СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Рабочих «Химпрома» утихомирили слухи

Назначенный на среду, 19 марта, митинг сотрудников «Химпрома», обеспокоенных возможным закрытием завода, отменен. Градус накала страстей, по словам инициаторов проведения публичной акции, сбило начало диалога между энергетиками и собственниками бизнеса, который рабочие побоялись прервать своими выступлениями.

В пресс-службе «Химпрома» отметили, что об окончательном разрешении проблем «Химпрома» речи однозначно не идет, однако ряд визитов на завод представителей корпорации «Ростех» и их общение с энергетиками свидетельствуют о начале переговорного процесса.

«Сейчас наибольшее опасение коллектива вызывает угроза остановки завода и последующая перспектива увольнения, – пояснил руководитель информационной службы «Химпрома» Денис Назаркин. – Думаю, что даже временная остановка предприятия станет серьезной проблемой для семей заводчан. Однако сейчас все понимают, что в нашей ситуации быстрых решений не получится, возможно, поэтому люди готовы ждать».

Эксперт отметил, что пока нет никаких конкретных планов, как сложится ситуация для рабочих. Во всяком случае «Волгоградэнергосбыт» не спешит реализовать на практике свои рассуждения о том, что им дешевле платить зарплату пяти тысячам рабочих «Химпрома», чем поддерживать производство злостного должника.

Напомним, из-за наличия задолженности перед ОАО «Волгоградэнергосбыт» с 6 марта волгоградскому заводу ВОАО «Химпром» была ограничена возможность осуществления операций по единственному расчетному счету. В результате предприятие оказалось полностью лишено возможности осуществлять платежи, необходимые для поддержания производственной деятельности и начало буквально подсчитывать дни до остановки производства. В отсутствие перспектив на урегулирование конфликта полторы тысячи сотрудников «Химпрома» планировали выйти митинговать на площади Ленина в среду, 19 марта. Однако буквально накануне стало известно об отмене митинга. Возможной причиной такого решения эксперты называют появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что энергетики разблокировали расчетный счет завода, и предприятие получило возможность возобновить платежи, необходимые для поддержания работающего производства.

Кроме того, рабочие завода в приватных беседах сообщали, что от участия в митинге их настойчиво отговаривает руководство предприятия, которое опасается, что публичный протест станет точкой невозврата, после которой будет невозможно говорить о каком-то диалоге с энергетиками. Сами инициаторы митинга – отраслевой профсоюз работников химической отрасли – крайне неохотно прокомментировали ситуацию с отменой митинга.

«Мы планировали организовать митинг не для того, чтобы поставить галочку, а для того, чтобы вопросы начали решаться в конструктивном русле, – отметила председатель Волгоградской областной общественной организации Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности Нина Кулагина. – Сейчас создана рабочая группа, мы ожидаем, что это приведет к началу диалога, поэтому считаем, что настало не самое подходящее время для митингов».

Между тем генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Владимир Козлов настаивает на том, что компания не ведет никаких переговоров, несмотря на готовность к ним, в связи с чем не планирует отменять блокировку счетов ВОАО «Химпром». «Появившаяся в СМИ информация о том, что ОАО «Волгоградэнергосбыт» разблокировало счета ВОАО «Химпром», не соответствует действительности – счета остаются заблокированными по настоящий момент, – утверждает Владимир Козлов. – Разблокировка счетов возможна только в случае предоставления со стороны ВОАО «Химпром» стопроцентной гарантии оплаты текущих платежей за потребляемую электроэнергию. Хочу подчеркнуть, что ОАО «Волгоградэнергосбыт» действует в полном соответствии с законодательством РФ».

ВОАО «Химпром» является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности ВОАО «Химпром» являются производство и реализация химической продукции технического назначения, а это внушительный перечень неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.

Фото: Фото с сайта Volpromex.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter