СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград очищают от неугодного бизнеса?

Поделиться

На днях у волгоградцев появился очередной повод обвинить руководство города в отсутствии заботы о благе горожан, а также четкой и взвешенной политики по отношению к малому и среднему бизнесу.

Демонтаж стоянки, расположенной на пересечении улиц Чуйкова и Пражская, вызвал недоумение как у владельцев, так и у жителей близлежащих домов. Напомним, речь идет о широко обнародованном намерении администрации города очистить город от незаконно возведенных объектов капитального строительства и освобождении самовольно захваченных земельных участков. Если ранее в рамках обозначенной темы мэрия вела борьбу с незаконными киосками, то теперь предметом пристального внимания стали объекты на центральной набережной. В минувшую пятницу волгоградские приставы в полном объеме исполнили решение суда, предписывающее снести незаконно построенную должником – ООО «Эдельвейс» – стоянку.

Как поясняют сами приставы, судебное решение о сносе этого объекта было вынесено еще в 2007 году, то есть фактически на протяжении пяти лет деятельность стоянки была незаконной.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в целях улучшения внешнего облика центральной набережной, повышения уровня туристической привлекательности и создания комфортных условий для горожан здесь в соответствии с решениями арбитражного суда Волгоградской области в течение ближайшей недели будет снесен еще один крупный объекта незаконного строительства.

Примечательно, что упомянутая выше стоянка прекрасно существовала не один год и при этом соседствовала с департаментом муниципального имущества администрации Волгограда. Очевидно, что чиновники департамента и их посетители время от времени сами пользовались услугами платной парковки, поскольку иных возможностей поставить машину в безопасное место поблизости просто нет. Напомним, не далее как в июле этого года Волгоградская областная дума приняла во втором окончательном чтении закон, запрещающий автовладельцам парковать автомобили во дворах и зеленых зонах. Сейчас посетители одного из подразделений мэрии, а также автовладельцы из близлежащих домов и офисов вынуждены парковать свои авто на проезжей части или, в нарушение запрета, на тротуарах. Ближайшая платная стоянка находится аж у здания бизнес-центра на 7-й Гвардейской.

Эксперты отмечают, что позицию власти в вопросе автостоянок можно назвать как минимум странной, поскольку нехватка парковок в центральной части города очевидна любому волгоградцу или гостю города.

Впрочем, волгоградские застройщики утверждают, что избирательность мэрских чиновников вполне объяснима.

«Причина того, что чиновники рьяно сносят одни самовольные постройки и при этом в упор не замечают другие, очень простая: свое не пахнет, – отметил генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – В добавок к этому, не иссякает поток желающих «покормиться» от бизнеса и предложить решить вопрос за деньги. На сегодняшний день муниципалитеты обладают достаточным количеством полномочий и могут регулярно мониторить ситуацию, отслеживая самовольные стройки уже на начальном этапе. Промежуток времени от появления первых признаков начала самовольной стройки до принятия мер районной или муниципальной властью должен быть не больше суток. Иначе, зачем в мэрии целые подразделения, которые якобы занимаются решением этих вопросов? Из личного опыта и примера своих коллег-строителей могу сказать, что моментальный огромный поток звонков и жалоб вызывает даже законное строительство, так как оно, в любом случае, приносит неудобства окружающим. Не узнать об этом чиновники могут, только если закроют окна и отключат телефоны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter