СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Негосударственным пенсионерам вернули их пенсии

В противостоянии негосударственного пенсионного фонда «Империя» и Федеральной службы по финансовым рынкам наметился позитивный для клиентов фонда поворот – после более чем двухмесячного перерыва «Империя» возобновила свою работу.

С требованием восстановить работу фонда в суд Краснооктябрьского района обратилась клиентка НПФ «Империя», получавшая там пенсию в размере 20 тысяч рублей и посчитавшая, что ее права существенно нарушены закрытием фонда.

Возобновив работу в прежнем режиме, НПФ «Империя» выплатил замороженные приказом ФСФР негосударственные пенсии более чем 1500 участникам за три месяца (апрель, май, июнь), наследуемые и выкупные суммы, а также произвел все предусмотренные действующим законодательством выплаты застрахованным лицам по договорам обязательного пенсионного страхования.

Напомним, лицензия фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию была аннулирована приказом Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) 22 марта 2013 года. Федеральное ведомство аргументировало свое решение неисполнением фондом предписания ФСФР об устранении нарушений российского законодательства, выразившихся в неоднократном предоставлении недостоверной информации в ФСФР, а также недобросовестном увеличении собственного капитала фонда. В этой связи 11 декабря прошлого года ФСФР выдала фонду предписание увеличить его собственный капитал (ИОУД) до 100 миллионов рублей. В указанный ФСФР срок ИОУД фонда был доведен до величины в 103,3 миллиона рублей, а отчет о его выполнении с копиями большого числа подтверждающих документов был немедленно выслан в ФСФР. Тем не менее фонд лишили лицензии, а оправдания руководства «Империи» попросту проигнорировали.

Опора под ногами региональных НПФ, привлекающих пенсионные накопления граждан, зашаталась в середине прошлого года, когда ФСФР потребовала поддерживать размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) на уровне не ниже 100 миллионов рублей. Уже по итогам 2012 года перешагнуть 100-миллионный рубеж не смогли восемь из 102 НПФ, работающих в системе ОПС. В отношении части фондов ФСФР ввела запрет на заключение новых договоров обязательного пенсионного страхования. Часть фондов нашли выход в присоединении к более крупным фондам. По общему пути не пошло лишь руководство НПФ «Империя», посчитавшее, что требования ФСФР нарушают федеральный закон. На текущий момент ИОУД фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), должен быть не ниже 100 миллионов рублей, для остальных НПФ – не менее 50 миллионов рублей.

Между тем президент НПФ «Империя» Александр Морозов с самого начала конфликта утверждал, что указанное требование в отношении величины ИОУД в законе о НПФ не содержится и, следовательно, предписание ФСФР являются незаконным. В мае этого года позицию «Империи» поддержала и Федеральная антимонопольная служба России, неоднократно предупреждавшая ФСФР о незаконности упомянутых предписаний.

Тем не менее повернуть ситуацию, заложниками которой оказались 1500 клиентов НПФ «Империя», смогло лишь решение суда, с иском в который обратилась клиентка фонда. Отметим, что ранее вкладчики фонда обращались с коллективными письмами к президенту Путину.

Эксперты воздерживаются от категоричных оценок ситуации, однако склонны поддерживать позицию «Империи».

«Поскольку ФАС в данном деле заняла сторону фонда, вступив в противоречие с ФСФР, ситуация явно неоднозначна, и лучше подождать решения суда, – считает генеральный директор УК «Финам Менеджмент». – На наш взгляд, эта история не способна повлиять серьезно на рынок пенсионной индустрии в том плане, что доверие людей к НПФ кардинально не изменится. Ситуация осталась незамеченной большинством клиентов НПФ и в любом случае является локальной. Пробелов в законодательстве, к сожалению, еще много – ведь сама по себе сфера негосударственного пенсионного обеспечения для нашей страны является относительно новой».

Несмотря на положительное решение, руководство НПФ «Империя» расценивает конфликт с ФСФР как противостояние, в котором пока рано ставить точку.

«На данном этапе мы одержали победу, однако в масштабе всей истории есть смысл рассматривать ее скорее как запятую, – считает президент НПФ «Империя» Александр Морозов. – В любой войне есть периоды наступлений, затишья и отступления. Сейчас как раз период такого затишья, которое может прерваться в любой момент, если ФСФР, как и обещала, решит обжаловать решение суда. В данном случае мы оказались единственным провинциальным фондом, который рискнул отстаивать свое право на жизнь в ходе кампании по уничтожению некрупных провинциальных НПФ, которую ФСФР России начала еще год назад. И в своем противостоянии мы намерены идти до конца, тем более что нашу позицию поддержала сначала Федеральная антимонопольная служба, а теперь еще и суд».

Эксперты отмечают, что ситуация с НПФ «Империя» однозначно свидетельствует о наличии пробелов в пенсионном законодательстве.

«Говоря о несовершенстве законодательства, следует упомянуть упомянуть уязвимость клиентов НПФ к последствиям приостановления деятельности фондов, – считает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. – Например, при аннулировании лицензии клиенты не могут получить свои сбережения три месяца, так как идет процесс санации перед передачей накоплений в Пенсионный фонд РФ и вкладчикам. Также необходимо более подробное обоснование требований ФСФР к минимальному размеру ИОУД. В целом ситуация с НПФ «Империя» скорее будет способствовать развитию профильного законодательства».

Фото: Фото с сайта Sam-holod.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter