СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» поддержит свой имидж баскетболом

Поделиться

Буквально на днях баскетбольная команда «Красный Октябрь» получила входной билет на участие в турнире Единой лиги ВТБ – баскетбольного турнира, объединившего сильнейшие клубы Восточной и Северной Европы. Руководство металлургического предприятия «Красный Октябрь» пообещало, что спортивные победы клуба будут способствовать продвижению образа сталевара и развитию в регионе детского спорта.

Волгоградский клуб стал обладателем wildcard сразу после предоставления финансовых гарантий «Альфа-Банка» по принятому бюджету, который в новом сезоне составит 320 миллионов рублей. Также финансовые гарантии по обновлению клубной инфраструктуры предоставила волгоградская областная администрация. Согласно принятым финансовым обещаниям, клуб обязуется привести в порядок действующую арену команды в соответствии с регламентом лиги и ввести в строй новый стадион не позднее 1 января 2014 года, рассчитанный минимум на пять тысяч зрителей.

«Это хороший проект для всего региона, и участие в составе Единой лиги ВТБ – большая ответственность в том числе и для города, в котором до сих пор не было системных европейских турниров, – отметил исполнительный директор завода «Красный Октябрь Дмитрий Герасименко. – Подчеркиваю: команда не является игрушкой влиятельных чиновников, она создана прежде всего с целью развития в регионе большого спорта».

Говоря об источниках финансирования команды, исполнительный директор завода отметил, что клуб «Красный Октябрь» финансово независим от завода и развивается на средства частных инвесторов, которые в том числе намерены вложиться и в усиление командного состава игроков, после серьезного отсева в команде предполагается оставить лишь троих волгоградцев.

Баскетбольный клуб «Красный Октябрь» был создан в 2012 году, в минувшем сезоне наши баскетболисты выступали во втором дивизионе чемпионата России – Суперлиге. В регулярном первенстве им удалось занять лишь 11-е место из 15 участников, в плей-офф вылетели в первом раунде основной сетки, а по итогам утешительных матчей финишировали на 14.

«Давайте не будем мешать производственные дела и радостное событие, которое произошло у клуба, – попросил Дмитрий Герасименко. – Думаю, своими успехами команда поддержит имидж сталеваров, который мы намерены сохранить и на обновленной в соответствии с требованиями лиги ВТБ форме команды. Лицом команды станет металлург. Более того, я обещаю, что команда не будет наживаться на сталеварах: команда установит минимальные цены на посещение игр. Мы введем систему абонементов, которые будут бесплатными для детей, пенсионеров, а для основной массы наших болельщиков стоимость игры не будет превышать 100 рублей».

Между тем имидж сталевара, который намерено продвигать руководство региона, сегодня испорчен не только самим фактом банкротства одного из крупнейших металлургических предприятий страны, но и расстановкой приоритетов, которую делает топ-менеджмент предприятия.

Так, Пенсионный фонд РФ не может взыскать с предприятия 700 миллионов задолженности, накопленной «Красным Октябрем» за два года, в течение которых пенсионные долги компании неуклонно росли, поставив под угрозу пенсионное обеспечение тех, кто сегодня трудится на заводе.

Не все гладко у предприятия и в отношениях с экологами. Буквально в середине июля двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Волгоградской области о выплате штрафа ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» за вредные выбросы в атмосферу. Безусловно, на фоне этих фактов многие искренне недоумевают, почему, изыскивая возможности на развитие спортивного клуба, завод оставляет в стороне жизненно важные для заводчан проблемы.

Между тем планы по развитию баскетбольного клуба «Красный Октябрь» неразрывно связаны в том числе и с развитием спортивной инфраструктуры областного центра. По словам Дмитрия Герасименко, уже сейчас в работе находится проект баскетбольной арены вместимостью около пяти тысяч зрителей, который будет построен на месте одного из цехов завода. Отказавшись назвать объем финансирования проекта, топ-менеджер отметил, что и разработка проекта, и строительство, которое начнется на остановке «Мамаев курган» уже в ближайшее время, – выполнены и будут выполняться волгоградскими фирмами.

«Буквально вчера я был на крыше корпуса завода, который будет демонтирован, чтобы на его месте появился многофункциональный спортивный комплекс, – рассказал Дмитрий Герсименко. – Помимо занятий баскетболом здесь будут залы для борьбы, волейбольные площадки, для детей, которые будут здесь заниматься, мы намерены организовать горячее питание».

Гарантии правительства региона, ставшие одним из условий вхождения «Красного Октября» в лигу ВТБ, по словам Дмитрия Герасименко, выразятся в помощи по приведению в порядок не принадлежащего команде объекта – Дворца спорта.

«Учитывая, что собственная арена клуба будет построена только к январю 2014 года, первые игры в составе лиги пройдут во Дворце спорта, – пояснил Дмитрий Герасименко. – Однако инспектор ВТБ сделал этому объекту ряд замечаний, коснувшихся, в частности, состояния раздевалок, и именно эти вопросы будут на совести областного бюджета».

Дмитрий Герасименко подчеркнул, что баскетбольный клуб «Красный Октябрь» не претендовал и не будет претендовать на бюджетное финансирование.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter