СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Аналитики ВТБ Капитал: зарплаты больше не растут

Поделиться

Все основные тенденции, которые были характерны для российской экономики в последние месяцы, остаются в силе, свидетельствует отчет Росстата о социально-экономическом положении России за январь–апрель.

Адаптация рынка труда продолжается, потребители в соответствии с сокращением реального уровня зарплат уменьшают расходы, рост реального эффективного курса рубля постепенно лишает корпоративный сектор той исключительной конкурентоспособности на внешних рынках, которую он получил благодаря девальвации, а инвестиции в основной капитал продолжают снижаться. В целом представленные данные говорят о том, что в ближайшие месяцы российская экономика будет оставаться слабой.

Реальные зарплаты снижаются, номинальные зарплаты в рублевом выражении почти перестали расти… В апреле падение реальных зарплат россиян в годовом сопоставлении ускорилось до минус 13,2% против минус 10,6% месяцем ранее. Для российского рынка труда характерна «зарплатная» адаптация к внешним шокам, когда компании предпочитают сокращать заработную плату, нежели увольнять персонал. В перспективе мы ожидаем ослабления давления на рынок труда.

Потребление сокращается, но не так выражено, как доходы. Темпы годового роста оборота розничной торговли снизились до минус 9,8% против минус 8,7% в марте, причем спрос уменьшился как на продовольственные (минус 9,8%), так и на непродовольственные товары (минус 10,7%). Инфляция ввиду слабого спроса продолжит замедляться, а укрепление рубля будет оказывать позитивное воздействие на потребительскую уверенность и импортируемую инфляцию.

Корпоративный сектор по-прежнему в ожидании. По мере того как укрепление рубля продолжает лишать торгуемые сектора поддержки, производители начинают рассматривать свою конкурентоспособность по отношению к зарубежным конкурентам как временный, а не перманентный фактор. В этих условиях сбережение полученной прибыли более предпочтительно, чем инвестирование в расширение производственных мощностей. Вместе с тем побочным эффектом такого подхода является то, что участники рынка начинают рассчитывать на дальнейшее смягчение монетарной политики. Как следствие, у производителей появляются основания отложить инвестиции в основной капитал до тех пор, пока не произойдет более существенного снижения ставок. Как ожидают аналитики ВТБ Капитал, в ближайшие месяцы динамике инвестиций окажет поддержку реализация государственных инвестиций в инфраструктурные проекты, а инвестиционная активность частного сектора должна начать восстанавливаться к концу года.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter