СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев привлекают в магазины чудесами

В почтовых ящиках волгоградцев среди прочей рекламной продукции начали массово появляться брошюры, предлагающие сделать покупки в центре уникальных товаров. Но представленный в брошюрах товар, а особенно его стоимость, зачастую вызывают удивление...

В почтовых ящиках волгоградцев среди прочей рекламной продукции начали массово появляться брошюры, предлагающие сделать покупки в центре уникальных товаров. Но представленный в брошюрах товар, а особенно его стоимость, зачастую вызывают удивление.

К примеру, обычному человеку сложно понять необходимость покупки деревянного табурета-стремянки ценой в 2400 рублей, при том что цена более удобной и безопасной стремянки не превышает 750 рублей. Какими соображениями должен руководствоваться человек, готовый заплатить 240 рублей за обычную нейлоновую сумку для покупок, которая, к примеру, в «магазинах одной цены» продается за 35 рублей? Между тем в настоящий момент в Волгограде и Волжском работают уже несколько торговых точек, предлагающих приобрести «уникальные товары». Предложения подобного рода регулярно публикуют бесплатные газеты, которые распространяются по почтовым ящикам.

«Наш магазин работает с февраля прошлого года, – пояснила продавец магазина «ЦУТ» в Волжском, отказавшаяся от авторизованного комментария. – Поначалу, конечно, наши товары вызвали нешуточный ажиотаж, народ выстраивался в очереди. Сейчас люди приходят с интересом к какому-то конкретному товару. Это связано с тем, что наши товары рекламируются посредством бесплатных каталогов, которые мы распространяем по почтовым ящикам. Как в любом магазине, среди наших покупателей встречаются недовольные, но все конфликты мы решаем, как и положено по закону».

Согласно обещаниям буклета, миниатюрная швейная машинка ценой в 3090 рублей «будет вашим быстрым, компактным и надежным помощником в тех случаях, когда требуется мелкий ремонт одежды, пошив небольшого объема или мелочи вроде подшивки краев занавесок, юбок, брюк». Продавцы уверяют, что машинка надежна, имеет прямой и обратный ход и будет незаменима на даче. Между тем эксперты специализированных магазинов утверждают, что такая покупка вызывает целый ряд вопросов с точки зрения целесообразности.

«Мы торгуем только серьезным оборудованием, – утверждает консультант магазина «Швейный мир» Наталья Льорет. – Безусловно, как покупатель я видела в продаже и миниатюрные швейные машины, но не вижу смысла в их покупке. Если необходимость в ее использовании возникает очень редко, то дешевле делать мелкий ремонт вещей в швейных мастерских, где его выполнят качественно и профессионально. Покупать же за три тысячи мини-агрегат в расчете на то, что вы будете выполнять на нем большой объем работ, на мой взгляд, тоже бессмысленно. Как правило, такие вещи делают в Китае, и качество их оставляет желать лучшего. Тем более что за четыре-пять тысяч рублей можно купить швейную машину с гораздо более широкими возможностями, к тому же покупка в салоне предполагает гарантийное и послегарантийное обслуживание».

Аналогичную позицию высказал и специалист по кухонному оборудованию и бытовой технике.

«В принципе, цены, заявленные в буклете, близки к реальным, но с одной лишь оговоркой: если речь идет о, действительно, качественных брендовых товарах, – утверждает менеджер отдела «Посуда» одного из магазинов бытовой техники Ольга Купреева. – Насколько я смогла увидеть в буклете, нигде не указаны марки тех же сковородок или чудо-печки. Серьезные производители просто не допустили бы такого пренебрежительного отношения к их продукции, да и ссылка на раскрученную марку влияет на продажи в лучшую сторону. Так что почти наверняка покупателям предлагают товар неизвестного происхождения, а значит – сомнительного качества».

Возможно, интерес к подобного рода каталогам поддерживается за счет того, что иногда в них предлагают, действительно, уникальные разработки и технологии. Например, чудо-средство для огородников «Восток ЭМ-1» обещает волшебный результат: «Земля дышит, обретает зернистую структуру, растения не болеют, а урожайность плодов – и даже их вкус – значительно улучшаются!»

«Да, мы применяли в работе препарат «Восток ЭМ-1, но узнали о его существовании из профессиональных источников, – утверждает главный агроном цветочного хозяйства «Лотос» Светлана Рум. – Мы стараемся отслеживать и применять в работе все технологические и агрономические новинки, поэтому уделили внимание и препарату «Восток ЭМ-1. Не скажу, что получили от него гигантский эффект, но мы и не ставили перед собой цель провести масштабные исследования препарата. Пока мы не готовы сделать выводы об экономической целесообразности его применения, но цена в 590 рублей за 30 миллилитров концентрата кажется мне очень завышенной. К примеру, на сайте для фермерских хозяйств «Восток ЭМ-1» реализуют по цене в 590 рублей за 5-литровую канистру. К тому же очень сомнительно утверждение, что одной упаковки препарата может хватить на весь сезон на участок до 15 соток».

Эксперты утверждают, что подобного рода предложения появляются, поскольку на них есть спрос. Как ни странно, волгоградцы продолжают верить в чудеса!

«Мы живем в демократическом обществе, которое развивается по законам рынка, – напомнил маркетолог Виталий Иванов. – Если указанные магазины реализуют товар в соответствии с правилами торговли, не нарушая при этом закон о защите прав потребителей и иные законодательные акты, регулирующие работу предприятий торговли, то их процветание – вопрос исключительно потребительских предпочтений. Строго говоря, этот этап развития потребительского общества на Западе пройден уже давно. Судя по темпам роста спроса на подобные товары, у нас он в самом разгаре. Со временем он, конечно, поутихнет. В том числе и из-за разочарования самих покупателей. А пока можно посоветовать волгоградцам быть только более внимательными и хотя бы не лениться дойти до магазина, уж коли таковой у фирмы имеется, а не верить только обещаниям буклета. И не делать покупку спонтанно, на что рассчитывают продавцы, а взять тайм-аут, прогуляться по другим магазинам и сверить цены. Вы будете удивлены, но чаще всего они окажутся ниже, чем в чудо-каталогах!»

Фото: Фото с сайта Shop.blackpoint.lv

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter