СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Константин Топольский: «Вместо ралли – предпраздничный штиль»

В преддверии длинных каникул активность на фондовом рынке с каждым днем становится все слабее, волатильность снижается. Основные биржевые индексы дрейфуют в узком боковике, надежды на традиционное предновогоднее ралли окончательно развеялись. С огромной д

Поделиться

Поделиться

Поделиться

В преддверии длинных каникул активность на фондовом рынке с каждым днем становится все слабее, волатильность снижается. Основные биржевые индексы дрейфуют в узком боковике, надежды на традиционное предновогоднее ралли окончательно развеялись. С огромной долей вероятности до конца недели ключевые индексы не выйдут из коридора 1380-1410 пунктов, хотя внешний фон умеренно позитивен, а цены на нефть марки Brent уверенно держатся у отметки $108. На мой взгляд, сдерживающее влияние на отечественные рынки оказывают небезызвестные внутриполитические факторы.

Подводя краткий итог, отмечу, что за прошедшие 12 месяцев индекс ММВБ показал снижение на 17,8%, а РТС упал на 20,6%. При этом отток капитала из России продолжается, по итогам года он составит около $85 млрд, что на $45 млрд меньше, чем в 2008 году, но почти на $30 млрд больше, чем по итогам прошлого года. Оценивая лидеров роста уходящего года среди наиболее ликвидных бумаг, стоит отметить акции таких компаний, как Транснефть (+25,1%), Новатэк (+13,5%), Уралкалий (+4,3%). Наибольшее разочарование своим акционерам в 2011 году принесли бумаги Мечела (-69,7%), ММК (-61,4%), НЛМК (-56,7%), ХолМРСК (-56,2%), Распадской (-52,8%), Полюс Золота (-45,2%).

На предстоящие длинные праздники лучше уходить в деньгах или в облигациях с большой купонной ставкой. Более агрессивным инвесторам на часть средств можно приобрести акции высоколиквидных компаний. Среди фаворитов на январь – акции Новатэка, Газпрома, Сбербанка, РусГидро. На текущих уровнях интересны для покупок акции Уралкалия.

Более подробную информацию вы можете получить на еженедельном брифинге, который проходит каждый вторник в 18:00 в офисе компании БКС по адресу: проспект имени В.И. Ленина, 5. Предварительная запись по телефону (8442) 43-04-04 либо по электронной почте: info@vgd.bcs.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter