СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы рвутся в лучшую медицину

Известие о грядущей замене полисов обязательного медицинского страхования вызвало аншлаги в офисах страховых компаниях. Граждане, озабоченные перспективой остаться без полиса, занимают очереди на продление полисов с шести утра...

Поделиться

Известие о грядущей замене полисов обязательного медицинского страхования вызвало аншлаги в офисах страховых компаниях. Граждане, озабоченные перспективой остаться без полиса, занимают очереди на продление полисов с шести утра. На фоне такого ажиотажа по городу поползли слухи о крахе одной из компаний, выдающей волгоградцам полисы обязательного медицинского страхования. Между тем сами страховщики утверждают, что необходимости так экстренно менять полис ОМС нет.

«Причиной для такого ажиотажа граждан стало известие о плановой замене старых полисов обязательного медицинского страхования на документы нового образца, – утверждает исполнительный директор территориального фонда ОМС Татьяна Самарина. – Однако никаких причин, для того чтобы спешить с заменой полиса, у волгоградцев нет. Этот процесс запланировано провести до конца 2014 года, и до этого срока те, кто имеет на руках полисы, выданные до 1 января 2011 года, без медицинской помощи не останутся».

Несмотря на эти заверения, волгоградцев ставят в тупик два вопроса: как срочно нужно менять полис и что делать, если в поликлинике отказываются обслужить по «просроченному» полису.

«Никакого ажиотажа по замене полисов обязательного медицинского страхования в Волгограде нет и быть не может, – уверяет директор филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Волгоградской области Наталья Котельникова. – Другое дело, что изменения в законодательной базе дают волгоградцам возможность до конца года выбрать страховую компанию. И мы рассчитываем, что такой возможностью воспользуются прежде всего неработающие граждане, которые до 1 января этого года в обязательном порядке страховались в двух компаниях – «Капитал Медицинское страхование» и «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». С отменой такого жесткого «прикрепления» мы рассчитываем увеличить свою долю на рынке. Это произойдет хотя бы в силу того, что пользоваться услугами перечисленных компаний может быть неудобно просто территориально. Для кого-то мы окажемся ближе к дому, а кого-то привлечет возможность получить у нас более качественный сервис. Так, имея более компактную клиентскую базу, мы имеем возможность более оперативно работать по защите прав пациентов, улаживать ситуации, когда человек, не успевший оформить полис ОМС, экстренно нуждается в медицинской помощи».

«Полисы ОМС, имеющие срок до 1 января 2011 года, являются действующими до замены их на полисы нового образца, – утверждает начальник отдела организации медицинской помощи комитета по здравоохранению администрации Волгограда Ольга Родионова. – При этом дополнительной отметки о продлении срока действия документов не требуется. Безусловно, экстренную медицинскую помощь гражданам окажут даже при отсутствии какого бы то ни было полиса медицинского страхования».

Посетить страховую компанию нужно лишь тем, чей полис на дату 1 января 2011 года уже был просрочен.

«Да, таким гражданам нужно будет посетить страховую компанию, где был выдан полис, и поставить штамп о его продлении, – уточняет исполнительный директор волгоградского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Владимир Глазов. – Однако процедура эта займет всего несколько минут. Продленным таким образом документом можно будет пользоваться до конца 2013 года. Напомню, что смена места работы или прописки не предполагает теперь необходимости замены полиса ОМС».

Между тем в лечебных учреждениях Волгограда пациентам еще придется побороться за свои права. Так, несмотря на заверения страховщиков, записать на прием в поликлинику ребенка с «прошлогодним» полисом мне удалось не сразу.

«А почему вы не продлили полис? – первым делом поинтересовалась сотрудница регистратуры детской поликлиники №30. – Конечно, если это острый случай, вас примут и без полиса, а так – на усмотрение участкового врача, у нас ведь страховая медицина...» Только после сообщения, что именно страховщики и убедили меня смело обращаться за медицинской помощью, девушка очень неуверенно пригласила меня привести ребенка на прием».

Эксперты считают, что отчасти ажиотаж вокруг полисов нового образца связан с надеждой волгоградцев вместе с ними получить и качественно новую медицинскую помощь. Самый большой оптимизм застрахованных граждан связан с возможностью получать медицинскую помощь без привязки к месту прописки, а также существенное увеличение конкуренции среди медучреждений и как следствие, улучшение качества медицинских услуг.

«Закон дает волгоградцам возможность выбирать страховую медицинскую организацию, выбрать медицинское учреждение и выбрать непосредственно врача, – утверждает Татьяна Самарина. – Однако на то, чтобы волгоградцы ощутили качественный скачок в уровне страховой медицины, потребуется еще время. Теоретически закон должен начать работать за счет того, что он дает возможность медицинским учреждениям входить в систему обязательного медицинского образования. Но на практике особой активности среди частных клиник, рвущихся заполнить эту нишу, пока не отмечено».

Перемены неизбежны и на рынке обязательного медицинского страхования.

«Сейчас в других регионах идет активный передел этого сектора, – утверждает Владимир Глазов. – Но я уверен, что сейчас наша задача состоит не в расширении клиентской базы. Иными словами, для нас важно не урвать более смачный кусок пирога, а сделать свой кусок «вкуснее» для клиента. Мы имеем большой интерес к работе в условиях, которые предлагает новый закон. Первые перемены в его рамках мы уже ощутили, они касаются самых разных направлений, предполагают масштабное финансирование и, конечно, их заметят и все волгоградцы. Возможно, это произойдет не так быстро, как хотелось бы, но это неизбежно».

Фото: Фото с сайта MedSpravkaUfa.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter