СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес и самоуправление призвали к экономии

Уровень энергорасходов на целом ряде волгоградских предприятий составляет до 50% от их бюджета, при этом специалисты отмечают колоссальный уровень энергопотерь. Однако скорректировать ситуацию компании могут своими силами, об этом говорили...

Поделиться

Уровень энергорасходов на целом ряде волгоградских предприятий составляет до 50% от их бюджета, при этом специалисты отмечают колоссальный уровень энергопотерь. Однако скорректировать ситуацию компании могут своими силами, об этом говорили участники семинара «Основание и порядок проведения энергетических обследований в бюджетной сфере и ЖКХ. Описание энергосберегающих мероприятий, имеющих наибольшую эффективность», прошедшего в 27 января в Волжском.

«Одним из главных конкурентных преимуществ любого бизнеса сегодня закономерно принято считать его энергоэффективность, – отметил директор ГУ «ВЦЭ» Александр Сурогин. – Сегодня эта стратегия принята на уровне государства. В масштабах страны государственная политика в сфере энергосбережения регулируется федеральным законом №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно документу, определен четкий перечень организаций, для которых обязательно проведение первого энергетического обследования до 31 декабря 2012 года. В этот перечень наряду с энергоемкими производствами входят и муниципальные учреждения, для которых тематика энергосбережения не менее актуальна. Учитывая, что целый ряд мероприятий по энергоаудиту необходимо провести в период отопительного сезона, для выбора компании, которая будет проводит энергоаудит, осталось критически мало времени».

Эксперты отмечают, что при дефиците времени, которым закон ограничивает срок проведения энергоаудита предприятий, у потребителей существует серьезный дефицит информации относительно этого мероприятия.

«За последние полтора года, которые мы живем, руководствуясь положениями 261-ФЗ, выяснилось, что и бизнес, и муниципальные учреждения обладают минимальными представлениями обо всех аспектах его применения, – отметил директор НП СРО «Гильдия энергоаудиторов» Вадим Банников. – Как грамотно выбрать компанию-энергоаудитора, как уменьшить расходы на его проведение с тем, чтобы реально повысить энергоэффективность предприятия – это главные вопросы, на которые должен знать ответ каждый руководитель, ответственный за свой бизнес и свое дело».

Немаловажно, что при очевидном дефиците времени, оставшегося на поведение процедуры энергоаудита, рынок компаний, предлагающих эту услугу, очень широк, что делает выбор еще более сложным.

«В данной ситуации важно сознавать, что главным критерием выбора должна стать не цена проведения обследования, а компетентность организации, которая будет его проводить, – напомнил Вадим Банников. – В Волгограде создан и успешно действует филиал саморегулируемой организации в области энергетического обследования некоммерческое партнерство «Гильдия энергоаудиторов». , включенное в реестр саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, который ведется Министерством энергетики РФ, под номером СРО–Э-007. Немаловажно, что все документы, которыми руководствуется Партнерство, отражают государственный подход к энергоэффективности. Именно поэтому проведение бесплатных образовательных семинаров по энергоэффективности стало частью нашей работы».

Очевидным преимуществом сотрудничества с компанией, представляющей гильдию энергоаудиторов, является гарантия качества.

«Организации, которые обязаны пройти энергоаудит в оговоренные законом сроки, должны понимать, насколько серьезно стоит подходить к выбору энергоаудитора, – отметил Александр Сурогин. – Доверившись некомпетентным специалистам, можно также получить на руки паспорт, однако если он не будет зарегистрирован в Государственной информационной системе, для контролирующих органов это равнозначно полному отсутствию этого документа. В этом случае закон предусматривает размер штрафов, накладываемых на должностных лиц, – до 50 тысяч рублей, и на юридические лица – до 250 тысяч рублей».

Наряду с бизнесом, муниципальные учреждения не меньше заинтересованы в повышении эффективности энергосбережения.

«Только один из аспектов энергоаудита – тепловизорный контроль – позволяет нам ставить совершенно четкие задачи перед исполнителями заказа, – отметил первый заместитель главы администрации городского округа Волжского Михаил Кубанцев. – Сегодня эта тема особенно актуальна для строительства, где несмотря на использование трехкамерных стеклопакетов большие потери тепла возникают из-за некачественной установки. Грамотное взаимодействие с энергоаудиторами позволяет избежать многих проблем еще в момент производства ремонтных и строительных работ. В частности, сегодня масштабно производится замена окон на металлопластиковые в муниципальных и образовательных учреждениях. Важно, чтобы эти работы велись в соответствии с требованиями энергосбережения».

Немаловажно, что в рамках семинара его участники смогли получить как теоретические знания, так и практические рекомендации.

«Для того чтобы получить реальный результат от проведения мероприятий по энергоэффективности, нужно не только грамотно выбрать энергоаудитора, но и иметь представление о том, в чем заключаются типовые мероприятия по экономии энергоресурсов, – отметил Вадим Банников. – К примеру, банальные таблички «Уходя, гасите свет», которые будут установлены в офисах компании, могут сэкономить до 10% потребляемой электроэнергии».

Фото: Фото с сайта Glavcom.ua, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter