СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Администрация Волгограда не экономит на социальных расходах

Поделиться

Обозначая приоритеты расходования бюджетных средств в 2013 году, администрация Волгограда отметила, что социальные статьи расхода займут в нем доминирующие позиции, а траты на некоторые программы будут увеличены в сравнении с текущим годом.

Общее количество получателей различных видов мер дополнительной соцподдержки на территории Волгограда на сегодняшний день составляет 130 тысяч человек. Порядка 13-14 процентов населения города-миллионника пользуются плодами работы администрации города в части поддержки в различных непростых жизненных ситуациях. Несмотря на определенные сложности с наполнением бюджета областного центра, ни одной социальной программы в уходящем году не было отменено, эту же тенденцию в руководстве горадминистрации надеются сохранить и в наступающем 2013 году.

«Основными направлениями деятельности департамента являются исполнение городских социальных программ, дополнительных мер соцподдержки, исполнение делегированных государством полномочий по осуществлению определенных мер соцподдержки населения и курирование деятельности муниципального учреждения «Клуб пожилых людей», в котором сегодня насчитывается несколько тысяч активных участников, – отметил руководитель департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Аркадий Грушко. – При этом стоит учесть, что и 2012 год, и планирование расходов на 2013 год происходят в достаточно непростых условиях, связанных с тем, что бюджеты складываются сложные и напряженные. Но вектор на социальное развитие в любом случае будет сохранен, и это видно в цифрах как количества получателей мер поддержки, так и в размерах оказываемой волгоградцам помощи».

В определении социальной политики администрации Волгограда есть ряд новшеств, которые будут претворены в жизнь уже в 2013 году. Так, с 1 января около 6500 волгоградских семей, относящихся к категории малоимущих, смогут получать муниципальную ежемесячную выплату в размере 300 рублей на питание детей первого-второго года жизни. Важно, что эта мера является дополнением к ежемесячной поддержке, которую получают эти семьи из регионального бюджета.

«Мы постарались максимально упростить процедуру получения этой меры поддержки, – отметил Аркадий Грушко. – Обратиться с заявлением на предоставление этой меры соцподдержки получатели смогут в районный отдел субсидий по месту жительства. Для подтверждения статуса получателя требуется минимальное количество документов, среди которых копия паспорта заявителя, копия свидетельства о рождении ребенка, справка из органа социальной защиты населения, подтверждающая, что семья заявителя получает ежемесячное пособие на ребенка. Примечательно, что подавать заявление на получение пособия нужно однократно. Родители, чьи семьи относятся к категории малообеспеченных, уже сейчас могут обратиться с заявлением в районные отделы субсидий за назначением выплаты».

Напомним, что ранее бесплатное питание малышей финансировалось областным и городским бюджетами. Однако поскольку федеральное законодательство относит эту обязанность к ведению региона, сегодня на утверждении депутатов Волгоградской областной думы находится законопроект, определяющий порядок реализации этой меры социальной поддержки. Вместе с тем власти города, желая сохранить существующую сегодня муниципальную льготу, приняли решение предоставлять с 1 января малообеспеченным семьям эту помощь в денежном виде.

В наступающем году будет увеличено финансирование программы по оказанию помощи малоимущим гражданам, многодетным матерям, ветеранам труда на зубопротезирование. Если в 2012 году услугой смогли воспользоваться около 700 волгоградцев, то в наступающем году число получателей этой меры поддержки может возрасти, поскольку эта мера поддержки получит на 10% больше денежных средств. Кроме того, в преддверии празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в бюджете предусмотрены расходы в размере 5,5 млн рублей на осуществление выплат участникам Сталинградской битвы и некоторым другим категориям граждан в дополнение к средствам, заложенным на эти цели в областном бюджете.

Бюджетная нагрузка на исполнение социальных обязательств в грядущем 2013 году вырастет в том числе и в результате роста количества получателей различных мер поддержки.«Уже в текущем году мы отметили рост востребованности такой меры поддержки, как компенсация части расходов на оплату ЖКХ, – отметил Аркадий Грушко. – Такой мерой поддержки сегодня охвачены 34 тысячи волгоградцев. Учитывая планы по сокращению очередей в детских садах, в бюджет 2013 года мы заложили и увеличение числе получателей компенсации родительской платы за детские сады».

Важным изменением в системе социального обслуживания населения Волгограда становится внедрение современных технологий.

«Важной составляющей нашей работы стало налаживание более плотного взаимодействия с многофункциональными центрами, – пояснил Аркадий Грушко. – Это существенно расширяет возможности получателей мер поддержки в плане экономии времени. С этой же целью активно внедряется система электронных очередей, которая в 2012 году прошла обкатку в четырех районах Волгограда. Несмотря на скепсис некоторых экспертов, система быстро была изучена пенсионерами и уже сегодня помогла практически исключить очереди. Надеемся, что в 2013 году МФЦ откроются и в остальных четырех районах города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter