V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В Волгограде распродают наследие Михеева

В Волгограде распродают наследие Михеева

В Волгограде на продажу выставлены сразу два крупных объекта, до последнего времени ассоциировавшиеся с именем бизнесмена Олега Михеева, который в настоящее время сам подал иск о признании его банкротом.

По информации Арбитражного суда Волгоградской области, на данный момент кредиторская задолженность Олега Михеева составляет 9 605 870 022,47 рубля. К моменту банкротства господин Михеев уже лишился большей части крупных активов. Согласно составленной должником описи имущества, сегодня у него есть два земельных участка, два жилых дома, транспортное средство ГАЗ-3307. Полученный им в 2015 году доход составил 3 773 730 рублей. Ежемесячный его доход – 360 тысяч рублей. На расчетных счетах находится 1367,29 рубля денежных средств. В совместной собственности супругов Михеевых 1/5 доли в двухкомнатной квартире, торговое встроенное нежилое помещение и встроенное нежилое помещение.

Тем не менее активы, о продаже которых идет речь, принадлежали структурам Михеева еще совсем недавно. Часть объектов империи депутата Госдумы сменила собственников с широкой оглаской в прессе, а часть – без лишнего шума. Как выяснил V1.ru, в настоящее время покупателей ищут для цехов бывшей чулочно-трикотажной фабрики в Советском районе, на базе которой Михеев мечтал создать холдинг легкой промышленности, и часть офисного здания в центре Волгограда на улице Коммунистической, где долгое время размещалась администрация холдинга «Диамант».

По словам продавцов, за производственный комплекс площадью 20 тысяч квадратных метров, занимающий 2,5 гектара в Советском районе, они рассчитывают выручить без малого 130 миллионов рублей. Как следует из текста объявления, имущественный комплекс расположен по ул. Новосибирской, дом 74, и представляет собой 18 строений общей площадью 20 тысяч квадратных метров, находящихся на земельном участке 2,5 га.

Представитель собственника заверил, что продает объект как арендный бизнес, но рассматривает варианты и под конечного продавца. К слову, выяснилось, что фабрика «Виктория», которая по задумке Михеева должна была стать флагманом легкой промышленности Волгограда, ныне продолжает работу на территории объекта, но уже в качестве якорного арендатора. По словам продавца, на территории постоянно осуществляют коммерческую деятельность от 30 до 40 арендаторов, но у большинства из них краткосрочные договора аренды. Несмотря на это, продавец утверждает, что объект обладает большим потенциалом, хотя и требует концептуального и инвестиционного развития.

Второй объект, который также выставлен сегодня на продажу – часть здания на улице Коммунистическая, где долгое время размещался офис «Диаманта». За нежилые помещения административного назначения общей площадью 1740 квадратных метров, расположенные в подвале и на 1, 2, 3, 4, 5, 10 этажах десятиэтажного здания, продавец рассчитывает получить около 100 миллионов рублей.

По наблюдениям экспертов, группа компаний «Диамант», частью которой некогда являлись реализуемые активы, переживает сегодня не самые лучшие времена. Об этом свидетельствует в том числе и качество реализуемых активов.

«Одной из причин, которые могли привести достаточно амбициозную компанию к такому печальному результату, могда стать изначально неверная ставка на объекты, нуждающиеся в реконструкции, – считает гендиректор MACON Realty Group Илья Володько. – Насколько мне известно, в структуре «Диаманта» таких объектов было немало. Однако реконструкция всегда требует немалых средств. И отвлекать их из бизнеса, останавливая приносящее деньги предприятие, не так-то просто. Всегда есть соблазн остаться пусть при небольших деньгах, чем с кредитами в ожидании отложенной прибыли».

По словам эксперта, именно из этих соображений регулярно откладывалась реконструкция гостиницы «Октябрьской», а также пришло в упадок здание делового центра на Чуйкова.

Кроме того, сложную ситуацию, в которой оказался холдинг, эксперты связывают с его многопрофильностью.

«Для реализации крупных девелоперских проектов требуются огромные средства, а если компания отвлекает их на иные цели, то будущее планов неизбежно ставится под угрозу, – поясняет Илья Володько. – В Волгограде «Диамант» владел большим количеством объектов, но при этом заявил амбициозные планы по созданию холдинга лёгкой промышленности. Дело даже не в проблемах, которые возникли у Олега Михеева с банками. Несколько лет назад кредит еще можно было взять. Другое дело, что компания просто взяла на себя непосильную ношу».

Сегодня управление малой частью гостиничной империи «Диаманта» осуществляет УК «Форт», в распоряжении которой гостиничные комплексы «Октябрьская» и «Дом гостей» в Волгограде, турбазы «Тополя» и «Диамант-Волга» в Среднеахтубинском районе, а также гостиничный коплекс «Адыгея» в Майкопе.

Несмотря на оптимизм самого Олега Михеева и его неофициальный статус «казначея» «Справедливой России», эксперты считают, что как бизнесмен он завершил свою карьеру, причем не с самым лучшим итогом.

«Я вполне могу допустить, что Олег Михеев еще сохранил за собой право на некоторые активы, формально записанные на родственников, – поэтому сегодня судить о принадлежности любых бывших активов «Диаманта» достаточно сложно, – поясняет генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц. – Но в любом случае более чем девятимиллиардный долг перед крупнейшими банками перечеркивает все его планы по дальнейшему развитию бизнеса. Судя по всему, сейчас господин Михеев достаточно уверенно чувствует себя в роли политика, и судьба бизнеса волнует его в последнюю очередь».

Фото: Фото из архива V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем