СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Как сберечь накопленное: предновогодние советы

Поделиться

Традиционно волгоградские банки радовали своих клиентов большим количеством предновогодних предложений, однако в этом году эксперты отмечают тенденцию снижения ставок по вкладам. Сохранится ли она в конце года, когда многие принимают решение о том, как распорядиться накопленными деньгами? Что может стать альтернативой привычным вкладам и как выбрать самое выгодное предложение? На эти вопросы ответили эксперты Dengi.v1.ru.

– Стоит ли ждать от банков новогодних процентов по вкладам? Прервут ли праздники наметившуюся тенденцию падения ставок по вкладам?

Управляющий операционного офиса «Волгоградский» Ростовского филиала ЗАО «ТУСАРБАНК» Олег Тихомиров: «Многие клиенты банков, размещающие свои накопления в депозитах, а также потенциальные вкладчики, ожидающие получения по итогам своей работы за год дополнительных доходов в качестве бонусов, годовых премий, задумываются и об их сохранности и ждут банковские новогодние предложения, которые всегда отличались от традиционных повышенными процентными ставками.

Однако в течение всего 2013 года наблюдается снижение процентных ставок по привлекаемым банками депозитам. Причин снижения ставок несколько. Одна из причин – значительный приток денежных средств частных клиентов во вклады и некоторое охлаждение рынка потребительского кредитования, что стимулирует банки снизить спрос на привлечение дорогих розничных ресурсов. Кроме того, немаловажную роль в снижении процентных ставок повлекло и изменение в законодательстве. Сейчас ЦБ ведет жесткую монетарную политику, связанную и со сдерживанием инфляции, и с координацией рисков внутренней банковской системы. Таким образом, представители монетарных властей Российской Федерации смогут предотвратить возможные проблемы, касающиеся ликвидности тех или иных представителей отечественного банковского рынка и, следовательно, стабильности экономики нашей страны в целом.

Банк России стал принимать активное участие в регулировании максимальной процентной ставки, стремясь ограничить ее рост. Ранее его действия ограничивались рекомендациями для участников рынка, но сейчас они приобретают форму предписаний, обязательных для исполнения банкам. Так, в октябре Центробанк получил полное право на регулирование доходности депозитов (письмо Банка России №172-Т от 04.09.2013). Пока что Центробанк не реализовал этого права, но ведет наблюдение за «проблемными банками», ставки у которых выше расчетных. Некоторые банки уже получили предписания об их снижении до «рекомендуемых». Ориентиром служит средняя ставка депозитов по топ-10 банков страны плюс два процентных пункта. Часть из этих банков в течение года понижали процентные ставки по вкладам. Вследствие чего можно сделать вывод, что до конца 2013 года и в 2014 году (по крайней мере в первой половине) продолжится корректировка процентов в сторону снижения и остальными банками. В этом году большая часть отечественных банков в новогодних предложениях ограничит линейку вкладов по выгодным ставкам, но все-таки будет предлагать вкладчикам различные бонусы, подарки, акции. Со стороны банков наблюдается тенденция проявления заботы о своих клиентах, выраженной в предоставлении большего спектра банковских услуг, повышении качества клиентского обслуживания».

– Сейчас банки активно предлагают инвестировать в сберегательные сертификаты. В чем их преимущества и недостатки по сравнению с вкладами?

Поделиться

Управляющий Волгоградским филиалом ОАО «СМП Банк» Елена Анистратенко

: «В последнее время на рынке действительно наблюдается рост продаж сберегательных сертификатов. Давайте разберемся, действительно ли сберегательный сертификат на предъявителя более привлекательный инструмент сбережений, чем вклад. Для этого важно понять их главное и принципиальное отличие, которое заключается в том, что такие сертификаты не попадают под действие системы страхования вкладов.

В последние месяцы большинство банков, как крупных, так и средних, понизили ставки по вкладам. Это общерыночная тенденция. При этом важно отметить, что в России ставки по традиционным депозитам значительно выше, чем в Европе или Америке. Предлагаемая процентная ставка при прочих равных по сертификатам может быть несколько выше. Это связано в том числе и с тем, что в случае с сертификатом банк не должен делать отчисления в систему страхования вкладов.

Клиентам банков можно посоветовать очень внимательно при размещении своих денег относиться к выбору банка. В любом случае предпочтение лучше отдать более надежному кредитному учреждению с хорошей репутацией. Особенно это важно при размещении депозита на сумму свыше 700 тысяч рублей – именно такая сумма возвращается вкладчику государством, если наступит страховой случай. Однако сертификат иногда может быть более удобен, поскольку эту ценную бумагу в случае необходимости можно просто передать другому лицу. Вклады же остаются более консервативным и надежным способом сбережения».

– На какие параметры стоит ориентироваться, выбирая самый привлекательный вклад?

Поделиться

Управляющий ККО «Волгоградский» БАНК «СОФРИНО» (ЗАО) Андрей Геннадьевич Разваляев

: «На сегодняшний день банки предлагают два основных вида вклада – до востребования – с символической процентной ставкой и возможностью свободно пользоваться средствами, и срочный – с определенным сроком действия вклада и привлекательным фиксированным процентом. Срочные вклады, в свою очередь, бывают краткосрочными и долгосрочными, моно- и мультивалютными, с возможностью пополнения и без, с частичным снятием средств или полным досрочным закрытием депозита без потери процентов.

При открытии вклада я бы советовал обращать внимание на некоторые важные условия. Одним из главных является участие банка в системе страхования вкладов – это условие защитит средства вкладчика от возникновения страховых случаев. Следующее – процентная ставка – необходимо выбирать наиболее выгодную для себя, чаще всего она зависит от срока и суммы вклада. Не у всех банков есть капитализация процентов (то есть присоединение процентов к основной сумме), а это важный параметр, который в итоге выгодно приумножит доход по вкладу. Некоторые банки при открытии вкладов дарят своим клиентам различные подарки, на что также можно обратить внимание.

Остальные параметры: такие как возможность пополнения, пролонгации, условия снятия денежных средств, наличие у банка электронных сервисов, количество офисов и банкоматов – следует выбирать на свое усмотрение по мере необходимости».

Поделиться

Заместитель управляющего ОО «Волгоградский» ЗАО КБ «Росинтербанк» Ольга Повх

: «Для получения наибольшего дохода нужно обращать внимание на вклады с капитализацией процентов. Одновременно с этим банки часто предлагают «бонусы», которые также влияют на повышение процентного дохода. Не так давно в РосинтерБанке проводилась акция «бонус +2%» при открытии вклада «Чемпион». Многие волгоградцы смогли воспользоваться нашими услугами.

Удобство открытия вклада дистанционно очевидно: нет необходимости стоять в очереди и тратить время на консультирование. В начале сотрудничества с клиентом банк должен идентифицировать личность вкладчика – и только потом оформлять ему «виртуальный депозит».

Для оформления дистанционного вклада клиенту достаточно обратиться в банк один раз: для открытия текущего счета или пластиковой карты и подключения к системе «Интернет-банк».

В настоящее время в РосинтерБанке данная услуга находится в процессе разработки и будет запущена в начале 2014 года. Помимо всех преимуществ по вкладам, открытым дистанционно, РосинтерБанк планирует установить по ним увеличенные процентные ставки».

– Стоит ли сейчас хранить сбережения в валюте, опасаясь дефолта, или отдать предпочтение рублю?

Поделиться

Директор ФКБ «Москоммерцбанк» (ОАО) Волгоград Николай Ромасенко

: «Этот вопрос, как я понимаю, возник в связи с внесением в Госдуму проекта закона о запрете доллара в России. Даже некоторые депутаты назвали это закон «непроходным» и «пиаровским». То, что такой вопрос задают читатели, уже радует. Это означает, что у нашего населения еще остаются непотраченные деньги, и они спрашивают, в какой валюте их держать.

В этом вопросе я не открою ничего нового. Чтобы сберечь даже не деньги, а спокойствие, нервы, поделите свою сумму на две-три части. Половину в рублях и половину в валюте, наиболее ликвидной, которую всегда без проблем сможете поменять на наши рубли. Доходность в настоящий момент выше по рублевым вкладам, без учета колебания курса валют. Доллар и евро обеспечат вам покой, невзирая на то, как изменяется ситуация на рынке. Если доллар начнет снижаться, то снижаться он будет по отношению к рублю. Значит рублевая часть вклада будет расти. Если доллар будет крепнуть, то вы будете с удовольствием наблюдать, как ваша долларовая часть растет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter