СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

На ошибке в кредитной истории можно заработать

Вопрос получения кредита рано или поздно встает перед большинством волгоградцев. И, строя отношения с банками, мало кто задумывается, что все они фиксируются в наших кредитных историях. К сожалению, они не всегда бывают точны...

Поделиться

Вопрос получения кредита рано или поздно встает перед большинством волгоградцев. И, строя отношения с банками, мало кто задумывается, что все они фиксируются в наших кредитных историях. К сожалению, они не всегда бывают точны. Однако мало кто знает, что на такой неточности можно заработать.

Так, сейчас в суде рассматривается дело клиента Московского банка реконструкции и развития (МБРР), который требует выплатить ему один миллион рублей за испорченную по вине финансового учреждения кредитную историю. Он уверен, что из-за сбоев в банке в его кредитную историю вкралась ошибка, из-за чего он не может получить кредит ни в одном банке.

Как следует из искового заявления Рауфа Тагави, который подал иск в Бутырский районный суд Москвы к МБРР, он брал кредит в этом банке еще в 2004 году. Спустя два года заемщик полностью его погасил, но из-за сбоев в банке в его кредитной истории была зафиксирована задолженность. Истец о ней не знал, так как в банки вплоть до 2010 года не обращался. Когда летом прошлого года он решил купить в кредит автомобильный кондиционер, банки в кредитах ему отказали. Причину Тагави выяснил, лишь обратившись в бюро кредитных историй: как считает истец, банк ошибочно зафиксировал у него задолженность. В результате, как указывает Тагави в иске, отказы банков в кредите лишили его возможности установить кондиционер, из-за чего ему пришлось работать в дискомфортных условиях. Эксперты расходятся в оценке перспектив судебного дела.

«Лично мне перспектива выигрыша клиента банка в этом судебном процесс видится весьма туманной, – заявил 34banka.ru сотрудник коллекторного агентства «Содружество» Александр Блинов. – На чем основана уверенность клиента, что отказы в кредитах вызваны его «испорченной кредитной историей»? На самом деле, ни один банк не обязан и не дает клиенту объяснений, по какой причине ему отказано в выдаче кредита. У каждого банка существует свой перечень требований, которым доложен соответствовать получатель кредита, и этот перечень не имеет жестких ограничений. Скажем, минимальна вероятность получить кредит не гражданам России, лицам, не имеющим постоянной прописки, инвалидам. Кредитные заявки этих людей, скорее всего, просто не получат одобрения службы безопасности банка, без каких-либо дополнительных разъяснений. Наоборот, подобное заявление клиента может стать основанием для встречного иска банка».

Однако в оценке ситуации в целом эксперты оказались единодушны: кредитные истории волгоградцев далеко не всегда отражают реальную картину.

«Как правило, девять из 10 кредитных историй испорчены, поскольку в них внесены некорректные данные или ошибочные сведения, – считает кредитный и инвестиционный советник Дмитрий Мазанов. – Например, уже выплаченные кредиты могут иметь статус активных, и даже если вы никогда не брали кредитов, ваша история уже может быть испорчена. Поэтому всем, кто рассчитывает брать кредит, я советую начать с проверки своей кредитной истории. Другая сложность заключается в том, что у одного человека может существовать несколько разных кредитных историй. Происходит это потому, что в России пока нет единой базы данных кредитных историй. Бывает так, что в одной базе данных у клиента положительная кредитная история, в другой – отрицательная. Поэтому иногда важно не изменить подпорченную кредитную историю, а обратиться за кредитом в банк, который не сотрудничает с бюро кредитных историй, которое содержит «плохую» историю».

Стоит или нет исправлять свою кредитную историю, каждому предстоит решить самостоятельно. В любом случае, эта процедура не бесплатна. Так, в Национальном бюро кредитных историй сообщили: «Чтобы внести изменения в кредитную историю, следует направить заявление в бюро кредитных историй, которое, в свою очередь, свяжется с банком, чтобы исправить ошибку. Заявителю нужно будет потратиться на услуги нотариуса, который должен будет нотариально заверить вашу подпись под заявлением. Ответ из Национального бюро кредитных историй будет выслан заказным письмом за счет бюро». А вот в Объединенном бюро кредитных историй стоимость аналогичной услуги оценивается уже в две тысячи рублей. Плюс услуги нотариуса. Поэтому стоит ли следить за кредитной историей, каждый решает сам. Как утверждают специалисты, пока в вопросах взаимодействия с банками волгоградцев волнуют другие аспекты.

«Волгоградцы достаточно часто обращаются к нам за правовой помощью в вопросах взаимодействия с кредитными учреждениями, – подтвердила специалист консультационного центра для потребителей по Волгограду и Волгоградской области Елена Харламова. – Однако чаще всего речь идет о взимании банками комиссии за ведение ссудного счета. Мы помогаем правильно составить исковое заявление в суд. Получается, пока для волгоградцев проблемой становится выплата кредита, а не его получение. Тем не менее это не снимает остроту проблемы. Почти треть всех обращений за консультациями относится к урегулированию взаимоотношений с кредитными учреждениями».

Эксперты утверждают, что приведенная ситуация – скорее исключение из правила.

«В числе должников волгоградских банков есть достаточно профессиональных аферистов, по моим данным, их не меньше 300, и они активно пользуются отсутствием объединенной базы кредитных историй, – уверен Александр Блинов. – Так, среди этих людей есть должники 15-ти и более кредитных учреждений. Как правило, эти люди числятся в базе данных судебных приставов – сведения отмечены в графе "Исполнительное производство"».

Фото: Фото с сайта Illustrators.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter