V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Снос Тракторного рынка подробности В Волгограде приставы потребовали снести Тракторный рынок

В Волгограде приставы потребовали снести Тракторный рынок

Снос грозит торговым рядам, на месте которых обещали разбить парк и прогулочные аллеи

Тракторному рынку осталось работать уже недолго

Судебные приставы Волгограда прислали уведомления владельцам торговых рядов Тракторозаводского вещевого рынка, требуя их сноса. Владельцы отбиваются в арбитражном суде, а продавцы заявляют, что будут работать до последнего.

Многим кажется, что знаменитый Тракторозаводский вещевой рынок был всегда. Начиная с 90-х годов он неоднократно менял своих хозяев, но оставался на месте, занимая огромную площадь между бывшим ДК алюминиевого завода, стадионом «Трактор» и улицами Шурухина и Ополченской. Сейчас рынок состоит из двух частей: половина принадлежит бывшему мэру Волгограда и крупному бизнесмену Юрию Чехову, а вторая — ООО «Региональный торговый комплекс», по открытым данным, принадлежащему предпринимателю Алексею Стаценко. Руководит же организацией Александр Бутхудзе.

Почти год назад администрация Волгограда совместно с предпринимателями заявили о предстоящей реконструкции территории Тракторозаводского рынка. Вместо хаотичных торговых рядов на участке экс-мэра Волгограда обещали построить большой торговый центр, а оставшуюся часть переделать в пешеходную зону и отдать под расширение дороги.

— В рамках модернизации участка улично-дорожной сети в Тракторозаводском районе предусмотрено расширение проезжей части улицы имени Шурухина на участке от улицы Жолудева до улицы Ополченской с двух до четырех полос и реконструкция прилегающей дорожной инфраструктуры, — обещала пресс-служба мэрии Волгограда. — В рамках работ будет также проведено переустройство и вынос инженерных сетей из зоны строительства, обустройство новых тротуаров и создание дополнительного парковочного пространства, монтаж системы освещения и водоотвода.

Экс-мэр Волгограда обещает, что территория современного рынка сильно изменится

По словам пресс-службы городской администрации, все установленные на территории рынка ряды и павильоны находятся там незаконно, поэтому подлежат сносу. В ООО «Региональный торговый комплекс» судебные приставы уже присылали уведомление о сносе их торговых рядов. Собственники должны были снести все конструкции еще в первой половине февраля, в противном случае силовики обещали начать принудительный снос. Но сейчас рынок стоит на месте, и приставы туда так и не явились.

— В Арбитражном суде Волгоградской области происходит оспаривание исполнительных действий. Пока ничего не производится до решения суда, — сообщили в пресс-службе Волгоградского УФССП.

На сайте Арбитражного суда Волгоградской области действительно есть в производстве три материала об оспаривании действий судебных приставов. Все три заявления поданы 2 февраля этого года. Следующие заседания по этим делам пройдут 4 марта. Будет ли принято окончательное решение в этот день, пока неизвестно.

Получить комментарий от представителей ООО «Региональный торговый комплекс» не удалось. По указанному у них телефону сообщили, что по этому юридическому адресу такой компании не находится. Остальные представленные в открытых источниках телефонные номера оказались не актуальными. В здании администрации на территории рынка через охрану передали корреспонденту, что того, кто мог бы прокомментировать ситуацию, в помещениях нет и не будет.

А вот части рынка, принадлежащей бывшему мэру, власти дают доработать до завершения строительства. Сам Юрий Чехов обещает, что его часть рынка будет работать до момента открытия торгового центра, и все торговцы смогут потом переехать.

— Я мирно живу с соседями. Они в мои дела не лезут, а я в их. Это их проблемы, которые они сами решают с властью. Что там дальше будет — я не знаю, — рассказал Юрий Чехов. — Я прежде всего за себя привык отвечать.

На момент публикации обе части рынка продолжают работать. Предприниматели утверждают, что будут работать до последнего момента, пока рынок не снесут.

— Администрация нам говорит: «Пока работайте». Мы и за аренду платим. Пока всё как обычно. Возьмут ли нас в торговый центр, который будет построен, — непонятно, — поделился на условиях анонимности один из предпринимателей, торгующих одеждой на половине рынка, принадлежащей ООО «Региональный торговый комплекс». — Не знаю, сколько там мест будет. Это очень грустно, потому что я торгую тут, на рынке, почти с самого открытия. Придется искать точку в другом месте, потому что другого дохода у нас нет.

Мы не раз уже рассказывали про Тракторозаводский рынок и связанные с ним истории. Например, про бывшего солдата из Афганистана, уехавшего в Волгоград от войны и разгула исламского терроризма и уже больше 15 лет кормящего настоящим афганским пловом торговцев и гостей рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем