СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам урежут интернет-кошельки

Уже в ближайшие время волгоградцы, являющиеся владельцами интернет-кошельков, а также все, кто активно пользуется услугами терминалов, могут столкнуться со сложностями. В рамках борьбы с терроризмом депутаты предложили ограничить максимальную сумму интернет-переводов.

Автор законопроекта, вынесенного на обсуждение Госдумы, – руководитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что размер платежей через службы, не требующие идентификации клиента, должен быть ограничен суммой 1 000 рублей в день. В частности, речь идет о сервисах WebMoney и «Яндекс.Кошелек». В месяц парламентарии считают достаточным платежный лимит в 15 тысяч рублей. Авторы законопроекта также считают необходимым обязать интернет-ресурсы и провайдеров хранить в течение полугода данные обо всех действиях пользователей. В проекте приказа также указывается, какого рода информация о пользователях Интернета будет передаваться спецслужбам провайдером.

Авторы законопроекта утверждают, что ограничение анонимности переводов не коснется законопослушных граждан.

«Очевидно, что граждане, имеющие персональные банковские карты, и имея желание и намерение осуществить любой платеж, оказать любую материальною поддержку, могут сделать это совершенно беспрепятственно, – заявила Ирина Яровая. – При этом такие платежи не выходят в публичную плоскость, сохраняются условия соблюдения банковской тайны». При этом депутат настаивает, что ограничение анонимных платежей лишит организованные преступные группировки легко доступных и неконтролируемых источников финансирования, а также поможет разоблачить преступные связи и формирование преступного сговора.

Эксперты заметили, что принятие закона не должно создать глобальных проблем пользователям, но вероятнее всего заставит их пересмотреть свои платежные привычки.

«Не думаю, что данное ограничение сильно отразится на законопослушных гражданах, – считает директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим Головатов. – Не вижу никаких препятствий перед тем, чтобы заменить «слепой» электронный платеж обычным банковским переводом. Вполне вероятно, что в таком случае условия комиссии будут выгоднее». При этом эксперт уверен, что говорить о перспективах полного исчезновения платежных терминалов очень преждевременно.

«Платежные терминалы, являясь очень удобным средством для взаимодействия людей с различными организациями, скорее всего, найдут способ для того, чтобы организовать свою деятельность, подстроившись под новый закон, – считает Максим Головатов. – Это может быть достигнуто, например, введением несложной процедуры регистрации пользователей».

Впрочем, по мнению аналитиков, на выручку и маржинальность терминального бизнеса нововведения все же повлияют существенно. Буквально через сутки после обнародования законпроекта акции компании «Киви» упали на 22%. По оценкам экспертов, рыночная капитализация компании, которая владеет сетью терминалов моментальных платежей, потеряла в общей сложности более 600 миллионов долларов.

«Мы считаем, что текущая редакция поправок в закон «О национальной платежной системе» является слишком жесткой в отношении компаний, делающих ставку на развитие рынка интернет-платежей, – считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Предполагаемые ограничения по объему платежей в день и максимально разрешенной к хранению в кошельке денег (одна тысяча и пять тысяч рублей соответственно) могут сильно ограничить функциональность этого типа безналичных транзакций, что приведет к снижению количества пользователей и, соответственно, выручки и маржинальности этого бизнеса».

При этом Антон Сороко, как и многие другие эксперты, усомнился, что закон существенно ограничит возможности террористов.

«Думаю, что такие ограничения мало повлияют на объем террористической деятельности в РФ, а вот для обычных потребителей, привыкших пользоваться интернет-кошельками, они могут создать трудности, – считает Антон Сороко. – Все-таки этот функционал был интересен потребителям, что, в частности, подтверждала динамика ключевых финансовых результатов QIWI, вышедшей в 2012 году на биржу. Думаю, что итоговая редакция поправок будет содержать в себе различные варианты облегченной авторизации плательщиков, что может сделать закон более гибким».

Фото: Фото с сайта Futi.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter