СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обнаружили новую финансовую пирамиду

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгограда выявила на территории региона очередную организацию, имеющую признаки финансовой пирамиды, и потребовала в судебном порядке прекратить доступ пользователей к сайтам организации.

Нарушения были установлены после проведения прокуратурой Центрального района Волгограда проверки соблюдения законодательства некоммерческим партнерством «Витязи». Как группа социальной взаимопомощи «Витязи» организация существует в сети Интернет с 2012 года. Будучи зарегистрирована как некоммерческая организация, «Витязи» тем не менее принимали от населения деньги, обещая высокие проценты. Как установила в ходе проверки прокуратура, 40% прибыли участники проекта должны были получать за счет денег, ранее внесенных другими участниками.

«По сути предложенная на сайте НП «Витязи» система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками финансовой пирамиды, и это отметили специалисты службы контроля по финансовым рынкам, – отметила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Особую обеспокоенность надзорного органа вызывает тот факт, что жертвами пирамид становятся самые незащищенные слои населения, в том числе пенсионеры».

По результатам проверки прокурор Центрального района Волгограда в интересах неопределенного круга лиц предъявил в суды общей юрисдикции Волгограда исковые заявления к 44 интернет-провайдерам с требованием прекращения обеспечения технической возможности доступа пользователей к сайтам НП «Витязи», имеющим признаки финансовой пирамиды.

Пока почти все доступные в Интернете ссылки на проект работают, однако связаться с руководителем НП «Витязи» Дмитрием Мазановым не удалось – его мобильный телефон был отключен. Между тем исполнительный директор НП «Витязи» Оксана Орлякова сообщила, что уже сегодня днем ее руководство общалось с представителями прокуратуры, и организация продолжает работать. В официальном обращении, разосланном в средства массовой информации за подписью председателя правления НП «Витязи» Григория Бровикова, подчеркивается, что никаких запросов, писем, жалоб по фактам, указанным в сообщении прокуратуры, в адрес НП «Витязи» не поступало. О какой проверке говорится в сообщении прокуратуры, автору текста также неясно. «Мы не выдаем никаких займов и не осуществляем предпринимательскую деятельность», – подчеркивают в руководстве НП «Витязи».

Даже в случае положительного решения суда запрет на доступ к сайту «Витязей» будет установлен не ранее чем через два месяца. А это значит, что в области назревает еще одно затяжное противостояние правоохранительных органов и организаторов пирамид. Как ни парадоксально, но зачастую жертвы финансовых пирамид препятствуют тому, чтобы организаторов призвали к ответу.

«Финансовые пирамиды – живые организмы, и те, кто реализует проекты, не стоят на месте, – отметил председатель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Если в начале 90-х люди свято верили организаторам, то сегодня участники «Витязей» и им подобных организаций изначально подписывают документ, в котором прописаны все их риски. По сути участники пирамид инвестируют средства в надежде заработать на тех, кто придет позже них и в расчете на то, что цепочка не прервется на них. Более того, люди готовы сознательно оттягивать момент, когда организация будет закрыта. Вспомните, как участники одной из самых крупных финансовых афер перекрывали центральную улицу города».

Эксперты отмечают, что в условиях России закон всегда будет отставать от организаторов финансовых пирамид, поэтому круговорот пирамид в природе остановить будет очень сложно.

«В других странах тоже время от времени вспыхивают скандалы, связанные с созданием финансовых пирамид, – напомнил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц. – Для России пирамиды стали настоящим бедствием в силу особенностей законодательства, позволяющих организаторам уходить от ответственности. К примеру, в Англии при квалификации понятия преступление речь идет о принципах, то есть для признания организации пирамидой достаточно доказать, что ее участники получают доход за счет поступающих от других участников средств. Российское законодательство больше формализовано, и это затрудняет работу судов, оставляя лазейки для преступников».

По словам эксперта, меры, которые разрабатывает Минфин, всегда встречают противодействие со стороны организаторов пирамид, которые совершенствуют свои навыки.

«Даже если наше законодательство будет идеальным с точки зрения противодействия созданию пирамид, люди все равно будут страдать от их деятельности, – считает Карэн Туманняц. – Во, первых, в людях неистребима вера в чудо, во-вторых, от момента создания организации до момента, пока о ее деятельности становится известно правоохранительным органам, всегда проходит достаточное количество времени, чтобы появились пострадавшие».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter