СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появились антибанковские Робин Гуды

В почтовые ящики волгоградцев на днях стали приходить рекламные листовки, обещающие вернуть деньги тем, кто взял кредит в банке. Эксперты утверждают, что несмотря на наличие судебной практики, позволяющей отстаивать права...

Поделиться

В почтовые ящики волгоградцев на днях стали приходить рекламные листовки, обещающие вернуть деньги тем, кто взял кредит в банке. Эксперты утверждают, что несмотря на наличие судебной практики, позволяющей отстаивать права клиентов в суде, слепо верить всем обещаниям не стоит.

«Вы получили кредитную карту, вы ее обналичили? Мы вернем вам часть ваших денег бесплатно!» – обещают авторы послания, причем услуги обещают оказать бесплатно, ссылаясь на то, что их оплатит банк. – Должны банку? Нет, он должен вам. Даже если вы уже оплатили кредит по карте», – утверждают авторы листовки. Верить этим обещаниям хочется настолько, что без звонка по заветному номеру не обойтись.

«Мы не стали в этом бизнесе первопроходцами, – рассказал 34banka.ru юрист ООО «ЭкспертГрупп» Евгений Богомаз. – Судиться с банками и возвращать незаконно взятые комиссии – нормальная общероссийская практика, которой мы также решили воспользоваться. Наша фирма существует три года, но специализироваться на возврате незаконно полученных банками средств мы начали всего три месяца назад. Одно из условий обращения к нам – человек должен прийти с банковским договором. У нас есть свой собственный рейтинг банков, дела с которыми почти всегда считаются заведомо выигрышными».

На самом деле это далеко не самое уникальное предложение на рынке юридических услуг, ориентированное на клиентов банков. В Волгограде появились и специалисты, готовые защитить от проблем с коллекторами.

«Не разглашая подробностей своей работы, могу только уточнить, что мы решаем проблемы с коллекторами в рамках правового поля, – рассказал 34banka.ru один из юристов, предлагающих подобную услугу на сайте бесплатных объявлений. – Наша помощь заключается не только в избавлении клиента от навязчивого внимания коллекторов. В зависимости от финансовых возможностей клиента мы готовы предоставить ему устную консультацию (200 рублей), письменную консультацию (500 рублей) или представлять его интересы в суде на особых условиях. Мы готовы помочь, если вы не согласны с начислением процентов со стороны банка. Практически 99% наших дел заканчиваются в пользу наших клиентов».

Несмотря на столь убедительную рекламу и утверждения, что на благо клиента будет работать целая группа юристов, обозначить название фирмы или назвать свою фамилию антиколлектор отказался.

Несмотря на разницу в условиях оплаты, почти все юристы, готовые вступить в противостояние с банками, отмечают, что готовы отстаивать права клиентов вне зависимости от суммы кредита.

«В моей практике уже был случай, когда мы помогали человеку, взявшему кредит в размере трех тысяч рублей, – пояснил Евгений Богомаз. – Верхняя планка суммы в нашем случае не оговаривается. Наша готовность работать с клиентом зависит скорее от условий договора, нежели от его суммы».

Одним из главных сдерживающих факторов, не способствующих процветанию кредитных Робин Гудов, сами они называют боязнь волгоградцев отстаивать права через суд.

«Фактически, обращаясь к нам за помощью, человек ничем не рискует, – пояснил Евгений Богомаз. – Удивительно, но многие отказываются от своих намерений, узнав, что отстаивать свои права придется через суд. Это при том, что длительность дела составляет от полутора до трех месяцев, и мы избавляем клиента от необходимости присутствовать на судебных заседаниях за исключением самых сложных случаев».

Между тем специалисты не советуют воспринимать подобные обещания в радужных тонах.

«Проблема в том, что юридическая деятельность в нашей стране не регламентирована, – разъяснил 34banka.ru адвокат, управляющий партнер компании «Мейер, Яковлев и партнеры» Олег Елкин. – Это означает, что если услуги подобного рода начнет предлагать человек с тремя классами образования, наказать его будет практически невозможно. Я бы не советовал тешить себя иллюзией о том, что услуга бесплатна. Понятно, что в данной ситуации клиента настраивают на положительный результат. Но нужно четко представлять себе, кто понесет финансовые издержки в случае, если дело в суде будет проиграно. С большой долей вероятности могу предположить, что вместо обещанных денег клиенту придется оплатить не только госпошлину, но и банк взыщет с него компенсацию за расходы, понесенные на представление в суде, иначе говоря, придется оплатить если не услуги своего юриста, то услуги юристов банка. Поэтому я бы советовал быть очень внимательным при заключении договора с компаниями, обещающими легкие деньги».

Кредитные брокеры утверждают, что большинство клиентов, которые к ним обращаются, крайне слабо разбираются в условиях банковских договоров, чем пользуются банки.

«Большинство клиентов приходят к нам с четкой установкой получить определенную сумму денег, – рассказала 34banka.ru начальник отдела брокериджа ООО «Независимый финансовый консультант» Дарья Стороженко. – Если до этого человек уже получал отказы в банках, то морально он более готов к менее выгодным для него условиям. С другой стороны, определенная часть клиентов, нацеленных на получение кредита, вообще слабо беспокоятся о финансовых условиях его обслуживания, поскольку руководствуются сиюминутными желаниями. Исходя из этого, с большой долей вероятности можно предположить, что при самостоятельном обращении в банк такие люди мало задумываются об условиях предоставления кредита и, наверняка, подписывают договор не глядя. Понятно, что впоследствии они могут быть сильно удивлены тем, что кредит обошелся им намного дороже, чем они рассчитывали. Отстоять свои права самостоятельно они смогут вряд ли, но в выборе юриста я бы советовала быть очень избирательными. Тем более должны насторожить приглашения привести за деньги нового клиента».

Фото: Фото с сайта Bigpara.ekolay.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter