СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» отмерил себе год на выход из банкротства

Поделиться

Отмечая в конце ноября 114 годовщину существования предприятия, действующее руководство металлургического предприятия «Красный Октябрь» пообещало, что празднование 115-го дня рождения будет встречено заводом без синонима «банкрот».

Ключевым событием, предшествующим празднованию очередного дня рождения крупнейшего металлургического предприятия страны, стало введение на нем по решению Арбитражного суда Волгоградской области процедуры банкротства.

«Ситуация с банкротством длится на предприятии более десяти лет, – отметил исполнительный директор Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко. – Его то банкротили, то останавливали банкротство, потом выкупали с торгов, затем снова банкротили. В свое время у нас было два «Красных Октября», две «Русспецстали», поэтому простому обыватели сложно понять, банкротство чего сегодня происходит. Процедура банкротства акционерного общества «Металлургический завод «Красный Октябрь» сейчас находится в заключительной стадии. На предприятии введено конкурсное производство, и оно готовится к торгам, на которые будет выставлен имущественный комплекс предприятия, его дебиторская и кредиторская задолженности. Как только эти торги состоятся, общество будет окончательно продано и ликвидировано в соответствии с законодательством.

Мы предполагаем, что юридические процедуры завершатся в течение 5-7 месяцев. Я в День металлурга, который отмечается в третье воскресенье июля, пообещал сотрудникам, что на следующий год слова «банкрот» и «Красный» будут в разных плоскостях».

Руководство завода пообещало, что процедура ни в коем случае не отразится на тех, кто работает на заводе сегодня.

«В рамках процедуры банкротства все сотрудники, в том числе и я, получат уведомления о сокращении, – отметил Дмитрий Герасименко. – Но в тот же день, когда люди будут сокращены, люди будут трудоустроены во вновь созданном обществе, которое уже зарегистрировано и называется «Металлургический комбинат «Красный Октябрь». У общества есть оборотные средства и все ресурсы для того, чтобы обеспечить полноценную работу коллектива. Выход из процедуры банкротства очевидно должен привести как к появлению новых рабочих мест, так и к увеличению производительности труда уже действующих сотрудников. В металлургии это означает и более высокую заработную плату. Мы уже сегодня подняли заработную плату, и в первую очередь это произошло за счет увеличения отгрузки».

Если год назад «Красный» отгружал в среднем 16 тысяч тонн готовой продукции, то сегодня эта цифра выросла до 26 тысяч тонн. Отметили заводчане и изменение сортамента – из проката стали выходить более качественные сорта. Завод уже готов к тому, чтобы преодолеть рубеж по выпуску 30 тысяч тонн продукции. И это происходит на фоне сокращения объемов производства другими предприятиями отрасли, некоторые из которых находятся на грани остановки.

В числе слагаемых, которые призваны обеспечить стабильное будущее предприятию, Дмитрий Герасименко назвал нацеленность на модернизацию производства, которая в конечном итоге даст возможность выпускать более качественные стали, работа на Гособоронзаказ, реализацию планов по строительству современных очистных сооружений.

«Мы работаем над тем, чтобы продавать больше и качественнее, – отметил Дмитрий Герасименко. – Сегодня среди наших клиентов «АВТОВАЗ» и «КАМАЗ». Последний, к слову, присвоил нам категорию «Золотого поставщика». Это значит, что мы имеем нулевой процент брака по поставляемой продукции. А в связи с тем, что «КАМАЗ» сейчас объединился с немецким «Даймлером», на предприятии действуют очень жесткие требования по качеству, которые мы сегодня в состоянии соблюдать. Сегодня вокруг завода начинают консолидироваться серьезные госструктуры, среди дебиторских должников завода – Адмиралтейские верфи, Уралвагонзавод, все они работают с нами напрямую, без посредников».

Как утверждает Дмитрий Герасименко, за последний год им удалось остановить генерацию убытков площадкой «Баррикады», и уже в ближайшее время в рамках федеральной целевой программы там будет начата масштабная замена оборудования в рамках реконструкции кузнечно-прессового цеха, необходимые средства на это уже получены. Чтобы работать на новом оборудовании, нынешние сотрудники предприятия пройдут обучение за рубежом.

Вторая федеральная целевая программа, в которой участвует «Красный Октябрь», находится в стадии завершения – порядка трех миллиардов рублей будет выделено на реконструкцию сталеплавильного производства в части электрошлакового переплава и строительства отдельных мощностей для производства бронестали.

Примечательно, что параллельно в планами по модернизации производства руководство находящегося в стадии банкротства предприятия уже сейчас ведет работу по реализации социальных проектов. Один из них – строительство спортивного комплекса на Мамаевом кургане.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter