СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы ждут двукратного снижения цен на жилье

Поделиться

Небывалый ажиотаж вызвали в Волгограде прогнозы столичных аналитиков, которые пообещали, что к концу года цены на жилье в России упадут в два раза.

Поводом озвучить прогнозы цен на жилье до конца текущего года стала публикация в «Российской газете», в которой эксперты заявили, что к декабрю текущего года жилье в России подешевеет в несколько раз. Свои выводы они обосновали тем, что на цену влияет не только макроэкономический кризис, но и набирающая популярность у застройщиков система огромных скидок. Если верить опубликованным в газете прогнозам, к концу 2015 году цены на жилье в России упадут в два раза. При этом эксперты предупредили, что среди девелоперов, которые уже сегодня предлагают гигантские скидки на жилье, могут оказаться мошенники.

По мнению директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» Вадима Засько, по совокупности признаков квартиры и дачные участки достигнут минимальных цен к декабрю текущего года. Эксперт не исключает, что российские застройщики устроят «черную пятницу», когда цена на квартиры будет снижена до 30%.

«У нас сильно искажено соотношение цены и качества: квартира в хрущевке в центре Москвы может стоить столько же, сколько три крупные квартиры в Майами», – говорит декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при президенте России Елена Иванкина. По ее словам, девелоперы понимают, что не могут требовать десятки миллионов за квадраты, и именно скидками подстегивают спрос у населения.

В неавторизованных комментариях волгоградские застройщики назвали новость, мягко говоря, неадаптированной к реалиям ситуации с недвижимостью в регионах.

«Как может упасть цена на жилье в два раза, если все стройматериалы стабильно дорожают? – недоумевают застройщики. – Или о каком жилье эксперты ведут речь? Если о хрущевке в центре Москвы – один разговор. А если о новостройках – тут совсем другие законы ценообразования. Кроме того, цены на недвижимость в столицах и регионе формируются по разным принципам. Давно известно, что жилье в Москве сильно переоценено. Если кризис вынудит умерить аппетиты столичных продавцов, то это здорово. В регионах, где маржа застройщиков и так минимальна, дальнейшее снижение цен может быть только спекулятивным».

С волгоградцами согласны и столичные аналитики, уверенные, что падение цен на жилье не может быть столь значительным. В 2015 году эксперты ожидают существенного снижения спроса на жилую недвижимость в РФ.

«Цены, соответственно, будут находиться под существенным давлением, – поясняет аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. – С одной стороны, скажется ухудшение экономической конъюнктуры и падение реальных доходов населения (по прогнозам МЭР, в 2015 году реальные зарплаты сократятся почти на 10% г/г, что особенно негативно скажется на ставках аренды). С другой стороны, свою роль играет тот факт, что инвестиции в недвижимость почти не спасают от девальвации рубля. Грубо говоря, недвижимость нельзя экспортировать (в отличие от, например, автомобилей и некоторых других товаров длительного пользования). Наконец, высокие процентные ставки в экономике снижают спрос на ипотеку. За последние отчетные месяцы с января по март 2015 года количество выданных ипотечных кредитов в РФ сократилось на треть».

Между тем эксперт считает, что для тех, кто планирует покупать недвижимость для проживания, наступило самое подходящее время.

«По официальной статистике, в первом квартале 2015 года квартиры на первичном рынке (средняя цена одного кв. м общей площади) из-за сокращения спроса подорожали лишь на 1,74% кв/кв, а на вторичном – всего на 1% кв/кв, – поясняет Тимур Нигматуллин. – Для сравнения: инфляция за этот период составила 7,4%. В 2015 году я ожидаю околонулевой динамики и на первичном, и на вторичном рынке. Таким образом, недвижимость будет дешеветь в реальном выражении на фоне двузначной потребительской инфляции. На мой взгляд, для покупки недвижимости сейчас подходящий момент. В условиях низкого спроса можно требовать у продавцов скидки в 5–15% от заявленной стоимости. Тем не менее нужно отдавать себе отчет, что доходность инвестиций в недвижимость будет в ближайшие годы отставать или находиться наравне с банковскими вкладами».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter