив смогут подешеветь. Во всяком случае, кадастровая стоимость квадратного метра земли в этой категории в Волгограде снизилась с 8247 до 6570 рублей, в Волжском – с 4921 до 4677 рублей. В то же время этот показатель подрос в Камышине, Михайловке, Краснослободске, Фролово.

С точки зрения бизнеса самый серьезный рост должны ощутить предприниматели, занятые в торговом сегменте. Показатели кадастровой оценки земли в этой категории по причинам, названным Росреестром объективными, выросли в некоторых муниципалитетах в разы. Самый серьезный рост зафиксирован в Волжском – квадратный метр земель под объектами торговой недвижимости здесь подрос в среднем с 3483 до 8069 рублей, подросла в цене торговая земля и в Волгограде: 9408 против 8953 рублей за квадратный метр. Не отстает в темпах роста Урюпинск: с 1399 показатель вырос до 1930 рублей за квадратный метр.

Как пояснили 34banka.ru в Управлении Росреестра по Волгоградской области, результаты оценки будут внесены в государственный кадастр недвижимости, а с 1 января 2013 года расчетные цифры станут базой для исчисления земельных платежей.

Эксперты отметили, что по сравнению с предыдущим документом волгоградский бизнес получил кадастровую оценку намного лучше предыдущей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter